Госдума приняла закон, ужесточающий показ фильмов на кинофестивалях

Представители индустрии подчёркивают, что инициатива поставит крест на ретроспективах и независимых мероприятиях вроде «неделя кино».

Госдума приняла закон, ужесточающий показ фильмов на кинофестивалях
7.7K7.7K открытий
Комментарий удалён модератором

Слышал что-то про вопли Мудинского про защиту российского кино? Вот если очень коротко — это один из шагов такой "защиты". До этого ввели понятие "прокатное удостоверение", что есть ни что иное, как узаконенная цензура. Стоит эта "радость" 3500 рублей, но следующим шагом будет повышение цены до 5 млн. Зачем все это нужно? Чтобы вытравить все иностранное кино (старое, новое, независимое — неважно) из программных сеток кинотеатров, оставив это место под российские фильмы. Но разумеется только на те, которые сняты на государственные деньги (которое в 90% случаев про патриотизм, скрепы и вот это вот все)

Ответить

Политика протекционизма в отношении отечественного кино, вытеснение конкуренции с рынка, отношение к русскому кино как к инвестиции которая должна отбиться, плюс не рыночные методы регулирования рынка. Это в принципе генеральная линия подобного рода инициатив с подачи нынешнего министра культуры. Ну если чуть-чуть конспирологии- фильтр контента потребляемого населением, ведь финансируемые из бюджета крупные фестивали (оба-два) не пропадут.

Ответить

Потому что не положено холопам развлекаться и просвещаться классикой.

Ответить

Когда власть теряет доверие населения, приходится вводить кучу различных законов, ограничивающих свободу и волю граждан, запрещать и не пущать. Как например это было в игре Frostpunk, где приходится подписывать запретительные законы, чтобы не случился бунт. Не дай бог в неподконтрольном им фильме упомянут того, чью фамилию нельзя называть или выставят Путина в невыгодном свете, это же непозволительно. Цензура должна забраться в каждый дом и заткнуть рот каждому.

Ответить

У людей есть власть добыть себе ещё власти.

Ответить

В статье аж два раза повторили крупными буквами, зачем.

Ответить

Затем, что в рамках фестиваля модно показать кино, которое никогда не получит в РФ прокатного удостоверения. Например, страшно подумать, критикующие власти РФ.

Ответить

Если абстрагироваться от юридических терминов - чтобы собирать больше взяток. В России большинство законов для предпринимательства специально написаны взаимоисключающими.
Так два ведомства (МЧС и ФСБ, например) пишут правила, исполнив которые, обязательно нарушишь правила другого, ну и трясут бабло.
Правда сейчас в край охуели и пишут уже законы, которые просто почти невозможно исполнить.

Ответить