Мои киношные итоги 2023 года

Всем привет!
Вот и прошел эпохальный 2023 год, год, когда про пандемию и ограничения уже забыли и студии понавыбрасывали на суд общественности всё, что только можно было. У нас были новые части Индианы, Миссий, Джона Уика, три фильма от Marvel, четыре фильма от DC, фильм про Барби, две адаптации видеоигры, одна адаптация настолки, приквел про Вилли Вонку, новые фильм ы от Скорсезе, Финчера, Ридли Скотта, Кристофера Нолана, Зака Снайдера, Бена Аффлека, ну и, конечно же, эпохальные хорроры про Винни Пуха и Мишку Фредди.

Сам всё сделал, первая работа
Сам всё сделал, первая работа

Свои итоги я провожу в формате церемоний награждения, где в каждой номинаций есть три места от золота до бронзы и несколько упоминаний, чтобы сохранить интригу здесь я всё расставил от самых неинтересных номинаций, до главной, т.к. мне нравится составлять таблицы с картинками, прикрепляю файл с итогами. Только будьте осторожны, там фильм года первым идет. Ещё стоит сказать, что Автара 2 я посмотрел только 2023 году, так что он тут есть.

Прошлогодние итоги:

Также будут подсчитаны очки…сам не знаю зачем, просто интересно кто сколько наберёт.

Золотое выделение – Победа (4 очка)

Серебряное выделение – Второе место (3 очка)

Голубое выделение – Третье место (2 очка)

Без цвета – Достойно упоминания (1 очко)

Лучшая экранная пара

Мои киношные итоги 2023 года

Комментарий: Первые два места ухватили боевики, в обоих множество экшен сцен, где на первый план выходит пара героев, в обоих экшен крутой, но я всё же предпочту отдать победу Киану с Донни, их совместное мочилово на лестнице вышло бесподобным, на 3 место я решил поставить двух неразлучных друзей, которые из года в год всё никак не могут снять и показать сцену где они сосутся.

Лучший оригинальный сценарий

Мои киношные итоги 2023 года

Комментарий: Поздравляю всех фанатов Ари Астера, в этом году у нас появилась новая частичка паззла под названием “Отношения Астера с родителями”, мы уже знаем, что он в детстве сошел с ума из-за ритуалов своей семьи, потом через скандинавский праздник убил всех своих друзей, а сейчас он уже наконец-то вернулся в родной дом, откуда свалил после ритуала, и попытался извиниться, но теперь уже сами родители выперли его из своего дома ☹.

Лучший адаптированный сценарий

Мои киношные итоги 2023 года

Комментарий: Одна из самых странных и нетипичных историй, что были когда-либо в кино, за это мне и понравились Б-Н, возможно, это был самый-самый край рейтинга R. Стражи и Подземелья это отличные адаптации существующего материала на больших экранах, оба веселые, юморные, под конец грустные, но в то же время по своему притягательные, и только невероятная слезливость финала историй Стражей подняли их выше Подземелий, хотя стоит отдать должное – такой крутости от Подземелий никто не ждал.

Лучший трек

1 - Blood Code (Джон Уик 4)

2 - 100 kilometres (Переводчик)

3 - The Way of Water (Аватар 2)

Упоминания:

True Love (Создатель)(ВПН)

I Was Hoping It'd Be You (Миссия Невыполнима 7) (ВПН)

Комментарий: Услышать трек Blood Code в кинотеатре было тем ещё зрелищем, он врывается и просто бьёт тебя своими битами. Трек из Переводчика делает почти то же самое, только вместо электронники использует скрипки. Тема из Аватар 2 наоборот медленная и красивая.

