«Крепкий орешек» и «Небоскрёб»: как изменился Голливуд за 30 лет

Спойлер: сильно.

«Крепкий орешек» и «Небоскрёб»: как изменился Голливуд за 30 лет
8.1K8.1K открытий
11 репост

>Жена Скалы — это вам не юрист какой-то, а военный квалифицированный врач. В критический момент она может всадить ножницы в ногу бандитуЧестно говоря я из того самого поколения, которое застало "Крепкого орешка" и понимает все эти шутки, про то как Гордон Фримен(нет) Уиллис всех спасёт, потому что смотрела Армагедон и всё такое. Но именно тогда и стали вводится в кино все эти типажи женщин, способных ногой с разворота вырубить кого-нибудь. В том числе и крепкого мужика. Или одолеть смекалкой. Все эти Рыжие Сони Блейд, и Лары, и Зены, и Сарры Коннор, и Уивер из Чужого, Доктор Куин. И не только. Много их было и в боевиках и в другом кино. Вот такое ощущение от 90-х у меня осталось. Ничего не вижу плохого в таких женских типажах. Когда они уместны конечно же. Более того, я их обожаю и всё детство хотела быть похожей. А вот когда их швыряют как подачку феминисткам, даже не удосужившись прописать как следует - у меня пригорает. Про жену Скалы из этого фильма не знаю, не смотрела и не буду наверное. Но судя по всему она именно из таких пустышек. Очень жаль.

Ответить

>А кого спасать тогда? Детей. Они беззащитны.Вот про это кстати. Претензии не поняла. Беззащитных спасать нормально. Вообще это тренд последних лет семи в американском кинематографе (и мультиках) - смещение фокуса с романтических отношений на семейные.

Ответить

Вот кстати да, сильная и умная женщина в кино - это всегда интересно. Главное чтобы с балансом сил не было явных перегибов, из-за которых уже на эмоциональном уровне не поверишь в происходящее.

Ответить

Крепкий орешек вышел раньше Армагеддона и это вообще первый боевик, где играл Брюс Уиллис. Никакого стереотипа про "всех спасет" на тот момент не было.

Ответить