«Переписывайте всё с нуля»: советы Аарона Соркина начинающим сценаристам

Автор «Социальной сети» и «Суда над Чикагской семёркой» рассказал о ключевых элементах драмы, своих источниках вдохновления и о том, как создать хорошего злодея.

«Переписывайте всё с нуля»: советы Аарона Соркина начинающим сценаристам
22 показа
14K14K открытий
11 репост

Я пишу сценарии довольно длительный период - уже как 10 лет. И считаю совершенно иначе. Если история не вышла с первого раза, легче и физически, и психологически, оложить её в долгий ящик и начать работу над чем-то другим. Переписывание убивает ощущение сопричастности к истории, совместного с героями путешествия. Я был вовлечен в создание многих украинских фильмов и, скажу честно, если первый драфт выходит хуйней - 7-й тоже будет хуйней.

Ответить

Разные люди разные подходы.

Ответить

Реквестирую статью о том, как ворваться в мир сценарного ремесла

Ответить

А ещё сценарист в СНГ - это... как бы... фрилансер что ли? Ну такой наемный рабочий, из которого можно выжать все соки, заставляя по 5 раз переписывать серию, с каждым разом УХУДШАЯ её, а потом кинуть на гонорар, потому что ну а чего такого-то?..

Парадокс в том, что продюсеры со всех углов кричат о недостатке историй, но вкладываться в них не готовы. И когда дело доходит до дела, задачи формулируют как: "Нужно написать чтобы вот как Сваты, только немного по-другому".

Отлично. Свобода творчества.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

возможно, про переписывание имеется в виду ситуация, когда работаешь над чем-то масштабным и долгим, и в процессе написания пересматриваешь свое отношение к изначальной теме
хотя вот алексей толстой не парился...

Ответить

Извините, конечно, но кто вы и кто Соркин? Разумнее к его советам прислушаться.

Ответить

Как попали в индустрию? 

Ответить

так вроде нет речи о том, что из говняного черновика выйдет блестящая переписка. Я скорее другое прочитал, как сделать хорошее еще лучше

Ответить

Возможно имелось в виду, что Соркин никогда хуйню не пишет)

Ответить