Репортаж из альтернативной вселенной, где DC Films всё сделала правильно

Зак Снайдер у руля, студия купается в деньгах, а фильмы получают 98% на Rotten Tomatoes.

Это был прекрасный день! Я только что вышел с сеанса третьей «Лиги Справедливости», которая завершилась грандиозным клифхэнгером — команда Супермена объединилась с Тёмной лигой перед лицом общей угрозы.

Вторая «Тёмная лига справедливости» Гильермо дель Торо закончилась, если помните, открытием ящика Пандоры, напоминавшем материнский куб Дарксайда. Так вот — кажется, из-за этого образовался разрыв в пространстве, и теперь нас ждёт страшнейшая война за выживание человечества. По слухам, после этого на Землю должен прийти Анти-монитор, а Дарксайд — вернуться.

Репортаж из альтернативной вселенной, где DC Films всё сделала правильно

Этот текст я набираю на своём портативном «Эльбрусе X» сидя в самоуправляемой «Тесла» от Игоря Маскова, а дома меня ждут две недосмотренные серии первого сезона «Корпуса Зелёных фонарей» на Netflix.

Как всё начиналось

Киновселенная DC стартовала в 2005 году, после коммерческого успеха «Бэтмен: Начало» Кристофера Нолана.

Затем случился легендарный «Тёмный рыцарь», показавший, что реалистичная супергероика на экране выглядит великолепно. Конечно, и доля критики была: говорили, что истории про супергероев должны быть позитивными и яркими, чтобы приносить деньги, но Warner Bros. рискнула. А вот Marvel как раз пошла иным путём, сделав ставку на юмор и красочные сражения: несмотря на серьёзную конкуренцию, фильмы этих двух студий сильно отличались.

Вовремя осознав, что развитием супергероики должна заниматься отдельная независимая студия, спустя полгода Warner Bros. создала DC Films, которая также взяла на себя производство сериалов. Нолан хотел снять и третий фильм о Бэтмене, который до конца раскрыл бы образ Джокера Хита Лэджера, но, к великому сожалению, актёр скончался. Так что на третьей части поставили крест.

Репортаж из альтернативной вселенной, где DC Films всё сделала правильно

Нолан решил переключиться на другого ключевого супергероя издательства — Супермена. Режиссёром выступил Зак Снайдер, а сам Кристофер Нолан продюсировал кино. «Человек из Стали» оказался настолько успешным, что Зака Снайдера поставили у руля: отныне он планировал развитие всей киновселенной, как Кевин Файги в случае с Marvel.

Работы над ранее отменённой «Тёмной лигой справедливости» возобновили, а режиссурой занялся Гильермо дель Торо. Однако в DC вовремя сообразили, что выпускать фильм сразу с несколькими героями нецелесообразно, пока не рассказаны их «ориджины». Поэтому предварительно Дель Торо спродюсировал сольный фильм про Джона Константина: на главную роль пробовался Киану Ривз, но боссы компании предпочли Мэтью Макконахи, который как раз хотел вернуться в большое кино. Все фильмы из линейки «Тёмной лиги справедливости» получили рейтинг R, так как иначе и быть не могло.

Репортаж из альтернативной вселенной, где DC Films всё сделала правильно

Это было великолепное кино: жестокое, циничное, социально важное. Лондон ещё никогда не был показан таким мрачным, полным порока, крови и лжи. В сюжет аккуратно вплели Мадам Ксанаду, как связующее звено для всей Тёмной лиги, но фильм был посвящён в первую очередь Константину. Примерно тогда же на Fox вышли два мини-сериала — о Мертвеце и Затанне. Все они затем встретились в «Тёмной лиге справедливости» у Гильермо дель Торо, сражаясь с безумием Шейда, Изменяющегося человека, который позже также влился в команду.

