Воспитанные волками. Что тут вообще творится?

Этот текст не совсем обзор или рецензия, скорее попытка разобраться в том, что же хотели сказать авторы сериала. Поэтому смотревшие присоединяйтесь к обсуждению, об этом творении точно нужно поговорить. Конечно же в тексте будут спойлеры.

Небольшое, но нужное вступление

Иногда людям свойственно совершать ошибки, и для меня одной из таких ошибок стала вера в то, что Ридли Скотт исправится и снимет хороший фильм. Хотя после выхода «Чужой: Завет», все подобные надежды и должны были умереть. Да когда-то Ридли Скотт был отличным и очень разноплановым режиссёром, но те времена давно прошли. Теперь его творчество скорее разочаровывает и служит поводом для шуток. Но делать мне во время болезни было нечего, поэтому я решил испытать удачу и посмотреть «Воспитанных волками».

Воспитанные волками. Что тут вообще творится?

Тут стоит сделать небольшое отступление и сказать, что любое произведение можно решиться посмотреть по разным причинам. Так вот, явно не следует смотреть «Воспитанных волками» если вы хотите крепкой научной фантастики. В этом качестве сериал проваливается с грохотом слышимым за пару километров. По схожим причинам не следует тут искать и логичный, связный сюжет. Ведь сюжетных дыр в сценарии больше чем в сыре Рокфор надкусанном мышами.

Воспитанные волками. Что тут вообще творится?

Как «Воспитанных волками» воспринимать нельзя, вроде бы разобрались, теперь осталось определиться почему же их следует посмотреть. Вы можете являться старым поклонником творчества Скотта и вам банально любопытно, что же он снял на этот раз. Вы любите истории посвящённые необычным религиям и роли веры в человеческом обществе. Ну и наконец вы просто хотите посмотреть дорогой, масштабный и красиво снятый сериал не слишком вникая в какие-то тонкости истории.

Что мы знаем наверняка

Но перейдём к основному блюду, а именно к лору этого мира. Основная канва сюжета достаточно проста, Земля уничтожена и человечество пытается колонизировать ближайшую к ней планету, находящуюся в обитаемом поясе. Так как уничтожение целой обитаемой планеты занятие явно непростое, человечество поделилось как минимум на две фракции и развязало междоусобную войну. Недобитые же с обеих сторон вспомнили о колонизаторских амбициях и решили обжить ещё одну планету. Хотя, учитывая, что представители обеих враждующих сторон полетели в одно место, у них были все шансы через пару столетий вновь озаботится поиском обитаемой планеты.

Воспитанные волками. Что тут вообще творится?

Кстати о сторонах конфликта. В правом углу ринга у нас митраисты, ставшие главенствующей религией на планете, в левом атеисты отрицающие любые религии. С атеистами всё в целом понятно, это люди не желающие верить в сверхъестественное и уставшие от религиозных войн. Хотя вести себя логично в отсутствии религии они не начали. С митраистами всё чуточку сложнее. Религия с таким названием на Земле реально существовала во времена Римской Империи. Вот только информации о ней до наших дней дошло очень мало, поэтому Ридли Скотт просто взял понравившееся ему название и сделал в его рамках микс из других религий.

Воспитанные волками. Что тут вообще творится?

От собственно исторического митраизма, местный, берёт поклонение солнцу, как символу света и жизни. А так же имена основных богов Митры и Сола, да и то с этим есть небольшая странность. Ведь как к богу сериальные митраисты обращаются только к Солу, а называют своё учение в честь Митры. Впрочем, их речи о свете и благих мыслях в рамках солнцепоклонничества и вовсе отдают зороастризмом. Но больше всего заимствований было взято из христианства. Тут и почти вся внешняя атрибутика включая одеяния и привычку носить священный символ веры на шее. И религиозные войны похожие на Крестовые походы. И даже скопированный почти точь в точь обряд причастия. Не знаю почему вообще Ридли Скотт не назвал своих верующих католиками, видимо боялся нападок от христианских активистов.