Лучший момент

Мои киношные итоги 2023 года

Комментарий: Лучшая сцена всего года, красивая, чувственная и очень забавная, возможно, именно она и позволила Барби поднять миллиард баксов. Сцена из Бо идёт минут 10 и это один из самых уникальных моментов во всём кинематографе, как только она начинается, ты будто вместе с героями окунаешься в этот мир внутри мира фильма и наслаждаешься красивыми декорациями и адаптацией историей Бо под другого героя. Думаю, все офигели, когда увидели пародию на Хотлайн Майами в Джоне Уике 4, очень зрелищная и красивая сцена. На 4 место я поставил бы сцену из Миссии, такого поворота от такой франшизы я вообще не ожидал.

Лучшая женская роль второго плана

Мои киношные итоги 2023 года

Комментарий: В эту номинацию было тяжело набрать достойных представителей, по сути их тут только три – все те, что получили места, остальных уже пришлось набирать просто чтобы были. У Пэтти в фильме была очень маленькая роль, но какая же она яркая, она возникает в фильме из ниоткуда и просто разрывает всех своей невероятной игрой, Родригес наконец-то спустя долгие годы получила крутую и очень вычурную роль, а Уивер не узнать в роли 14 летней на’ви, не знаю кто додумался дать роль подростка той, кто годится своему персонажу бабушкой, но Кира получилась прикольной, надеюсь, Уивер доживет до следующих частей…

Лучшая мужская роль второго плана

Мои киношные итоги 2023 года

Комментарий: Снова же, в экшене нужно уметь играть и выглядеть достойно и Донни Йен просто фантастически с этим справился. Достоинства персонажа Ракеты тоже отрицать не стоит, движения и мимика от брата режиссера, а озвучку подарил талантливейший Брэдли Купер. Де Ниро, как всегда, сыграл отлично, надеюсь, у него ещё будут коллаборации со Скоресезе, но уже скорее как Убийцы цветочной луны, а не наискушнейший Ирландец.

Лучшие экшен сцены

Мои киношные итоги 2023 года

Комментарий: Ну тут очевиднейшая победа Джона Уика 4, почти трехчасовой хронометраж, где-то 5-10 долгих, ярких экшен сцен, причем все разные, происходят в разных обстоятельствах, по разному поставлены, заскучать не удастся вообще никак. Тайлер Рейк 2 покорил меня своей получасовой непрерывной экшен сценой, после этого фильма офигеваешь вообще, на что способен современный кинематограф, жаль, что дальше экшен становится не таким крутым, но он вс1 равно выглядит достойно. В Подземельях есть масштабные экшен сцены, есть драки в ближнем бою и всё выглядит круто, без тысячи склеек, кривых ракурсов, снято круто, особенно бой паладина с группой постоянно оживающих чуваков.

Лучший визуал

Мои киношные итоги 2023 года

Комментарий: У фильма может вообще не быть графики, главное, чтобы красиво было. Аватар 2 один из красивейших фильмов современности, многие годы ожидания с лихвой окупаются буквально с первых кадров фильма. Над франшизой Джон Уик работают одни из самых талантливых декораторов, монтажеров (они же отвечают за цветокоррекцию?) и операторов и в этой части красота и постановка вышли на небывалый уровень. Создателя можно назвать одним из главных неудачников года, крутой постановщик и хреновый сценарист собрались в одном месте и сняли фильм уровня логичности Майкла Бэя, только вот экшен не перекрыл недостатки сценария, а вот визуал получился вполне себе хорошим.

Лучший актерский состав

Мои киношные итоги 2023 года

Комментарий: Оценивается не то, как много именитых актеров позвали в фильм, а то как много в фильме ярких персонажей, которых к тому же круто сыграли. Мир Джона Уика 4 позволил тому понасоздавать россыпь крутых, харизматичных персонажей, отлично смотрящихся в этом безумном фильме. В Убийцах не так много ярких персонажей, но зато хорошо сыгранных. В Подземельях больше ярких персонажей, хорошо сыгранных, но не уровне Убийц.

