«Она заработала право быть медиа-иконой»: художники заступились за новый дизайн Принцессы Ши-Ра

Иллюстраторы поддерживают грядущий мультсериал Netflix при помощи фан-арта.

«Она заработала право быть медиа-иконой»: художники заступились за новый дизайн Принцессы Ши-Ра

17 июля исполнительный продюсер и сценаристка Ноэль Стивенсон опубликовала первые кадры из грядущего мультсериала Netflix «Ши-Ра и Принцессы Силы» (She-Ra and the Princesses of Power). В социальных сетях изображения встретили противоречивыми отзывами. Пользователи раскритиковали обновлённый дизайн героини, отметив, что она выглядит чересчур мужеподобно, а также упрекнули мультсериал в примитивной манере рисунка. На стороне Стивенсон выступили иллюстраторы, которые стали публиковать в сети фан-арты, вдохновившись первыми кадрами.

Портал The Verge поговорил с художниками, которые высказались в защиту «Ши-Ра и Принцессы Силы». Они объяснили, почему поддержали авторов мультсериала, а также поделились впечатлениями об оригинале 1985 года. Издание отмечает, что большинство иллюстраторов опирались на какой-то конкретный аспект героини, изображая её более мечтательной, сильной или агрессивной. Но при этом художники чётко придерживались обновлённого дизайна костюма.

Художница Джу Цуинь (Juho Choi) рассказала, что не слышала об оригинальном мультсериале, пока не увидела волну реакций на первые кадры в социальных сетях. В дальнейшем Джу заинтересовалась героиней, поскольку её стали рисовать другие иллюстраторы.

Лично мне очень нравится новый дизайн. Он простой и приятен для глаз. Сейчас много спорят об этом, его называют маскулинным, но мне кажется, что это очень женственный дизайн, который, к тому же, не гиперсексуализирован. Очень приятно видеть героиню, свободную от комиксных стереотипов.

Джу Цуинь (Juho Choi), иллюстратор
Я была в одном шаге от рисования фанарта на Ши-Ра, и всё-таки уступила.

Саванна Гануччи (Savanna Ganucheau) также рассказала, что никогда не видела оригинальный мультсериал.

Но я всегда знала о Ши-Ра. Она заработала право быть медиа-иконой. В детстве мне не нравилась её первоначальная внешность. Когда я взглянула на новый дизайн, то подумала, что в детстве я бы определённо хотела такое увидеть.

Саванна Гануччи, художница комиксов
Новая Ши-Ра напоминает мне мангу Magic Knight Rayearth. Люблю её. Я решила нарисовать героиню в стиле CLAMP (команда авторов, работавших над Magic Knight Rayearth — DTF)

Некоторые иллюстраторы в своих фан-артах насмехались над критиками мультфильма. Автор одного из подобных рисунков — бразильская художница Рената Ноласко (Renata Nolasco). Она тоже признаётся, что совсем не ощущала связи с героиней из мультсериала 1985 года.

Я её помню только по мультсериалу «Хи-Мен». Если быть честной, она не поразила меня как интересный персонаж. В мультфильмах часто появлялись женские персонажи, которые на самом деле были просто копиями мужских персонажей, и они никогда не были столько интересны, как оригинальные герои-мужчины. Оно и понятно — всё дело в маркетинговой стратегии. Мне нравится, как теперь выглядит Ши-Ра, она самостоятельный персонаж, а не топ-модель для Хи-Мена. [...]

Раньше в мультфильмах, разумеется, хватало женских персонажей, и некоторые были хороши, но многие не могли претендовать на какую-либо ролевую модель. Они выполняли лишь сюжетную или маркетинговую функцию. Я радуюсь при мысли, что сейчас подрастают маленькие девочки, которые увидят на экранах сильных женщин.

Рената Ноласко, художница
Правильно ли я делаю фан-арт по Ши-Ра? [Надпись на рисунке: «Мультфильмы никогда не были так хороши, как сейчас. А вы просто придурки, одержимые ностальгией и не способные принять изменения»]

The Verge отмечает, что Ноэль Стивенсон поддерживает вниманием авторов фан-арта — девушка публикует понравившиеся работы по мультсериалу. Издание видит в этом продуманную политику по отношению к художникам и другим авторам фанатских работ. Подобным образом себя ведут популярные медиаперсоны вроде Эдгара Райта — перед премьерой «Малыша на драйве» он также публиковал в официальном аккаунте в Твиттер работы поклонников.

Девушка, продолжай
Разумеется, я не могла этого не сделать. Она была моим героем, когда мне было 6. Она и теперь мой герой!
Все работы с Ши-Ра очень вдохновляющие! Нравится новый дизайн. Не могу дождаться премьеры шоу!

Премьера мультсериала состоится 16 ноября на Netflix.

15K15K открытий
429 комментариев

Как я понял, чтобы быть сильной женщиной надо не быть похожей на женщину?

Ответить

Если у женщины нет мужика, она сама превращается в него. А значит получается, что мужик первичен.

Ответить

Действительно. Заставляет задуматься о гиперсексуализации и объективизации персонажей в современной медиа-культуре...

Ответить

Если "сильная" в физическом смысле, то, скорее всего, так и есть.

Ответить

Ну, если под "женщиной" подразумевается "желающая понравиться вешалка для странных и непрактичных тряпок без мускулов и на каблуках", то боюсь, что именно так.

Ответить

А по моему вполне похожа

Ответить

Похоже, что мы стали забывать, как выглядят настоящие мужеподобные (в хорошем смысле) принцессы!

Ответить