Представители киноиндустрии попросили Путина не принимать поправки к закону о проведении кинофестивалей

Минкульт разъяснил, что законопроект создаёт «равные условия для показа зарубежных и национальных фильмов».

Представители киноиндустрии попросили Путина не принимать поправки к закону о проведении кинофестивалей

Владельцы кинотеатров, организаторы кинофестивалей и прочие деятели индустрии опубликовали открытое письмо Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию с поправками к закону «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации». По их словам, законопроект ужесточает правила показов картин и проведение кинофестивалей, а также лишает возможности показывать ретроспективы и транслировать записи театральных спектаклей.

Мы обращаемся к вам с просьбой сохранить для зрителей возможность знакомиться с культурой своей собственной страны и других стран и не допустить принятия этого законопроекта до тех пор, пока он не будет соответствовать важнейшей задаче — поддержке и развитию культуры и популяризации кино как важнейшего из искусств.

из обращения к президенту

Авторы письма просят президента отправить закон на доработку, чтобы представители индустрии тоже могли поучаствовать в его составлении в рабочей группе.

1 августа Министерство культуры разъяснило, что поправки к закону уравнивают на международных кинофестивалях отечественные и зарубежные фильмы.

Сейчас отечественные фильмы не могут демонстрироваться на международных кинофестивалях без прокатного удостоверения, а зарубежные могут. Поправками устраняется эта несправедливость и разрешается показ без прокатного удостоверения любого фильма (как зарубежного, так и отечественного) на проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалях.

из сообщения Министерства культуры

Один из ключевых пунктов законопроекта касается выдачи прокатного удостоверения — специального документа, прикреплённого к фильму. Сейчас для кинопоказов и фестивалей получать его необязательно, если фильм привезли из-за границы специально для мероприятия.

Поправки вводят ряд условий, которые фестиваль должен выполнять, чтобы организаторов освободили от получения прокатных удостоверений.

  • Иметь конкурсную программу и жюри.
  • Фестиваль не должен идти дольше 10 дней.
  • Показывать каждый фильм на нём можно не более двух раз.
  • Мероприятие должно быть включено в утверждённый Минкультом перечень международных кинофестивалей.

В заявлении Министерства культуры отмечается, что если эти условия не выполняются, то получить прокатное удостоверение «несложно».

Следует подчеркнуть, что получить прокатное удостоверение несложно: необходимо заплатить госпошлину 3,5 тыс. руб., подать заявление в Минкультуры России и предоставить диск с фильмом. Прокатное удостоверение выдается в течение 10 рабочих дней (на практике — 3–5 дней). Кроме того, копию отечественного фильма, снятого на территории России или за рубежом, а также фильма совместного производства (с участием России) в целях сохранения культурного наследия Российской Федерации необходимо передать для постоянного хранения в Госфильмофонд.

из сообщения Министерства культуры

Ранее представители киноиндустрии отмечали, что эта процедура чересчур усложнена и служит рычагом давления на кинобизнес. Законопроект критиковали в том числе и потому, что некоторые условия для получения удостоверения выполнить невозможно.

27 июля глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская рассказала, что законопроект стоит отправить на доработку. Она призывает к диалогу все заинтересованные стороны.

Считаю, что авторы поправок упустили из вида целый ряд обстоятельств, чрезвычайно важных для кинопрокатной отрасли. С началом осенней сессии необходимо вернуться к этим вопросам еще раз, исправив имеющиеся перекосы.

Приглашаю все заинтересованные стороны к диалогу, не откладывая. Планирую потратить думский отпуск на знакомство с материалами комитета и планирование дальнейшей работы.

Елена Ямпольская, глава комитета по культуре

Госдума приняла поправки о проведении кинофестивалей 26 июля, а 28 июля их одобрил Совет федерации. Если их подпишет президент, то они вступят в силу спустя 90 дней с даты принятия.

4.3K4.3K открытий
11 репост
68 комментариев

А я за, всякие русофобствующие не смогут проводить свои сборища и тащить всякое УГ в страну.

Ответить

Советую сидеть на life.ру а не на DTF. А то всякие русофобствующие сюда новости про западные кино и видеоигры "тащат". Не то что лайф

Ответить

Как бы то ни было, почему должны страдать люди, которые просто хотят посмотреть на большом экране и с хорошим звуком ретроспективу какого-нибудь хорошего режиссёра, которому и на Россию, и на тем более Украину плевать с высокой колокольни? Вот сейчас, например, Кубрика показывают.

Ответить

Ты про Утомленных солнцем 2? Тогда я тоже за

Ответить
Комментарий удалён модератором

Какие, например, русобствующие фильмы показывали?

Ответить

Бомбит у минусующих не хило. )))

Ответить