Лучшая песня

1 - I’m Just Ken (Барби)

2 - Pure Imagination (Вонка)

3 - Nothing is Lost (Аватар 2)

Комментарий: Не знаю я, где всякие премии находят себе номинантов на лучшую песню, вроде бы и фильмы полностью смотрю, а песен почти нет, в титрах что ли искать? Кен и Вонка победили как раз благодаря тому, что песню не нужно ждать в титрах, а где играла песня из Аватара 2 я не помню 😊

Лучший саундтрек

Мои киношные итоги 2023 года

Комментарий: Я обожаю саундтреки из фильмов/игр, переслушивать их и всё такое, по этому принципу больше всего хочется переслушивать саундтрек Джона Уика 4, треки из Миссий 7 вообще не похожи на те, что были в предыдущих частях, везде играет эта труба огромная и так старается повысить ставки, нагнать масштаба, что даже получилось и запомнилось. В Переводчике саундтрек похож на саундтрек Гнева человеческого, не смотрел, но скорее всего один и тот же чувак писал треки, остается только похвалить Ричи за хороший выбор. Фрэнгел отлично справился с попыткой повторить стиль Хорнера, а Скорсезе вновь, после Ирландца, не разочаровал саундтреков, вообще саундтрек – это, единственное за что я был готов хвалить Ирландца…

Лучшая женская роль

Мои киношные итоги 2023 года

Комментарий: Марго Робби отлично подошла на роль Барби, она ещё в Волке с Уолл стрит была на неё похожа, а тут и красотку дали поиграть и женщину с проблемами, желаю ей таких же успехов, девчонка она красивая, зла не пожелаешь. У Эммы Стоун роль похожая, такая же глуповатая в начале и наполненная мудростью в конце, с этой ролью Эмма, скорее всего, пыталась как-то войти в топ Pornhub, может, потому что работа более стабильная и сдерживать себя вообще никогда не надо, ну и цензуры нет. Лили Гладстоун повезло с тем, что её пригласили в тусовку старых друзей, там она смогла не потеряться на фоне, достойно отыграть свою роль и вот уже получает номинации на Золотой глобус. За Холли Бейли мне жаль, девочка она очень талантливая, и красивая и играть умеет, а поет то как (!), надеюсь, в будущем у неё будут свои успехи. Хэйли Этвелл сумела вписаться в устоявшуюся за годы команду Тома Круза, постаралась в экшен сегментах и я теперь жду её в следующей части Невыполнимой Миссии.

Лучшая концовка

Мои киношные итоги 2023 года

Комментарий: Для меня концовка это чуть не важнейшая составляющая любого фильма, правильно завершить фильм, чтобы никто не разочаровался нужно уметь ещё. В этом плане отличились Джон Уик 4 и Стражи 3, оба стали финалом для многими любимой франшизы и финалом очень и очень удовлетворяющим, победил Джон благодаря постановке финальной сцены, она долгая и очень красивая. Финал Подземелий вышел довольно неожиданным, такого решения от героев я вообще не ждал, а то, что получилось в итоге способно пробить на слезы.

Лучший режиссер

Мои киношные итоги 2023 года

Комментарий: Победу Джеймса Ганна я хочу связать с тем, что в любом жанре есть место яркому визионеру, падение Marvel и смерть DC тому подтверждение, подражать Ганну пытались многие и из удачных примеров можно вспомнить только недавние Подземелья и драконы. Йоргос Лантимос продемонстрировал невероятное мастерство в создании необычного приключения необычной героини, ну а Мартин Скорсезе наконец-то снял не скучный фильм, после Ирландца я в это уже никогда не поверил бы. Грета Гервиг, конечно, немного провалилась в подаче умных мыслей, но вот та, что вышла в финале получилась отличной (ну че вы посмотрите какая красотка, че бы не номинировать), а Кэмерон хорошо справился со своим признание в любви воде.

Лучшая мужская роль

Мои киношные итоги 2023 года

Комментарий: Райан Гослинг. 100% победитель, никаких сомнений, он на столько самоКенодостаточен, что смог уделать ДиКаприо и Феникса. Киану Ривза я не считаю каким-то талантливым актером, но вот в Джоне Уике он смотрелся отлично, а умение органично выглядеть в боевиках очень сложное в исполнение, за что точно стоит отдать должное таким актерам как Джеки Чан и Джет Ли. Феникс же как всегда мегахорош.

