Канал FX заказал мини-сериал «Сёгун» по мотивам одноимённого романа

Вероятно, этой историей также вдохновлялись авторы Nioh.

Канал FX заказал мини-сериал «Сёгун» по мотивам одноимённого романа

Представители кабельного канала FX, известного по таким сериалам как «Легион», «Фарго» и «Американская история ужасов», сообщили о производстве 10 эпизодов адаптации романа «Сёгун» 1975 года писателя Джеймса Клавелла. В 1980 году уже выходил похожий сериал на ту же тему с Ричардом Чемберленом в главной роли, основой для которого послужило это произведение.

Сюжет «Сёгуна» рассказывал об английском моряке Джоне Блэкторне, который потерпел крушение у берегов феодальной Японии примерно в 1600 году и впоследствии стал доверенным лицом влиятельного правителя Торонаги. Одним из персонажей истории также является леди Марико — женщина-самурай с «бесценными способностями, но порочащими её семейными узами». Некоторые похожие элементы использовались в экшене Nioh 2017 года, разработанного авторами Ninja Gaiden из студии Team Ninja.

Руководитель FX Джон Лэндграф отметил, что история «Сёгуна» захватывала зрителей с момента первой публикации романа более 40 лет назад, а тема чужака, пытающегося понять новую культуру, сегодня как никогда актуальна.

Канал долгое время планировал заняться производством адаптации — ещё в 2013 году студия FX Productions начала работу совместно с продюсером Майклом Де Лукой, известным по «Американской истории Х» (он занял пост исполнительного продюсера грядущего сериала) и сценаристом Найджелом Уильямсом. Сейчас сценарий сериала пишут Ронан и Рейчел Беннетт, работавшие над «Джонни Д.» и сериалом «Главарь».

Помимо Де Луки продюсировать шоу также будут Эндрю Макдональд («На игле») и Тим Ван Паттен («Клан Сопрано», «Игра престолов»), который также снимет несколько эпизодов. Съёмки пройдут на территории Японии и Великобритании.

Мини-сериал 1980 года рассказывал историю с позиции Блэкторна — европейского человека в странной для себя стране. По словам Лэндграфа, в грядущей версии шоу персонажи японского происхождения по-прежнему будут одними из самых важных. Прошлая версия также снималась в Японии — это был первый подобный проект американского телевидения.

Дата премьеры «Сёгуна» пока неизвестна.

1818 показов
4.2K4.2K открытий
53 комментария

Оригинальный сериал невероятно хорош. Ридард Чемберлен очень величествен в главной роли, прямо источает силу и уверенность. Да и к тому же там играет сам, мать его, Тосиро Мифунэ. И, о чудо, в отличии от "Последнего самурая", где Том Круз начал шпарить на японском за пару месяцев пребывания в плену, главгерой разве что основные фразы выучил, даже со словарем. Также порадовало, что японцев показали со всеми плюсами и минусами далеко не романтизируя их.

Ответить

Если кому захочется обмазаться тематическим контентом, у меня была подборка год назад. Её тогда никто не прочитал. И сейчас никто не прочитает, но всё же ¯\_(ツ)_/¯

https://dtf.ru/flood/4119-istoriya-i-iskusstvo-chto-sleduet-izuchit-pered-igroy-v-nioh

Ответить

У меня эта статья даже в избранном, прочитал с удовольствием. :)
И уж не помню после этого или чего-то еще услышал,но решил ознакомиться с книгой "Сёгун" - произведение огонь, пока лежал в больнице прочитал залпом.

Ответить

я в жетстве любил этот сериал. а еще был Шарп. но кто кроме меня вспомнит...

Ответить

Шарп был отличный, с удовольствием смотрел по телеку у бабушки в детстве.
Сёгун тоже нравился, хоть и не особо помню подробности.
Некоторое время назад был порыв пересмотреть оба сериала, но руки так и не дошли.

Ответить

По шарпу горячо рекомендую сами романы. Там характер "капитана" показан совсем иначе, не рыцарь без страха и укропа, а настоящий викторианский солдат - хитрый, жестокий, лживый и при этом храбрый, верный и добрый

Ответить

Книжка была просто отличная. Первый сериал, конечно, похуже, но в свое время заходил неплохо. Поглядим, что на этот раз получится. Материал для многосерийной экранизации очень подходящий.

У Клавелла еще "Тай-Пен" неплох, про становление Гонконга во времена Опиумных войн. Ну, и "Благородный дом" тоже, про послевоенный Гонконг, соответственно. Но "Сегун", конечно, шедевр.

Ответить