«Миссия невыполнима: Последствия» показала лучший старт в истории франшизы

Критики и зрители в восторге от фильма.

«Миссия невыполнима: Последствия» показала лучший старт в истории франшизы
6.8K6.8K открытий

Так, а ещё у меня осталось ощущение огромной сюжетной дыры.
- - - спойлер - - -
Значит есть сторона, которая хочет освободить своего предводителя из тюрьмы и взорвать все ядерными бомбами, есть некий посредник для обмена и есть сторона с ядерными зарядами, но зачем второй стороне такой обмен 🤔 кто и зачем вообще менялся. Какая то сложная схема без особого смысла или я что то пропустил.

Ответить

Чувак, я смотрел фильм вообще супервнимательно, но все равно нихрена не понял.
Если "Апостолы" крадут у Ханта боеголовки в начале фильма, то за каким хреном, они потом пытаются продать их(?) через посредника белую вдову(?или Вдова тоже "Апостол"? Или она украла боеголовки у "Апостолов" но нам этого не показали?)?
Притом продают они их не абы кому а Джону Ларку(которым притворяется Хант), а Джон Ларк у нас не кто иной как руководитель "Апостолов", то есть эти террористы пытаются продать боеголовки самим себе(???)?
И зачем апостолы, в конце концов вообще пытаются их продать, ведь они же ТЕРРОРИСТЫ, они взрывают бомбы а не продают их, божежмой. у них ведь даже эксперт был нанят чтобы спроектировать эти сраные бомбы.
Или их бывший бородатый начальник Лейн настолько им дорог, что они продадут все бомбы мира (впрочем, сами себе) чтобы освободить его?
Ну почему Вдова устраивает побег Лейна? Она террорист?Нет? Она просто отдает боеголовки за побег незнакомого ей бородача. Она ХРЕНОВЫЙ торговец оружием. Почему это все так тупо?
Мы с женой вышли из кинотеатра и я такой: "Ира, я н*хуя не понял", а она такая: "Ой, а я только трюки смотрела". И все.

Ответить

Ключевые участники:

Хант, Итан -- Главный герой (ГГ)
Ларк, Джон -- он же Август Уокер, Злодей 1 (Супер-мен)
Лейн, Соломон -- Злодей 2 (Рыжая борода)
Джулия -- жена Ханта
Вдова -- посредник, дочь Макс (см. 1-ый фильм)
Фауст, Ильса -- разведчица MI6
Апостолы -- организация Ларка
Синдикат -- организация Лейна

Сюжет:

1. Цель.

Ларк хочет объединить мир против общей угрозы -- вымирание. Он (как и я) считает, что вся политическая возня и бесконечная делёжка ресурсов и территорий между "игроками", руководителями стран, лишь вредит человечеству в целом. Он решает прекратить их сражение друг с другом, объединив их. Это человек идеи, которую он ставит выше себя и других. Мы знаем подобные личности в реале, но с более "мирными" идеями.

2. Обмен.

Это уловка. Нужно организовать похищение Лейна, который разделяет цель Ларка и является лидером Синдиката и Апостолов. В этот момент Апостолы уже владеют плутонием. Казалось бы, они могут воплотить план в жизнь хоть сейчас. Но их лидер, Лейн, хочет достичь ещё двух вещей:
-- присутствовать при взрыве, что бы видеть финальный аккорд дела всей его жизни
-- отомстить Ханту

Именно эти два дополнительных мотива так всё запутывают. Именно для этого Апостолы используют имеющийся плутоний, что бы достать своего лидера и исполнить все его планы.

3. Жена.

Что бы Джулия оказалась в нужном месте в нужное время, пришлось выкрасть штам оспы и заразить деревню в Кашмире. После чего выйти на неё и предложить финансирование той самой деревни, только при её участии. Сложно, но зато всё выглядит естественно и не вызывает подозрений ни у кого.

4. Подстава.

Смерти Ханта Лейн не хочет -- он хочет его страданий, разрушения всего важного для Ханта. Так что следующим шагом становится его подстава. Партнёр Лейна, Ларк, пользуясь своим положением подкидывает улики доказывающие вину Ханта в преступлениях самого Ларка. Ему не сложно, ему доверяют, плюс у него есть весь компромат на самого себя, осталось лишь заменить "имена и явки" на желаемые. Так положение Ханта, его команда, всё дело его жизни, всё пойдёт коту под хвост, а он бы сел в тюрьму на всю жизнь.

Что бы это было совсем убедительно, организовывают встречу Ханта в образе Ларка со Вдовой. Полагаю, с той же целью Ларк намерено ломает аппарат по смене лиц, бонусом было бы куча свидетелей их встречи.

5. Фауст

Её задача убить Лейна, таково её задание от Британского правительства. Он бывший их агент, они создали его организацию (см. 5-ый фильм), но всё вышло из под контроля. Он знает очень многое, он должен быть уничтожен, если его не получится заполучить. Сама же Фауст давно хочет перестать работать на Британское правительство, но они её не отпускают, фактически используя её как вещь. Если она выполнит это задание, то оно должно стать для неё последним и, буквально, спасти её от "рабства". Так что весь фильм, несмотря на их с Хантом взаимоотношения (см. 5-ый фильм) она так же ставит им палки в колёса, преследуя свою цель, делая свою работу.

В конце фильма Лейн достаётся именно Бринатскому правительству, что решает проблемы Фауст, тянущиеся два фильма.

6. Итог.

Два злодея были нужны друг-другу, что бы Апостолы и Синдикат вместе прекратили грызню стран и создали новый, единый мир. Другого выхода, кроме общего несчастья невероятных масштабов они не нашли. Всё пошло под откос, когда в 5-ом фильме Хант перешёл дорогу Лейну, спутав злодеям все карты. Лейна пришлось вытаскивать, но у того созрел новый мотив -- месть, что всё усложнило и, в итоге, привело план к краху.

На выходе у нас расставлены вообще все важные точки над всеми ключевыми i по франшизе, при желании, её спокойно можно тут и закончить. Но есть и свобода для продолжения, ведь Лейн пока жив, если британцы его не пристрелят по тихому, да и Вдова, не то что бы злодейка, но довольно колоритный персонаж, который может генерировать интересные ситуации в будущем. Команда жива, честь восстановлена, арка жены закончена, арка Фауст закончена. За кадром остался лишь Уильям Брант (Соколиный глаз), к чьему отсутствию в этом фильме можно привязать целую новую заварушку в будущем. Все дороги открыты.

7. Имхо.

События тут должны были быть запутаны, в первую очередь для героя, Ханта. Что бы герой находился в сложной и запутанной ситуации, где он побеждает не только мускулами и отвагой, но и умом. В итоге это даёт динамичное зрелище с множеством поворотом, мотивов и факторов, имхо, очень классное кино и очень крепкий сюжет. Более того, тут отлично прописаны все участники, нет ни классических болячек большинства сценариев с отсутствием мотивов и характеров, роялей в кустах, действия ради действия, Мери-Сью'шности и прочего-прочего-прочего, чем так больны современные сценарии. Отличный фильм, отличная работа. Пойду ка второй раз в кино, пожалуй, совратив кого-нить для компании.

Ответить