Репортаж из альтернативной вселенной, где DC Films всё сделала правильно

Пока Гильермо дель Торо развивал мрачную часть вселенной DC (следом вышли сольники про Болотную тварь и Чаровницу, а также сериал по «Книгам магии»), Зак Снайдер готовил зрителей к «Лиге справедливости» и аккуратно вводил персонажей в большую игру один за одним.

На заре справедливости

DC Films выпускали по три-четыре фильма в год, но благодаря грамотно спланированному производственному циклу и разным командам, закреплённым за разными проектами, все они получались качественными и, в то же время, самобытными.

Мастер хоррора Джеймс Ван поставил «Аквамена» — драму в духе «Игры престолов» о жуткой борьбе за власть в Атлантиде. Затем на Fox даже вышел отдельный сериал об этом.

Репортаж из альтернативной вселенной, где DC Films всё сделала правильно

Чуть позже свет увидел «Быстрейший человек на Земле» от Эдгара Райта, который затем снимет «Скотт Пилигрим против всех». Это была жутко стильная криминальная драма о Флэше и его заклятом враге — капитане Холоде. Marvel и DC буквально бились за Райта, но он всё-таки предпочёл Флэша Человеку-муравью.

«Чудо-женщину» с Галь Гадот в главной роли поставила Кэтрин Бигелоу: картина получилась вовсе не феминистической, как все ожидали, но зрелищной и глубокой драмой о сложных отношениях изгнанника с внешним миром.

Дени Вильнёв, снявший впоследствии криминальную драму Sicario, поразил всех напряжённым психологическим триллером «Изумрудный рыцарь» о Зелёном фонаре (Райан Рейнольдс) и его борьбе со страхом.

Репортаж из альтернативной вселенной, где DC Films всё сделала правильно

Наконец, автор «Безумного Макса» Джордж Миллер поставил «Отряд самоубийц» — стильный комедийный боевик с запредельным количеством трюков. Особенно он был важен тем, что показывал изнанку мира супергероев — выяснилось, что существует правительственная организация, готовая в любой момент уничтожить всех людей с сверхсилами. Ну а главным злодеем была вовсе не Чаровница, как предлагалось в первом варианте сценария, а Максвел Лорд — обычный человек, дорвавшийся до власти.

Каждый из фильмов цикла «На заре справедливости» был самодостаточный, выполненный в своём уникальном стиле, а всем без исключения режиссёрам дали полную свободу самовыражения. «Отряд самоубийц» даже выиграл два «Оскара» — за монтаж и лучшие костюмы.

Особенно всем запомнился Джаред Лето в образе Джокера. Фильм даже отправляли на досъёмки, чтобы дать ему больше экранного времени
Особенно всем запомнился Джаред Лето в образе Джокера. Фильм даже отправляли на досъёмки, чтобы дать ему больше экранного времени

Однако была и ненавязчивая сквозная линия, которая в полной мере раскрылась в трёхчасовом кроссовере «Бэтмен против Супермена» всё с тем же Кристианом Бэйлом в роли Тёмного рыцаря. В основу фильма, снятого лично Заком Снайдером, лёг комикс «Смерть Супермена». Режиссёр противопоставил двух знаменитых героев, деконструировал образ Супермена как бога, а в конце убил его, шокировав публику. В масштабной получасовой битве с Думсдеем поучаствовали многие супергерои из будущей «Лиги справедливости».

Фильм получился настолько эмоциональным и умным, что по миру прокатился флэшмоб в поддержку Лоис Лейн, потерявшей любовь всей своей жизни. Зак Снайдер лично монтировал фильм и следил, чтобы ни одно важное смысловое звено не пропало.

Наконец-то настало время для «Лиги справедливости».

«Лига справедливости» и тёмные времена

Медленно и аккуратно Зак Снайдер подводил кинематографическую вселенную DC к кульминации — пришествию на Землю Дарксайда с планеты Апоколипс. Тогда зрители, не читавшие комиксы, ещё не знали, кто это такой, поэтому его прибытие сопровождалось спекуляциями. В рамках рекламной кампании фильма вышло несколько короткометражек о жизни без Супермена: мир погружался во тьму и готовился к вторжению тирана из иного мира. Таинственные материнские коробки активировались одна за одной.

