THR: Тимоти Шаламе ведёт переговоры о главной роли в «Дюне» Дени Вильнёва

Звезда драм «Зови меня своим именем» и «Леди Бёрд» может сыграть Пола Атрейдеса.

THR: Тимоти Шаламе ведёт переговоры о главной роли в «Дюне» Дени Вильнёва

Актёр ведёт переговоры с продюсерами студии Legendary, которая работает над экранизацией романа Герберта. Если стороны договорятся, то Шаламе исполнит роль Пола Атрейдеса, главы одного из Великих Домов на планете Арракис.

Режиссёром экранизации назначен Дени Вильнёв, постановщик «Прибытия» и «Бегущего по лезвию 2049». Съёмки картины намечены на начало 2019 года. Вильнёв называет свою грядущую адаптацию «„Звёздными войнами“ для взрослых». Он также не исключает, что по «Дюне» придётся снимать «два или даже больше» фильмов. Сценарий для картины написал Эрик Рот («Загадочная жизнь Бенджамина Баттона», «Форрест Гамп»).

«Дюна» — культовый научно-фантастический роман Фрэнка Герберта, впервые опубликованный в 1965 году и в дальнейшем удостоенный премий «Хьюго» и «Небьюла». Действие книги разворачивается в далёком будущем на пустынной планете Арракис, на которой делят власть несколько могущественных Великих Домов. Главная ценность Арракиса — особое вещество под названием спайс (он же пряность или меланж), открывающее в людях экстрасенсорные способности и позволяющее навигаторам вести космические корабли сквозь свёрнутое пространство. Книга поднимает ряд экологических, религиозных, общественных и политических тем. После «Дюны» Герберт опубликовал ещё несколько романов, которые входят в цикл «Хроники Дюны».

В 1984 году вышла экранизация романа от Дэвида Линча с Кайлом Маклахленом в роли Пола Атрейдеса. Её сюжет сильно отличался от первоисточника, а сама картина провалилась в прокате. Позднее фильм несколько раз монтировали с добавлением новых сцен, что позволило ему найти своих поклонников.

В 2000 году канал SciFi (ныне — Syfy) выпустил мини-сериал из трёх эпизодов «Дюна», который был ближе к книге, но из-за недостатка бюджета проигрывал в визуальном плане. В 2003 году у сериала вышло продолжение «Дети Дюны», основанное на втором и третьем томе.

Книгу также пытался адаптировать Алехандро Ходоровски, который планировал отснять 10-часовую картину с участием Сальвадора Дали, Мика Джагера и Алена Делона при участии художников Жана «Мёбиуса» Жиро и Ханса Гигера, а также группы Pink Floyd. Но лента так и не увидела свет — зато об этих событиях в 2013-м вышел документальный фильм «„Дюна“ Ходоровского».

5.9K5.9K открытий
81 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Я начну)
Пауля!

Ответить

Чертовски хорошие новости этим утром, прям как мое кофе в кружке

Ответить

Кофе с меланжой. I'm lovin it.

Ответить

Да что ты знаешь о спайсах, щенок!

Ответить

Ждём очередной шедевр от Вильнёва.

Ответить

Шедевр не шедевр, но визуально-звуковой оргазм гарантирован.

Ответить