The Wolf of Snow Hollow — авторский комедийный хоррор, который и смешной до истерики, и страшный до мурашек

Новая картина режиссёра «Дороги грома» снова о странноватом полицейском, но зато теперь в заснеженном городке и с нечистыми силами.

В подписочных сервисах и онлайн-магазинах каждый месяц (сразу «на видео») выходят десятки новых лент. Правда, если в Netflix или Prime Video с качеством проектов всё ещё не так уж и плохо, то фильмы, которые выпускают сразу в онлайн-магазинах, зачастую скверные.

Среди огромной массы низкобюджетных картин трудно найти что-то хорошее. Но оно там точно есть. Вот только к релизу у их создателей попросту может не остаться денег на должный маркетинг. Поэтому приходится надеяться на хорошие отзывы критиков, сарафанное радио и «виральность».

The Wolf of Snow Hollow — авторский комедийный хоррор, который и смешной до истерики, и страшный до мурашек

В таком случае отличный способ убить двух зайцев — выложить трейлер своего фильма на Reddit. Вирусная популярность на этом сайте — гарантия успеха. Так, например, известность таких фильмов как «Затерянные во льдах» с Мадсом Миккельсоном и «Время монстров» напрямую связана с Reddit — будь то краудфандинг или просто «бесплатный маркетинг».

Именно Reddit в своё время помог и фильммейкеру Джиму Каммингсу с его дебютной полнометражкой «Дорога грома». Он опубликовал на сайте несколько постов о своём фильме, а как результат — десятки тысяч лайков и миллионы просмотров. Возможно, для Джима такое внимание было совсем неожиданным, но зато вполне заслуженным — он не только поставил «Дорогу грома», но написал сценарий фильма и даже исполнил в нём главную роль.

Тот самый трейлер «Дороги грома», получивший вирусную популярность

Вскоре о фильме начали писать в профильных и мейнстримных СМИ, он оккупировал чарты онлайн-магазинов и даже достойно выступил в ограниченном прокате, собрав два своих бюджета. Картину высоко оценили не только зрители, но и критики.

И вот спустя пару лет Каммингс возвращается на Reddit, но уже с трейлером ко своему второму фильму — комедийному хоррору The Wolf of Snow Hollow. Такого же ажиотажа ему уже не удалось создать ибо вирусная популярность «Дороги грома» — штучный случай. Но зато стало ясно, что Каммингс не режиссёр одного хита.

И страшно, и смешно

Фильм начинается с того, что в маленьком горном городке кто-то (или что-то) с особой жестокостью убивает девушку. Местные жители (включая большинство полицейских) отказываются верить, что это дело рук человека. Значительно проще всё списать на голодных волков или даже атаку оборотня, чем смириться с тем, что рядом с ними живёт хладнокровный убийца.

Расследованием этого преступления занимается офицер Джон Маршалл (Джим Каммингс). Правда, ему и без того проблем хватает. С недавнего времени он руководит местной полицией, прикрывая собственного отца-шерифа (Роберт Форстер). Тот слишком болен, чтобы исполнять свои обязанности, но слишком горд и упрям, чтобы покинуть должность. Джон по максимуму ограждает отца от проблем, а помогает ему в этом офицер Робсон (Рики Линдхоум).

А потом случается второе убийство.

The Wolf of Snow Hollow — авторский комедийный хоррор, который и смешной до истерики, и страшный до мурашек

Если судить о жанре фильма по этой завязке, то может показаться, что это серьёзная драма или даже триллер. Хотя всему этому и нашлось место в картине, это всё же комедийный хоррор. И при этом очень правильный.

Каммингсу удалось важное — совместить два несовместимых жанра: хоррор и комедию. Не обессудьте, комедий ужасов предостаточно, но отличных — единицы. Зачастую подобные картины просто не справляются с балансом — слишком хоррор, не слишком смешно или слишком смешно, но не страшно. Каммингс же выдерживает идеальный тональный баланс — когда смешно, то до истерического смеха; когда страшно, то до мурашек по коже.