Репортаж из альтернативной вселенной, где DC Films всё сделала правильно

И вот, наконец, это случилось. На Землю пришёл Степной волк, верный генерал Дарксайда, — его сыграл тщательно загримированный Шон Пенн. Изначально предполагалось, что приспешник Дарксайда будет полностью нарисованным, но от этой идеи вовремя отказались. Большая часть съемок даже проходила на натуре, чтобы фильм выглядел реалистично.

Смерть Супермена заставила героев объединиться перед лицом общей угрозы и дать бой пришельцу. Как и предыдущий фильм Снайдера, «Лига» длилась три часа и деконструировала образ супергероя в принципе.

Так и не оправившийся после смерти Супермена мир не был готов к вторжению и тут же погрузился в хаос — в силу разобщенности люди со сверхсилами не могли справиться со Степным волком и его армией парадемонов, и человечество поставило их деятельность под сомнение. Степного волка в конечном счёте всё-таки удалось одолеть, хоть он и успел сделать задуманное — передал сообщение Дарксайду о том, что Земля лишилась защиты.

Важнейшую роль в этом сыграл Лекс Лютор (Джесси Айзенберг), заклятый враг Человека из стали. Именно благодаря ему удалось спасти Землю и победить Степного волка. Тем самым Лютор завоевал доверие у людей и пробился во власть.

Репортаж из альтернативной вселенной, где DC Films всё сделала правильно

Лига справедливости формировалась в ужасающих условиях — в героев больше никто не верит, грань между добром и злом размыта. Настало время суперзлодеев.

Одна из способностей Дарксайда — пробуждать в людях всё самое тёмное и, тем самым, управлять ими. Именно этому и была посвящена общая сюжетная арка между двумя «Лигами справедливости».

На набирающем силу Netflix появилось сразу несколько сериалов о героях рангом пониже, которые пытаются выживать в новых условиях и поэтому идут на крайности — «Зелёная стрела», «Файершторм», «Бэтгёрл» и «Женщина-кошка». Параллельно с ними Marvel разворачивала свою сериальную вселенную на The CW, которая, правда, никак не была связана с кино.

На Fox также стартовали корпоративная драма о противостоянии LexCorp и Wayne Enterprises и политический боевик «Атлантида», а на SyFy — комедия «Синий жук и Бустер Голд» от Джосса Уидона, который как раз покинул Marvel.

Репортаж из альтернативной вселенной, где DC Films всё сделала правильно

На большом экране в сюжетную арку «Тёмные времена» вошли продолжения сольников всех героев, но к ним добавился ещё фильм о Киборге, которого впервые представили в «Лиге справедливости» и «Бэтмен», который поставил Бэн Аффлек. В остальном же руководство DC Films развернуло программу поддержки начинающих режиссёров — многие авторы фан-фильмов по DC потом срежиссировали полнометражные картины.

Из общего мрачного настроения выделялся только фильм Саймона Пегга: чёрная, но, тем не менее, добрая рождественская комедия «Шазам!» о трудностях подростка в теле одного из сильнейших супергероев.

Свой фильм получил также и Лекс Лютор — давний соперник Супермена усиливал своё влияние на политической арене Америки, а заодно собирал команду из суперзлодеев, куда попали враги Лиги справедливости. На первый план в «Отряде самоубийц 2» вышла Аманда Уоллер — с убеждениями, что супергерои переоценены и опасны. Как и в случае с Лютором, она была под контролем Дарксайда.

Репортаж из альтернативной вселенной, где DC Films всё сделала правильно

Ну и, наконец, прямо перед второй частью «Лиги справедливости» свет увидел фильм «Новые боги», рассказывающий о прошлом Дарксайда — фильм поставил Альфонсо Куарон.

