Amazon отказалась от системы оценки пилотных эпизодов сериалов зрителями

Проблема не в самом подходе, а в традиционной модели производства контента.

Amazon отказалась от системы оценки пилотных эпизодов сериалов зрителями

Около шести лет назад, когда Amazon впервые занялась производством оригинальных сериалов, компания изменила традиционную модель трансляции первых сезонов, решив публиковать пилотные эпизоды для пользователей своего сервиса Prime, чтобы те могли оставлять отзывы. Реакция зрителей была не единственным критерием, влияющим на то, какие сериалы будут запущены в полноценное производство, но она давала сотрудникам студии дополнительную информацию о качестве контента.

Теперь же руководство Amazon Studios сообщило, что компания отказалась от этой инновационной системы. По словам главы студии Дженнифер Салке, сейчас компания использует собственные внутренние показатели и данные некоторых пользователей, однако от публичного процесса голосования пока было решено отказаться.

Один из руководителей ТВ-подразделения Amazon Альберт Чанг добавил, что проблемой в итоге стала не сама система, а скорее традиционная модель производства контента — необходимость в первую очередь как раз снять пилот, вместо того, чтобы сразу начать полноценное производство сериала. Например, грядущий проект студии — триллер «Джек Райан» по мотивам романа Тома Клэнси — обошёлся без этого, а руководство сразу дало зелёный свет полному сезону.

Одними из сериалов, прошедших через систему оценки пилотов например, стали «Человек в высоком замке» и «Моцарт в джунглях». Кроме того, такой подход позволял Amazon привлекать дополнительное внимание к грядущим шоу со стороны зрителей, давая им участвовать в процессах, которые десятилетиями проводились в закрытом режиме внутри студий.

Осенью 2017 года Amazon заявила, что будет чаще снимать не отдельные пилоты, а полноценные сезоны, по результатам которых и будет приниматься решение о дальнейших съёмках.

2.6K2.6K открытий
7 комментариев

Видимо создание пилота и полноценного сезона не слишком так сильно и разнится в цене.

Ответить

Как ни странно - не особо. Основные расходы - это декорации и зарплата актерам и специалистам. И они будут не сильно различаться в обоих случаях, ибо люди будут в подвешенном состоянии после пилота.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Да. Это постер сериала "Человек в высоком замке".

Ответить

Интересно, что из этого выйдет. Но вообще звучит вполне логично - судить по полноценному сезону проще, чем по одной серии. Самая первая серия может не зацепить, тогда как история, рассказанная в первом сезоне - это уже другое дело. У меня так много раз получалось - начинала смотреть сериалы по советам друзей, первые серии из разряда "так себе", а потом уже меня саму не могли оторвать от просмотра)

Ответить