СМИ: фильм «Кристофер Робин» не выпустят в Китае из-за сравнений главы страны с Винни-Пухом

Изображения с медвежонком начали удалять из соцсетей в стране летом 2017-го.

СМИ: фильм «Кристофер Робин» не выпустят в Китае из-за сравнений главы страны с Винни-Пухом

Власти Китая заявили, что не выпустят в прокат семейный фильм «Кристофер Робин». Это уже вторая картина Disney за год после «Излома времени», которая не выйдет на территории государства.

Конкретных причин в уполномоченном ведомстве не назвали, однако источники THR полагают, что это может быть связано с шутками в адрес главы коммунистической партии Си Цзиньпина, в которых его сравнивают с Винни-Пухом.

В июле 2017-го из китайских социальных сетей начали удалять посты с упоминанием персонажа детских книг и мультфильмов, а также картинки и гифки — судя по всему даже те, которые не проводили параллелей с главой КНР.

Одно из первых изображений, на которых Цзиньпина сравнили с плюшевым медвежонком
Одно из первых изображений, на которых Цзиньпина сравнили с плюшевым медвежонком

Почти год спустя в Китае заблокировали сайт канала HBO после шуток ведущего шоу «События прошедшей недели» Джона Оливера о Цзиньпине. В программе генсеку посвятили 20-минутный фрагмент, в котором упомянули в том числе о ситуации с «запретом на Винни-Пуха».

Фрагмент из «Событий прошедшей недели»

Однако ещё один из источников THR заявляет, что в Китае отказались выпускать в прокат «Кристофера Робина» лишь из-за жёсткой квоты на показ зарубежного кино. Релиз посчитали недостаточно важным, учитывая, что в стране и так должно выйти сразу несколько западных блокбастеров, в том числе «Человек-муравей и Оса».

Самой компании Disney это, скорее всего, не навредит. Предыдущие их фильмы, рассчитанные на семейную аудиторию, «Малефисента» и «Золушка», собрали в КНР относительно немного — 48 и 72 миллиона долларов соответственно.

«Кристофер Робин» рассказывает о повзрослевшем главном герое книг Алана Милна, встречающим медвежонка Винни и других друзей-животных, которых не видел с детства. В российский прокат фильм с Юэном Макгрегором в главной роли вышел 2 августа.

4.4K4.4K открытий
11 репост
34 комментария

Ничего не имею против Кристофера Робина, но интересно проверить )

Ответить
Ответить

Не, чо-т не похоже

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лул

Ответить

А на кириллице?)

Ответить

"Независимая игровая компания, совсем не в рабстве у Тенсента" (с) - Человек-"У Riot все хорошо", 2018

Ответить