Дэвид Финчер: сериал «Охотник за разумом», скорее всего, не получит продолжения

Популярность шоу не оправдывала затраты на производство.

Дэвид Финчер: сериал «Охотник за разумом», скорее всего, не получит продолжения
14K14K открытий

Связан вообще как то с фильмом Охотники за разумом (2004) ? Уж очень мне зашёл фильмец

Ответить

Названием, в основном.

Mindhunter - охотник за разумом, метафора для должности "профайлера" - специалиста по составлению психологических портретов преступников.

"Охотник за разумом" - такое название получили воспоминания агента ФБР Джона Дугласа (записанные с помощью литературного обработчика, разумеется). Весьма занятное и увлекательное чтиво. Сценарий сериала основывается именно на этой книге.

"Охотник за разумом" Финчера - винтажная производственная драма. Удивительно, но в ней оказалось меньше детективной интриги, саспенса и экшена, чем в мемуарах, по мотивам которых она поставлена. При этом сценарий весьма условно соотносится с реальностью. Так, протагонист сериала имеет биографию, частично совпадающую с жизненным путём Дугласа, но по характеру совсем не похож на него, а напарник главного героя - собирательный образ, в котором отражены черты нескольких коллег мемуариста. Лучшее, что есть в проекте Netflix, - сцены с допросами маньяков, цепляющие и убедительные, но их слишком мало.

"Охотники за разумом" Харлина - экшен-триллер, своего смесь "И никого не стало" и "Молчания ягнят", приправленная стероидами. Это один из тех фильмов, которые сразу дают понять, что зрелищность для них важнее реалистичности и глубокого смысла, чистое развлекалово.

Обе вещи неплохие, но каждая по-своему. 

Ответить

Нет, этот сериал снят по книге реального ФБРовца который начал изучать поведение и ловить серийных убийц еще до того как появился сам термин. Он со своими коллегами выявлял паттерны поведения маньяков и сопоставлял их с личной информацией об убийцах и выяснил что у маньяков которые похожим образом убивают зачастую есть сходства, от общих типа расы, возраста и образования, до всяких мелочей вроде марки автомобиля. В книге есть истории как он по месту преступления определял что маньяк шепелявит, пытался убедить местную полицию что он не ебанулся и в итоге когда маньяка ловили он реально шепелявил.

Ответить