Параллельно развивалась и «тёмная» часть вселенной DC: из-за рейтинга R все фильмы там были более дешёвыми в производстве, чем основная линейка, а основная ставка делалась на молодых малоизвестных режиссёров.

Но следующую «Лигу», к сожалению, пришлось отложить из-за смерти дочери Зака Снайдера — режиссёру нужно было время, чтобы оправиться после семейной трагедии. Она вышла уже после вторых «Мстителей» Marvel и оказалась ещё мрачнее, чем предполагалось ранее.

Вторжение с Апоколипса и возвращение Супермена

Вторую «Лигу» можно условно поделить на две части. Первая посвящена войне супергероев с Лексом Лютером и его командой суперзлодеев, невольно действующих по указке Дарксайда, а вторая рассказывает, собственно, о вторжении самого тирана.

В неравной битве, косвенно по вине Лиги, погибает Лоис Лейн. Поэтому когда из мёртвых возвращается Супермен в траурной чёрной броне (вы ведь не сомневались, что он воскреснет, так?), он тут же оказывается под влиянием Дарксайда и встаёт на его сторону. Такого мощного клифхэнгера кинематограф ещё не видел.

Репортаж из альтернативной вселенной, где DC Films всё сделала правильно

Третья «Лига» снималась практически одновременно со второй, поэтому вышла она лишь спустя год. Однако это был очень тревожный год для всех любителей комиксов: никто не знал, что будет дальше, а в промежутке вышли только два фильма из «тёмной» вселенной — о Болотной твари и Джоне Константине.

Я не буду спойлерить, что случилось в «Лиге справедливости 3», но скажу лишь, что битву с Дарксайдом и Суперменом пережили не все, так что финал фильма вряд ли можно назвать стопроцентно позитивным. К тому же, всё идёт к вторжению Анти-Монитора.

Репортаж из альтернативной вселенной, где DC Films всё сделала правильно

Что нас ждёт впереди? Вероятно, плотная коллаборация между Тёмной лигой справедливости и обычной. В ближайшие несколько лет, помимо всего прочего, мы увидим сольники Супергёрл, Марсианского охотника, Джокера (всё ещё Джаред Лето) и Спектра.

Также новое и очень дорогое шоу «Корпус Зелёных фонарей» обещает раскрыть концепцию эмоционального спектра силы и, возможно, привести к очередному глобальному кризису — вторжению Некрона и чёрных колец.

Репортаж из альтернативной вселенной, где DC Films всё сделала правильно

Это был прекрасный день! Будущее фильмов DC безоблачно, третья «Лига» наверняка попадёт на первое место по сборам, обогнав очередных «Мстителей» — судя по трейлерам, Marvel решили отойти от позитива и сделать фильм мрачнее. Особенно это заметно по прошедшему на днях Comic-Con, где DC Films показала кучу отличных трейлеров, рассказала, что будет постепенно вводить героев из сериалов в кино, и представила свой собственный стриминговый сервис.

Пожалуй, если бы в нашем мире, как во вселенной DC, существовали параллельные измерения, то на какой-нибудь Земле-3 всё вполне могло случиться не так. За развитие киновселенной отвечали бы недальновидные люди, Зак Снайдер бы отошёл от дел прямо во время работы над первой «Лигой справедливости», а кино DC Films бы получало запредельно низкие рейтинги на Rotten Tomatoes.

Но как хорошо, что в нашей вселенной всё не так.

77 показов
11K11K открытий
163 комментария

Олег, это всё прекрасно, конечно, но где всё-таки колёса?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, по статье можно понять где они.

Ответить

Особенно всем запомнился Джаред Лето в образе Джокера. Автор нас обманывает, это всё та же вселенная. В альтернативной на роль Джокера сразу взяли бы Хоакина Феникса.

Ответить

Зачем вы оба отнимаете хлеб у Хита Леджера?

Ответить

нет так все было в альтернативной вселенной на роль джокера взяли Марка Хэмилла))

Ответить

И он бы умер от передоза, как Леджер?

Ответить