Тред: актёр озвучивания Николай Быстров, голос Гарри Поттера, рассказывает о своей работе
Тред: актёр озвучивания Николай Быстров, голос Гарри Поттера, рассказывает о своей работе
22 показа
20K20K открытий

эммм...с "дебилом" и "дауном" - типа никто не в курсе что это не просто обзывательства а заболевания такие? естественно кого то и оскорбить может (( странно что непонятки возникают по этому вопросу...

Ответить

Выскажу непопулярное, но правдивое мнение, что эти слова стали уже давно нарицательными, а не больничными терминами.

Ответить

Ой, ну что за идиотизм, у нас люди называют негров неграми, других людей дебилам, не от того, что хотят кого то оскорбить, просто это эпитеты и языковые конструкции (в других языках они тоже есть). Не все геи "пидоры" как говорится... Хотя чего ожидать... Лидерам нации можно воровской сленг и дибилы использовать, а работягам нельзя, оскорбляет жешь...

Ответить

Ну так и условный "bastard" — изначально "рождённый вне брака", но сейчас используется в другом значении. Просто к изначальным значениям добавляются побочные. Хотя, конечно, вопрос скользкий.

Ответить

А если идиотом назвать? Идиот по вашему оскорбится?

Ответить

Всё верно. По аналогии с «retard» в английском (которое тоже является оскорбительным для людей с задержками в развитии).

Ответить

Я не совсем понимаю суть границ в озвучке. Это же не мат и не запрещенные слова. Это примеры бытового общения. Общение в фильме должно выглядеть живым. Если вместо даун или дебил будут использовать "глупец" или "не далекий", конечный продукт от этого только потеряет. Ладно мат в фильмах ниже 18+, там да, это запрещено. Но дебил и даун из энциклопедии о заболеваниях уже давно перебралось в бытовую речь.

Ответить