«Слишком похоже на „Во все тяжкие"»: критики о четвёртом сезоне «Лучше звоните Солу»

Сериал, который рискует потерять свою уникальность.

Журналисты посмотрели три серии четвёртого сезона «Лучше звоните Солу» и поделились впечатлениями. Почти все остались довольны, но указали на одну и ту же проблему: шоу стало чересчур похоже на «Во все тяжкие».

«Слишком похоже на „Во все тяжкие"»: критики о четвёртом сезоне «Лучше звоните Солу»

Этого мнения придерживается, например, Даррен Френич, журналист Entertainment Weekly. Зловещий Гус Фринг снова в центре внимания, — как и во времена Уолтера Уайта, — и сцены с ним производят такой же эффект, как и во времена третьего сезона оригинального сериала. Однако в этом Френич видит и проблему: шоу настолько близко подобралось к территории «Во все тяжкие», что за сюжетными перипетиями становится всё менее интересно наблюдать.

Всё это вызывает навязчивое чувство на макро-уровне: зачем? Мы ведь знаем, что случится с Гусом — чёрт побери, мы даже знаем, что случится с его приспешниками! У меня ощущение, что сцены с Гусом Фрингом в «Лучше звоните Солу» это эквивалент ужасных сцен с Дартом Вейдером в «Изгое-один» из мира мрачных драм. Образ крутого злодея, которого вытащили из отпуска, чтобы он ещё немного поисточал аромат крутости.

Дэвид Френич, журналист Entertainment Weekly
«Слишком похоже на „Во все тяжкие"»: критики о четвёртом сезоне «Лучше звоните Солу»

Лиз Шэннон-Миллер, журналистка IndieWire, наоборот, считает, что «Лучше звоните Солу» уже вышел за рамки определения «приквел к „Во все тяжкие"» и превратился в нечто гораздо большее. Несмотря на то, что миры двух сериалов всё сильнее перемешиваются с каждым сезоном, критик призывает не сильно увлекаться поиском мелких деталей, связывающих «Сола» и «Во все тяжкие»: шоу заслуживает того, чтобы восприниматься, как самостоятельное произведение.

Как шоу изменилось в четвёртом сезоне? Ответ прост и звучит так: больше, лучше, глубже и сильнее.

Лиз Шэннон-Миллер, журналист IndieWire
«Слишком похоже на „Во все тяжкие"»: критики о четвёртом сезоне «Лучше звоните Солу»

Эрик Адамс из A.V. Club посвятил свою рецензию тому, как новый сезон демонстрирует скорбь главного героя по близкому человеку. По мнению критика, сериалу это удаётся прекрасно, однако по мере того, как «Лучше звоните Солу» становится всё более мрачным, он теряет то, что делало его уникальным и отличало от «Во все тяжкие» — более «лёгкое» настроение.

Чем глубже вселенная «Во все тяжкие» проникает в «Лучше звоните Солу», тем сильнее будет беспокойство, что спин-офф потеряет то, что делало его особенным, даже несмотря на то, что он заимствовал фактуру и темы из оригинального шоу.

Эрик Адамс, журналист A. V. Club
«Слишком похоже на „Во все тяжкие"»: критики о четвёртом сезоне «Лучше звоните Солу»

По мнению Эллисон Кин, обозревателя Collider, самыми удачными эпизодами «Лучше звоните Солу» всегда были те, которые никак не пересекались с «Во все тяжкие». Однако новый сезон, в котором два сериала окончательно смешались, пришёлся ей по вкусу: по её словам, главное достижение шоу состоит в том, что зрителям хочется, чтобы путешествие продолжалось — несмотря на то, что им достоверно известно, чем оно закончится. Секрет — в «потрясающей» работе с персонажами и игре актёров на главных ролях.

Новый сезон «Лучше звоните Солу» начинается медленно и мрачно, он наполнен тишиной и напряжением. Джимми, Майк и Начо сталкиваются с последствиями решений, которые казались им правильными — даже если они пришли к ним по сомнительным с моральной точки зрения путям. В этот мир проникает всё больше и больше персонажей из «Во все тяжкие», но это ощущается правильным. Джимми не может сбежать от своей судьбы — как и мы.

Эллисон Кин, журналист Collider

Первая серия нового сезона выходит 6 августа.

11 показ
7.1K7.1K открытий
28 комментариев

Пусть сходят нахуй. Сол шикарен и нет ничего плохого в том, что в нем присутствуют сильные заимствования из ББ, однако ощущается он совсем не как ББ.

Ответить

Скажу больше, люди которые никогда не смотрели BrB, смотрят Сола с удовольствием, и для них это вообще отдельный, лихо закрученный сюжетно, отличный сериал про Сола Гудмана, и их все устраивает, как и меня который смотрел BrB.

Ответить

Мне кажется неправильным то, что сериалу ставят в минусы схожесть с Breaking Bad. Это ведь спин-офф, переросший в полноценный приквел со второго сезона. Шоу развивается, делает градус напряжения выше и уже полностью раскрывает свой потенциал. А Breaking Bad, будем откровенны, один из лучших, если не лучший, сериалов на телевидении.

Ответить

Даже и добавить нечего, на самом деле.

Ответить

Согласен! Даж в сериях где нету и намёка на Breaking Bad, все равно чувствуется глубина ,проработка,живые персонажи. А от знания,того,что это ещё и ООНа вселенная,мурашки по коже!Очень сильный и классный сериал !

Ответить

Конечно, блин, похоже, если один создатель, одна вселенная (со своими законами) и даже — даже! — один и тот же оператор (постановщик сцен).

Помимо прочего, сейчас сериал на том этапе, когда его события подходят вплотную к событиям "Во все тяжкие". Это ж только плюс, что он начинает перетекать в ту атмосферу.

Ответить

Журналисты, отчего то решившие, что better call Saul должен быть легковесным спиноффом, не меняющимся от сезона к сезону, разумеется правы. Куда авторам сериала до этих "экспертов". Им лучше знать.

Ответить