Гуль - и кто здесь настоящее чудовище?
Гуль - и кто здесь настоящее чудовище?
2222 показа
3.6K3.6K открытий

«Гуль» начинает удивлять уже структурно, первый вопрос, которым задаёшься при просмотре: почему это вообще сериал, а не полнометражный фильм? И задаёшься им неспроста, ведь все три серии суммарно идут около двух часов.

Я, честно говоря, не задавался этим вопросом, а принял как должное. Сериал так сериал - как скажете. В итоге формат понравился. Смотреть было удобнее, чем единый фильм на 135 минут или сколько он там идет.

И мир этот надо сказать довольно безрадостный, хотя мы точно и не знаем насколько.

Мне кажется наоборот знаем и немало. Ибо плюс-минус описан и показан он был миллион раз уже: от "Фаренгейта" и "Дивного нового мира" до "Бразилии" и "Эквилибриума". И можно продолжать дальше. Почти что уже классический тоталитарный постапок. Тем более, что сеттинг в дальнейшем развитии сюжета играет все меньшую и меньшую роль, он был нужен по сути, на мой взгляд, лишь для создания первоначального впечатления у зрителя и некой, более плотной  завязки сюжета. Ну и еще атмосферности нагнать, конечно :)

Остальные актёры играют в принципе неплохо, но в памяти не остаются.

Мне не меньше других еще запомнилась помощница начальника тюрьмы.

Поговорим кстати о самом монстре, точнее о том откуда он пришёл. 

А про гуля, если я не ошибаюсь, в самом фильме как раз говорится, что он пришел из арабской мифологии. И в этом как раз интересная мелочь кроется, что взяли не что-то свое национальное, а привнесли со стороны. НО это лишь на первый взгляд

Дело в том, что гуль - это существо не только из арабской мифологии, но и из персидской. А персидская мифология — это мифология Большого Ирана. А мифология Ирана и Персии принадлежит к тому же самому типу, что и ведизм, который существовал в очень древней Индии. А ведизм - это то, что предшествовало и фактически было первым этапом создания индуизма.

Вот такой хитрой многоходовочкой можно объяснить связь гуля и Индии, хотя для обычного зрителя все разжевано легко и просто, чтобы лишних вопросов не было и от просмотра не отвлекался.

На самом деле смотреть хорошие сериалы или фильмы. созданные на национальной базе всегда интересно, поскольку они дают почву для исследований и поисков. В результате которых ты начинаешь смотреть фильм или сериал под другим углом зрения и тебе открываются новые, доселе неизвестные черты и аспекты. С "Сакральными играми", кстати, все тоже самое, один в один.

Ответить

звучит умно

Ответить