Enjoy Movies погасила долг в 50 миллионов рублей перед Фондом кино

В фонде отметили, что «продюсеры, на счету которых немало успехов» смогут работать дальше.

Enjoy Movies погасила долг в 50 миллионов рублей перед Фондом кино

Пресс-служба Фонда кино сообщила, что отечественная киностудия Enjoy Movies вернула все средства, предоставленные на съёмки «Защитников» — 50 миллионов рублей. В Фонде отметили, что теперь продюсеры, «на счету которых немало успехов, [...] смогут работать в нормальном режиме».

В июле 2017 года Enjoy Movies едва не признала себя банкротом из-за финансовых проблем. Федеральная налоговая служба начислила компании 71 миллион рублей налога на прибыль с учётом пени и штрафов. Продюсеры оспорили в суде решение ФНС, однако часть средств со счетов компании уже списали. Суд постановил, что налоги и штрафы были начислены неправильно и обязал налоговую вернуть средства. В итоге Enjoy Movies разблокировала средства и начала рассчитываться с кредиторами.

В мае 2017-го из студии ушли основатели — киноделы Сарик и Гевонд Андреасяны. По их словам, они решили сосредоточиться на новой компании «Большое кино». По информации газеты «Коммерсантъ», у братьев возник конфликт с одним продюсеров, Владимиром Поляковым.

«Защитники» — российский блокбастер, вышедший в прокат 23 февраля 2017 года. Создатели позиционировали его как «наш ответ» западным супергеройским фильмам. Сюжет картины посвящён отряду супергероев из организации «Патриот», которые выступают против безумного учёного. Фильм получил рекордно низкие оценки в прессе (21 балл по данным агрегатора «Критиканство») и от зрителей (рейтинг 3/10 на «КиноПоиске»).

Общие сборы составили 11,6 миллионов долларов при производственном бюджете в 6,3 миллиона. Из них 4,7 миллионов долларов принёс российский прокат, а остальные были собраны в зарубежном.

3.7K3.7K открытий
43 комментария

Женя , держись

Ответить

Так он только рад должен быть, они же его работой обеспечивают.)

Ответить

- Ребята, кажется тело российского кинематографа все еще шевелится.
- Ни слова больше, мы возвращаемся" © EnjoyMovies

Ответить

«продюсеры, на счету которых немало успехов» смогут работать дальше. Прям от сердца отлегло. А то боялся за судьбу "Защитников 2".

Ответить

А у кого по итогу остались права на защитников: у Андреасяна или у Полякова? С какой стороны ждать удар?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить