СМИ: в России впервые за несколько лет сократилось число кинозалов

По мнению представителей индустрии, это связано с проблемами отдельных компаний, снижением сборов и нарушением правил пожарной безопасности.

СМИ: в России впервые за несколько лет сократилось число кинозалов

Из отчёта «Невафильм Research» следует, что за январь-июль 2018 года закрылось больше кинозалов, чем открылось. По данным компании, с начала года по 1 августа в России открылся 71 кинотеатр с 133 кинозалами, а закрылись 57 с 143 кинозалами.

В отчёте приводится сравнение с показателями прошлого года — в январе-июле 2017-го открылось 216 залов, а закрылось лишь 68. В 2015-м и 2016-м число открывшихся залов также превышало число закрывшихся.

В числе причин собеседники газеты «Коммерсантъ» называют в том числе проблемы у отдельных компаний. Например, «Люксор», замыкавшая на 1 августа 2017-го топ-5 киносетей, сейчас осталась лишь с 17 кинотеатрами со 129 залами (год назад было 23 кинотеатра и 158 залов). В компании регулярно задерживают выплаты партнёрам, ей может грозить банкротство.

Кроме того, некоторые кинозалы были закрыты из-за проверок МЧС на соблюдение правил пожарной безопасности. После пожара в Кемерово сотрудники Министерства проверили кинотеатры в торговых центрах по всей стране — вместе с прочими местами массового скопления людей это свыше 17 тысяч объектов.

Владельцы кинотеатров также считают, что сокращение залов связано со слабыми сборами. По словам Олега Тетерина (глава сети «Тетерин фильм»), летом в принципе часто закрываются как крупные, так и мелкие кинотеатры. Лето 2018-го стало худшим по сборам за последние годы — это могло привести к дополнительным сокращениям. Тетерин считает, что на снижении доходов сказались слабые релизы, чемпионат мира по футболу и пожар в Кемерово.

Олег Березин (гендиректор «Невафильм») добавляет к этим причинам также развитие онлайн-сервисов, репертуарную политику киносетей и инициативы Министерства культуры.

2.9K2.9K открытий
54 комментария

Не был в кино уже очень давно, ибо раньше, как не придёшь - кругом невоспитанные дети, которые "шепчутся" в полный голос, странные взрослые, которые непонятна за коим чёртом припёрлись, если сидят в своих "лопатах", и светят ими с передних рядов тебе в глаза, отвлекая взгляд от деталей, и конечно же все эти животные сидят и жрут всякое гавно, громко чавкая всем залом в тихие моменты нагнетания атмосферы. В итоге купил домашний кинотеатр и больше моей ноги в этом хлеву не бывает.

Ответить

Хожу в кино, к сожалению, не очень часто, но раз в месяц точно. Кругом воспитанные дети и взрослые, которые прячут "лопаты" если не сразу, то после трейлеров. Жрут всё реже, ну или стараются как-то не шуметь, в тихие моменты все замирают, а по окончанию фильма иногда аплодируют.
Еще год назад не мог представить, что всё это смогу написать - было в точности, как написано у вас.

Ответить

Сейчас в основном в кинозалах пустота. Ходить одно удовольствие.

Ответить

Согласен, меня, после покупки большого телека, намного меньше тянет в зал, постепенно ухожу в домашний просмотр, это и удобнее, и никто не мешает. Мой самый ужасный поход в кино был на фильм "Тихое Место", такое надо дома смотреть, хотя может просто не повезло.

Ответить

Народ должен в воскресенье в церковь ходить, а не в бездуховные кинотеатры, где один срам.

Ответить

Раз в месяц можно ходить на идеологически правильные фильмы, одобренные минкультом. Желательно в колонне по два, а то подумают, что у вас какое-то сборище.

Ответить

Мне кажется, что инициативы мин.культа повлияли в значительной мере. Пускай дальше выгоняют иностранные фильмы из кинотеатров и толкают туда русские поделки, глядишь и вовсе всё позакрывается и останется открыть сеть государственных кинотеатров, которые будут 24 часа в сутки крутить полит. агитки и патриот. фильмы про спорт, войну и космос. Слава Арстоцке!

Ответить