Ужасы моего детства: фильмы, которые рушили психику будущего любителя кино

Личные воспоминания о некоторых самых страшных моментах в старом кино.

Ужасы моего детства: фильмы, которые рушили психику будущего любителя кино
11 показ
130K130K открытий

Самым страшным фильмом считал и считаю первую часть Зловещих мертвецов, разумеется, оригинал, а не ремейк. В детстве после просмотра ближайшие 3-4 дня было страшновато подниматься в подъезде одному, даже при свете. Спалось, как бы тоже не очень.
Что интересно, пересматривал фильм сначала в подростковом возрасте, потом намного позже, уже, будучи взрослым, и сила воздействия была нисколько не меньше, только уже не в плане страха. В каждом возрасте находил в нем, что-то новое, на что раньше не обращал внимания. Все-таки он гениально снят, даже несмотря на малый бюджет, а может и благодаря этому.
Всегда относился к жанру ужасов по-особому, но при этом фильмов которые могу назвать страшными, видел крайне мало, и меня это в принципе устраивает. Сейчас прозвучит странно, но я считаю, что испугать зрителя не является задачей ужасов, так же как задачей мелодрам не является научить человека наматывать сопли на кулак, а задачей боевиков - вызвать желание набить морду. Страх это всего лишь одна из возможных реакций от просмотра ужасника, которая может быть свойственна человеку или нет. Сводить все к таким простым эффектам, было бы странно, это какой-то очень ограниченный взгляд. Думаю, что у всех жанров задачи примерно одинаковые – исследовать какую-то часть человеческой жизнедеятельности или мыслей.

Ответить

На самом деле это действительно интересно: даже сейчас пересматривая эти фильмы становится жутковато. При этом ясно понимаешь, что если бы смотрел сейчас впервые — эффект был бы совсем не тот. Флэшбеки всё-таки важны

Ответить