Открытие года

Мои киношные итоги 2023 года

Комментарий: от новой части Пилы я вообще не ожидал того, что это будет чуть ли не лучшая часть франшизы, хороший сюжет и великолепная концовка. От Подземелий я не ожидал того, что это будет один из лучших фильмов года, который к тому же докажет, что крутое фэнтези, да ещё и на основе настолок, всё ещё можно снимать, не уходя в расовое разнообразие и лгбткиарнпирн+. Ну а второй Аквамен - это просто весёлый экшен фильм, возможно, лучший в DC за последние годы (если забыть про Снайдеркат).

Перед объявление фильма года попробуйте сами предугадать кто победил, просьба не листать чуть ниже и смотреть победителей перед голосованием)))

Кто победил?
Джон Уик 4
Переводчик
Барби
Стражи Галактики 3
Подземелья и драконы

Лучший фильм

Мои киношные итоги 2023 года

Комментарий:

Выбрать фильм года было очень сложно, в прошлом году вопросов было меньше – либо Топ Ган, либо Всё везде и сразу. В этот раз до номинаций доползли великолепный боевик Джон Уик 4, яркое прощание со Стражами Галактики, более приключенческая и роудмувишная версия Стражей, но уже в фэнтезийном сеттинге Подземелья и драконы, неожиданно хороший военный триллер от Гая Ричи Переводчик, ну и…лично мой победитель июльского Барбенгеймера, Оппенгеймер вообще не рассматривался ни на какие номинаций из-за отсутствия хоть чего-то яркого и запоминающегося для меня это духовный сиквел Дюнкерка.

Победу одержал Джон Уик 4, финал невероятного приключения молчаливого киллера получился уж очень хорошим, почти 3 часа нескончаемого изобретательного экшена, очень красивого, мощно звучащего и с идеальным кастом, тут и японец Хироюки Санада со своими катанами и китаец Донний Йен, играющий слепого героя и будто таким образом представляя абсурдные, но эффектные китайские Уся боевики, и британец Скотт Эдкинс, которого даже лишний вес не удерживает от возможности набить тумаков, и швед Билл Скарсгаард, сумевший запомниться одними своими костюмами. Достойный финал достойной франшизы, заслуживающий звание фильма года!

В прикрепленном документе есть подсчет очков, если что вот:

Если вам интересно мое мнение по новинкам кинематографа, можете подписаться на мой телеграмм канал:

Немного оффтопа:

Это был очень крутой год, столько провалов, столько успехов, как в кино, так и в играх, я бы и по играм хотел сделать итоги, но за весь год я всего две новинки прошел - RE 4 Remake и Alan Wake 2, так что не думаю, что мое мнение было бы достойным внимания. По играм Remedy я хотел выпустить большой блог, но внезапно оказалось, что будет НГ+ с новой концовкой, так что в моменте его ожидания впервые начал проходить GTA 5, что сильно затянулось, аш до 25 числа, а обновление для Алана вышло 11 числа, места на моем ноутбуке для двух больших игр не оказалось, так что пришлось допроходить GTA, а Remedy оставить на 2024 год. Ещё хотел выпустить блог по серий Black Ops...успеется)))

По жизни у меня всё кардинально поменялось, я наконец-то нашел работу, после того как не поступил на магистратуру, выпустил свою первую большую игру в Steam, начал делать другую, на первую сейчас скидка 50%, просьба присмотреться :)

6.3K6.3K показов
554554 открытия
16 комментариев

Постер не очень

Ответить

первая работа, я старался(

Ответить

Чем так заходит Джон Вик , дефолтный молчун добряк мстит плохим людям, ещё и наполненный клише

Ответить

история может и простая, а вот исполнение на высшем уровне

Ответить

соре, не читал. Но лайк поставил за старание.

Ответить

спасибо)))

Ответить

Голубое выделениеС таким к врачу надо

Ответить