The Wolf of Snow Hollow — авторский комедийный хоррор, который и смешной до истерики, и страшный до мурашек

На протяжении всего фильма Джим умело играет на контрастах двух жанров. Работает он с тем же инструментарием, что и, например, Джеймс Ван, но преимущество на его стороне — уже привычные попытки шокировать вызывают оцепенение, когда их противопоставляют юмору.

Но на этом режиссёр не останавливается — игра на контрастах здесь далеко не «костыль». В какой-то момент он начинает удивлять по другому — противопоставляет зрителю его же собственную фантазию. Или же покушается на неписанные правила кинематографа, но при этом не уходит в бессмысленное «мясо».

The Wolf of Snow Hollow — авторский комедийный хоррор, который и смешной до истерики, и страшный до мурашек

Одним словом — с хоррором Каммингс справился. Что очень удивляет, если вспомнить, что его предыдущий фильм — комедийная драма. Прослеживается тренд — Джим смешивает жанры и делает это крайне удачно. Возможно, именно из-за того, что смешивает он их именно с комедией.

Каммингс в прошлом комедийный сценарист и член труппы College Humor. Вполне возможно, что вы даже видели на YouTube некоторые скетчи с его участием. Правда, у Джима очень необычное, странное чувство юмора, которое далеко не каждому понравится. Это отмечали даже его же коллеги по CH.

Так или иначе, но Каммингс-сценарист находит смешное вообще во всём — его «юмористический арсенал» достаточно богат. Это как и какие-то словесные шутки, каламбуры, так и просто удачный тайминг. Какие-то неловкие или же наоборот резкие движения, падения и чисто комедийные драки. Сухой юмор здесь соседствует с физическим и буффонадой, а и без того смешные диалоги порой поданы в эксцентричной манере. Но всему этому есть место. А что ещё страннее — Каммингсу удаётся рассмешить даже тогда, когда смеяться и вовсе было бы странно.

The Wolf of Snow Hollow — авторский комедийный хоррор, который и смешной до истерики, и страшный до мурашек

Главная фишка Каммингса — создание юмора из неловких ситуаций. Он специально помещает своих героев в такие передряги, а затем пытается «вышутить» свой путь из них. Или же наоборот — «закапывает» себя ещё глубже.

Ближе всего к этому юмору были фильмы М. Найта Шьямалана — «Знаки» и «Явление». Вот только это были предельно серьёзные фильмы, которые могли вызвать смех в самый неожиданный момент. Но то был совершено непреднамеренный юмор со стороны режиссёра, который почти невозможно воссоздать. Каммингс же почти без усилий воссоздает его, заставляя зрителя смеяться над чем-то неожиданно будничным.

Отдельно хотелось бы отметить ещё темп и хронометраж фильма по отношению к шуткам — Каммингс не останавливается ни на минуту. Поэтому комедийные сцены здесь тоже развиваются в таком же темпе, порой вызывая определённое волнение. Воспринимается же это так, будто Каммингс немного поглядывал на работы братьев Сафди.

Правда или вымысел?

Удачное совмещение несовместимых жанров — один из самых больших плюсов картины. Но далеко не единственный. Это ведь, всё же, полноценный фильм, а не «лоскутное одеяло» из смешных или пугающих моментов. А если сравнивать его с «Дорогой грома», то и куда более продуманная, детализированная история.

Так, например, герой Каммингса может понравится тем, кому поднадоели клише. Джон Маршалл хоть и главный источник шуток в фильме, но при этом ещё и далеко не глупый персонаж. Своими действиями и убеждениями он напоминает персонажа Лоуренса Фишберна из фильма «Сквозь горизонт». Тот узнает, что на Event Horizon происходит какая-то чертовщина и принимает решение немедленно покинуть корабль. Так и с Джоном — он словно громкий голос логики среди захолустных полицейских. Пока те верят и даже сами сочиняют слухи о волках и оборотнях, Маршалл же видит серийного убийцу в костюме, который просто тщательно заметает свои следы. Ну или скорее подменяет их следами главного четвероногого символа пацанвы.

