Поклонников сериала «Доктор Кто» раскритиковали за распространение промо-кадров 11 сезона

Изначально их по ошибке выложил фотограф, сотрудничавший с «Би-би-си».

Поклонников сериала «Доктор Кто» раскритиковали за распространение промо-кадров 11 сезона

26 июля поклонники сериала «Доктор Кто» обнаружили в портфолио британского фотографа Бена Блэколла (Ben Blackall) более десятка промо-фото к одиннадцатому сезону. Это не только кадры со съёмок, но и из самого сериала — с персонажами, которых ещё не представляли официально, а также обновлённым интерьером ТАРДИС.

Судя по всему, фотограф выложил их в сеть по ошибке — на момент публикации заметки изображения удалены, а сам сайт Блэколла открывается с перебоями.

Одними из первых, кто обратил внимание на кадры, были пользователь Твиттера с ником th15matthew и Джордж Ширд (George Sheard), ведущий YouTube-канала Ace Creeper.

Первый опубликовал несколько изображений в своём микроблоге, а второй смонтировал видеоролик, где показал фото и прокомментировал их.

Однако вскоре к фанатам сериала обратился журналист Бенджамин Кук (Benjamin Cook), постоянный автор Doctor Who Magazine. Он спросил их, почему они распространяют найденные фотографии.

Привет, Джордж. Привет, Мэтт. Мне любопытно, почему вы решили поделиться этими «слитыми» изображениями, если это явно противоречит интересам создателей сериала? Это может лишь повредить шоу, которое вы так любите, и к тому же лишить кого-то работы. Как-то это… Хреново, вам не кажется?

Ширд принёс извинения и скрыл свой видеоролик, признавшись, что принял фото за промо, которые должны были опубликовать в очередном выпуске журнала Doctor Who Magazine.

Однако th15matthew возразил Куку, заявив, что все кадры оказались в открытом доступе, где найти их мог любой. Журналист в ответ поинтересовался, почему тот не предупредил никого из «Би-би-си». Между ними завязался спор.

Я прекрасно понимаю вас, и да, мне следовало кому-то сказать об этих фото. Но мне показалось, что это не помешало бы кому-то ещё опубликовать их в сети.
Так значит только потому, что кто-то ещё мог найти их и выложить в сеть (что, кстати, незаконно, ну да ладно), ты подумал… Что надо сделать это самому? Да ну, Мэтт, серьёзно?
А проблема тут не в том, что их вообще не должно было быть в публичном портфолио, куда могли зайти люди? Я готов взять на себя всю ответственность, но я не виноват в том, что поделился фотографиями, которые и так были в свободном доступе. И их там выложил сам автор.
Очевидно, что кто-то ********* [облажался]. Но ты воспользовался этим и распространил изображения ещё более широкой публике. Прекрасно зная при этом, что авторы сериала этого не хотели, им будет только хуже, а кому-то всё это может стоить работы. Это как-то по-мудацки, не думаешь?

Найти общий язык им так и не удалось — Мэттью признал, что пожалел о своих твитах, но не считает себя виноватым. К тому же, промо-фото, в его понимании, никак не могли повредить планам авторов «Доктора Кто».

Тем временем, в «Би-би-си» начали удалять из сети «слитые» изображения. Ведущий YouTube-канала Doctor Freedom получил «страйк» за нарушения авторских прав от телесети, а его ролик на тему недоступен.

Да, ребята, даже если вы не нарушаете правил, они удаляют ваши видео. Впервые за семь лет освещения новостей о «Докторе Кто», мой ролик прикрыли за то, что там были фото, взятые из публичных источников.

При этом сообщения th15matthew в Твиттере до сих пор не удалены.

Премьера 11 сезона сериала запланирована на осень 2018-го. Ранее на выставке Comic-Con в Сан-Диего представили его тизер и промо-постеры.

Это первый сезон «Доктора Кто», где главную роль сыграла женщина — её исполнила британская актриса Джоди Уиттакер.

4.2K4.2K открытий
14 комментариев

У ВВС обижульки на уровне детского сада. Раз уж спалились, так разверните маркетинг во всю силу.

Или это и есть такой хитрый ход?

Ответить

Сейчас бы развернуть расписанный по бюджету и запланированный на недели вперед маркетинг из-за какого-то дурака в твиттере.

Ответить

Раз уж спалились, так разверните маркетинг во всю силу.

В том году с возвращением Симма так и получилось. Ну что, хорошо вышло? ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

И действительно, как эти слитые фото могут навредить сериалу? Вот если бы слили какие то материалы которые бы спойлерили конец сезона, или какой-то важный сюжетный момент, а так не понятно от чего столько шума.

Ответить

В например в них раскрываются несколько приглашенных актеров, о которых мы пока не знали.

Ответить

Просто Бен Кук мамин моралист. Обвинять кого-то в использовании публичных изображений - смешно и патетично.

Ответить

А почему это незаконно перезаливать в сеть то, что было там в свободном доступе и не имело никаких особых лицензий? Виноваты сотрудник и сама BBC и никто больше. Облажались - ваша вина. Одно дело, когда по сети распространяют пиратский контент или слив сюжета. А тут какие-то фото, в которых и смысла особо нет (ну актёры, да, но это не рушит ничего на самом деле).

Ответить