Воспитанные волками. Что тут вообще творится?

О причинах конфликта мы не знаем практически ничего, хотя, если где-то есть две большие группы людей с противоположными взглядами, то почему бы им не начать войну. Зато благодаря флэшбекам мы узнаём, что война велась на уничтожение, притом понимали это обе стороны. И судя по речам некоторых героев конфликт продлился не одно десятилетие, раз уж успели вырасти взрослые люди не помнящие мирных времён. Переломный момент по всей видимости наступил когда митраисты начали использовать андроидов-некромантов, которые окончательно сделали планету непригодной для жизни.

Воспитанные волками. Что тут вообще творится?

Но думаю пора вернуться к основной истории. План по спасению человечества стороны решили воплощать по-разному. Так митраисты построили классические корабли-ковчеги, экипаж которых весь полёт находился в гибернации. Атеисты же отправили небольшой корабль лишённый систем жизнеобеспечения, в котором находилось пара андроидов и двенадцать человеческих эмбрионов. И если план митраистов вполне надёжен, так как в их обществе будет достаточно разновозрастных людей способных построить новое общество. Конечно всё ещё есть вопросы почему они не взяли с собой множество необходимых для выживания вещей, но это можно оправдать желанием поместить на ковчеги как можно больше людей. То о плане атеистов необходимо поговорить поподробнее.

Воспитанные волками. Что тут вообще творится?

Я даже готов принять мысль, что для воспитания нового поколения достаточно всего двух андроидов, хотя это уже сложное допущение. Но всего двенадцать эмбрионов, как они человечество то с такого количества восстанавливать собрались? Даже если бы все дети выжили, через какое время все браки бы стали близкородственными. Ну и бонусом, почему у андроидов нет никаких вменяемых орудий труда, благодаря которым эту планету вообще можно было бы обжить. Неужели авторы плана хотели для людей участи примитивных дикарей. И да это покажется мелочью, но почему в андроидах не встроены нормальные образовательные программы?

Воспитанные волками. Что тут вообще творится?

Сама планета тоже не так проста как может показаться. На ней определённо есть жизнь, притом достаточно высокоорганизованная. Тут есть высшие растения и грибы, которыми и питаются колонисты. Есть и какие-то странные, относительно крупные хищники. А растения вырастают в основном на местах гибели огромных, явно хищных змей. Да тут даже свои человекоподобные существа есть, правда пока непонятно откуда они взялись. При всём этом мы не видим на планете достаточного количества биомассы, что-бы прокормить всю эту живность. Может быть за исключением зоны тропиков, которую нам показали мельком. И вообще возникает ощущение, что планета раньше пережила свой собственный апокалипсис.

Вопросы без ответа

При этом в сериале остаётся и часть совсем уж непонятных загадок. Объяснить которые по результатам первого сезона практически невозможно. Вопрос первый и главный как связаны Земля и Кеплер. Мы видим схожие формы жизни, включая людей, которые просто не могли сформироваться случайно. Или как и в «Чужом» всё объяснят единой расой создателей? Кто оставил на планете священный куб так нужный митраистам, тоже та ещё загадка. Значит ли это, что цивилизации Земли и Кеплера контактировали в прошлом.

Воспитанные волками. Что тут вообще творится?

Сюда же можно отнести и вопрос как митраисты создали некромантов? Ведь в самом сериале упоминается, что они не в курсе как работают роботы и просто воссоздали их по чужим материалам. Так вот кто автор чертежей и как они попали в руки митраистам? При этом нам что-то говорят про тёмные фотоны, но понять как работает эта технология решительно невозможно. Почему на Кеплере люди начинают слышать голос Сола, тоже загадка. Притом у этого голоса явно есть свободная воля и свои собственные цели.

Воспитанные волками. Что тут вообще творится?

Ну и самый безумный момент всего сериала. Как всё-таки забеременела Мама? И почему она родила именно эту странную змееобразную тварь? Спрашивать почему тварь выросла до гигантских размеров и научилась летать, на фоне этого как то глупо. Впрочем, ещё один вопрос по этому созданию у меня всё же остался, родственница ли она тем гигантским змеям чьи скелеты разбросан по планете. Ну и да почему человек перепрограммировавший Мать, считал что это существо спасёт человечество?

Воспитанные волками. Что тут вообще творится?

Отдельным пунктом обсуждения я бы вынес конечно количество религиозных отсылок. Тут и огромные змеи явно ассоциирующиеся со Змием из-за которого Адама и Еву изгнали из райского сада. Не удивлюсь если окажется, что все видения и голоса вызывали как раз змеи. Мать и Отец, это конечно же новые Адам и Ева, и не смотрите, что механические. Кампион, толи Иисус, то ли Заратустра который должен привести человечество к процветанию. Помимо этого есть и более мелкие отсылки к христианству. И для меня загадка, реально ли они нужны истории или Ридли Скотт просто решил поговорить на любимую тему.

Воспитанные волками. Что тут вообще творится?

Если говорить честно, то до пары последних серий я ещё верил, что авторы сумеют разобраться в своём сценарии и объяснять все странные моменты. Теперь же я просто не вижу такой истории, при которой все эти события могли бы быть логично связаны. Жду ваших комментариев, может кто-то понял местный лор лучше меня.

2121 показ
78K78K открытий
11 репост
307 комментариев

Автор, ты чем вообще сериал смотрел? Там же все подробнейше разжёвывается. 
1) У атеистов такой же план, как и у митраистов — в конце сезона их ковчег прилетел. Андроиды с эмбрионами были самодеятельностью одного инженера-мечтателя. И он их снарядил буквально как смог. И даже это они в итоге просрали.
2) Местная НЁХ наебала Мать, чтобы подселить ей эмбрион змеи. То есть ни в какой план инженера она не входила. Эта же сущность, по видимому, стравливает персонажей, сводит с ума Трэвиса Фиммела и и пудрит мозги митраистам.
3) Куб, скорее всего, не имеет никакого отношения к их религии, просто так совпало, что он очень похож на артефакт из их пророчества, а они слишком тупые, чтобы рассуждать об этом. Ну и НЁХ нашептывает.

Что до самого сериала, то мне первый сезон очень зашел. В первую очередь своей отличной актерской игрой и интересной операторской работой. Еще мне нравится, что сериал постоянно ставит перед персонажами этически противоречивые проблемы, вроде импостеров-атеистов, которые проникли на ковчег, за 13 лет путешествия прониклись родительскими чувствами с ребенку-митраисту и теперь вынуждены спасать его от других атеистов, которые на самом деле ничего плохого пацану сделать не хотят....
С нетерпением жду новых сезонов. 

Ответить

1. Ковчег атеистов показали в самом финале. И это просто украденный ковчег митраистов как я понял. Он не мог быть основным планом на спасение.
2. Проблема как раз в самом факте подсадки хрен знает чего в андроида. 
3. Если куб совпадение, то как объяснить сцены с местной вариацией испытания веры. Когда чёрный парень не загорелся, хотя жрец перед этим да

Ответить

Наконец то нормальная рецензия. Спасибо!)

Ответить

А мне вот интересно, почему Пол за 12 лет в ковчеге так и не поумнел? Ведь не смотря на тело ребенка, ему уже 24, а он весь сезон жует сопли, хоть и мыслит инженерно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Снимал да две, но был вторым щоураннером проекта. Создавал визуальный ряд тоже он, и производством занималась его студия. Даже сынок успел пару серий снять

Ответить

В целом согласен, есть только один огромный минус - то как они показывают андроидов. То это супертехнологичные бодигарды, просчитывающие на перёд все возможные исходы, то это разъебаи, которые не додумались проверить местную пищу на радиацию (ну конечно, на чужой то планете не уделять внимание радиации). У андроидов то появляется эмпатия и чуства, то пропадают без какого либо объяснения. У меня сомнения, что принцип написания сценария - есть основная сюжетная линия и идея, которую накинул Ридли и под неё всё прикручивается и накручивается.

Ответить