The Wolf of Snow Hollow — авторский комедийный хоррор, который и смешной до истерики, и страшный до мурашек

Более того, в какой-то момент из-за давления всеобщей истерии он всё же решает провести небольшое исследование. Джон отправляется в местную библиотеку, прямо как детектив Сомерсет из фильма «Семь», и целую ночь изучает литературу о ликанах. А на утро он становится только уверенней в своей правоте. В современных хоррорах такой герой словно глоток свежего воздуха.

Тем не менее, убеждения Джона Маршалла — лишь одна сторона монеты. Возможно, более привлекательная для скептического зрителя. Но для кого-то другого — ложный след. Фильм будто бы играется со зрителем. В один момент он подкидывает доказательства того, что за содеянным стоит самый настоящий оборотень. А уже в другой упорно развенчивает их. Интригу же он будет держать до самого конца. К тому же «Волк» попадает в ту редкую категорию фильмов, которые нужно обязательно посмотреть второй раз. Я не хочу объяснять как и почему — это уже будет лишним.

The Wolf of Snow Hollow — авторский комедийный хоррор, который и смешной до истерики, и страшный до мурашек

За что хочется поругать The Wolf of Snow Hollow, так это за определённое несоблюдение баланса между персонажами фильма. В какой-то момент вообще всё уходит куда-то на второй план, а картину полностью захватывает эмоциональное «разложение» Джона Маршалла. Передано оно, конечно, слишком хорошо. Но в какой-то мере — самоповтор. Всё это можно было уже увидеть в «Дороге грома». Даже типажи протагонистов совпадают.

В дебютной картине это было совершенно простительно — главный герой там был центром всего произведения, а второстепенным персонажам почти и не уделялось внимания. Здесь же протагонист перетягивает на себя одеяло, несколько обесценивая происходящее. Выглядит это ещё страннее, если вспомнить, что в фильме есть потрясающая Рики Линдхоум и легендарный Роберт Форстер.

The Wolf of Snow Hollow — авторский комедийный хоррор, который и смешной до истерики, и страшный до мурашек

К слову, для Роберта Форстера роль шерифа Хэдли стала последней — он скончался через пару месяцев после завершения съемок. Хвалить же Форстера уже даже бессмысленно — за последних три десятилетия он превратился в мастерского актёра, которому нечего доказывать.

В ходе пресс-тура Каммингс рассказывал, что Форстер был настоящим профессионалом — тот выучил наизусть не только свои реплики, но и реплики других актёров. Также он активно принимал участие в создании фильма и делился своим опытом со всеми желающими. Уже после его кончины родные рассказали Джиму, что Роберт очень гордился проделанной работой и нахваливал фильм даже в свои последние дни.

The Wolf of Snow Hollow — авторский комедийный хоррор, который и смешной до истерики, и страшный до мурашек

The Wolf of Snow Hollow — удивительная жанровая работа. И в этом же и главная проблема фильма. Если вы ищите именно комедийный хоррор, то почти наверняка не будете разочарованы после просмотра. Если же вам хочется чего-то «мейнстримного», то фильм Джима Каммингса может вас разочаровать. И дело не в какой-то претенциозности или снобизме — просто уж слишком спорный у него стиль.

Джим Каммингс просто ещё раз снял «фильм Джима Каммингса», даже не пытаясь угодить массовому зрителю. И в этом нет ничего плохого — он продолжает делать отличнейшие авторские фильмы и это просто замечательно. Если так пойдёт и дальше, то в скором времени Джим превратится в настоящую икону независимого американского кино.

1515 показов
4K4K открытий
11 репост
25 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Возможно. Но мне очень сложно вспомнить хорошие комедийные хорроры последних лет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы так не шутите, а то я поменяю заг на ваш)

Ответить

Посмотрел не так давно это кино. Сюжет довольно неплохой, но главный герой просто ходячий клубок истерик и драм, которые начинают раздражать уже к середине фильма. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить