Госдума приняла закон, ужесточающий показ фильмов на кинофестивалях

Представители индустрии подчёркивают, что инициатива поставит крест на ретроспективах и независимых мероприятиях вроде «неделя кино».

Госдума приняла закон, ужесточающий показ фильмов на кинофестивалях

26 июля Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о процедуре фестивального показа фильмов. Инициатива чётко определяет, что такое «кинофестиваль».

Культурно-просветительное мероприятие, проводимое в соответствии с регламентом (правилами), утверждаемым организаторами кинофестиваля, и представляющее собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов, в том числе и в рамках конкурсной программы при участии жюри.

из законопроекта

Среди прочего, закон позволит организаторам показывать на кинофестивалях картины без прокатного удостоверения. Однако вместе с тем, инициатива накладывает ряд ограничений на показы любых видов.

  1. На мероприятии обязательно должна быть конкурсная программа и состав жюри.
  2. Такой фильм нельзя показывать более двух раз за фестиваль.
  3. Продолжительность фестиваля не должна превышать десять дней.

Представители индустрии подчёркивают, что закон ограничивает независимые мероприятия. Если поправки примут, то в России закроются «недели кино», ретроспективы и неконкурсные фестивали, а частные кинотеатры начнут работать в убыток.

Это весьма хитрый и очень циничный законопроект со стороны нашего государства. Провести зачистку для «своих» фестивалей, а заодно и установить контроль «качества». Ловкий и выгодный маневр — зачистить рынок кинотеатральных непрокатных показов от тех организаций, которые независимы от государства, то есть не имеют государственного бюджета/вложений, а заодно и установить контроль «качества» программ. А введение обязательного утверждение фестиваля не что иное, как цензура. [...]

Самое смешное, что от этого всего зритель страны тупее и подневольнее не станет, как бы они не старались. Времена уже не те.

Я пока не вижу никакого выхода и не понимаю как мы можем сохранить «Иноекино». Дело в том, что было и так сделано многое, и всё это не помогло.

Алексей Бажин, руководитель проекта «Иноекино»

28 июля закон отправится на рассмотрение в Совет Федерации, затем его должен подписать президент. Если поправки примут, то он вступит в силу спустя 90 дней после утверждения.

7.7K7.7K открытий
146 комментариев

Весной на ходил на Куросаву, сейчас пойду на Кубрика, осенью пойду нахер. Спасибо.

Ответить

Не пойдешь. Это же типичная схема, придумать какую нибудь дичь, от которой будут в ахуе все, а потом несколько лет станут "шлифовать". В итоге, несколько месяцев получаешь зарплату нихуя не делая и принимают закон, который ничего не меняет в целом.

Ответить

Минуточку! А где написано, что в кинотеатрах теперь запрещено показывать старые фильмы?

Ответить

Это какой-то мрак, недолго я радовался, что в мой город "Иноекино" привозит крутые ретроспективы. В этой стране хоть что-нибудь делается ради людей?

Ответить

Конечно, главное депутатский мандат иметь, тогда все ради тебя делаться будет.

Ответить

В этой стране ВСЁ делается исключительно ради людей. Инфа 146%.
Например "модернизируют" пенсионную систему ради того, что бы людям "золотого возраста" "продлить трудоспособный" период жизни.

Ответить

Конечно, просто мы все за людей не считаемся.

Ответить