«Мне не нравится, когда меня называют легендой»: главное из интервью Сэмюэля Л. Джексона о карьере и лучших ролях

Актёр рассказал, после какого фильма стал по-настоящему популярным, а также почему он выделяет «Омерзительную восьмёрку» среди других своих работ.

«Мне не нравится, когда меня называют легендой»: главное из интервью Сэмюэля Л. Джексона о карьере и лучших ролях

Недавно Сэмюэль Л. Джексон получил награду «Легенда кино» на кинофестивале в Саванне. По этому случаю издание Entertainment Weekly взяло у него интервью, а мы выбрали главные заявления актёра.

Он рассказал о своих любимых работах, своей популярности и о том, за что любит походы в кинотеатры на фильмы со своим участием. Кроме того, Джексон рассказал, что не виделся с Джоном Траволтой с 2005 года.

Почему не стоит называть его легендой

В первую очередь Сэмюэль Л. Джексон поблагодарил организаторов фестиваля за почётную награду, но сказал, что ему претит звание легенды. Себя таким человеком он точно не считает.

Знаете, мне всегда не нравилось, когда кто-то звал меня легендой. Например, в интернете писали обо мне, что я «легенда». Но вообще-то настоящие легенды это люди, которые делали то, чего не могли сделать другие, или же творили что-то по-настоящему выдающееся. А я лишь добился всего благодаря тяжкому труду и настойчивости.

Сэмюэль Л. Джексон
«Криминальное чтиво»
«Криминальное чтиво»

Актёр снялся в более чем 150 фильмах, среди которых есть ленты Квентина Тарантино, блокбастеры Marvel и работы М. Найта Шьямалана. Джексон признался, что перестал считать количество фильмов, в которых снялся, ещё в девяностые, а сейчас даже не заглядывает в список своих работ.

Кроме того, он сказал, что иногда пересматривает фильмы со своим участием. Своими любимыми работами он назвал «Криминальное чтиво» и «Джеки Браун» Квентина Тарантино и триллер «187». А когда ему надоедает переключать каналы на телевизоре, то включает «Глубокое синее море» — но лишь в этом случае.

О дружбе с актёрами из «Омерзительной восьмёрки»

«Омерзительная восьмёрка»
«Омерзительная восьмёрка»

Джексон также рассказал, что из-за плотного съёмочного графика не может уделить время общению с актёрами и режиссёрами, с которыми сотрудничал. Поэтому ему тяжёло заводить дружбу с кем-либо на работе — часто он приходит на съёмочную площадку лишь на несколько дней.

Исключением стали его коллеги в «Омерзительной восьмёрке». Фильм снимали преимущественно на одной локации, и все актёры работали бок о бок друг с другом. Благодаря этому между ними установилась особая связь, которая сохраняется до сих пор.

У нас есть общий чат с ребятами из «Омерзительной восьмёрки», где каждую неделю переписываемся друг с другом, чтобы узнать как дела, обсудить политическую обстановку. Это самая сильная связь, которая у меня была в карьере.

Сэмюэль Л. Джексон

Противоположным примером такой связи он называет «Криминальное чтиво» того же Тарантино. Джексон рассказал, что не виделся с Джоном Траволтой уже пятнадцать лет: они иногда созванивались, но так ни разу и не встретились за это время. Нечто подобное у него происходит и с кастом «Мстителей».

Я не видел Джона Траволту почти пятнадцать лет. Прошла почти вечность с тех пор, как я виделся с ним лицом к лицу. Такое случается, когда вы находитесь в разных городах и локациях. [...]

Актёрское сообщество не из тех, где вы постоянно видитесь друг с другом. Например, я играю в «Мстителях». И ребят, которые там снимаются, я не так уж часто вижу.

Сэмюэль Л. Джексон
«Криминальное чтиво»
«Криминальное чтиво»

Какой фильм он благодарит за свою популярность

Многие зрители считают, что Сэмюэль Л. Джексон обрёл широкую известность после премьеры «Криминального чтива». Но на самом деле, по словам актёра, это случилось немного позднее — после выхода «Крепкого орешка 3: Возмездие» в 1995 году.

Мы с Брюсом тогда снимались в «Крепком орешке», а потом полетели на премьеру «Криминального чтива» на Каннском фестивале. Тогда мы ещё не видели фильм целиком и наблюдали за реакцией аудитории. И я сказал: «Ого, да им нравится эта хрень». А Брюс ответил: «Да-да-да, им фильм нравится. Но люди будут тебя просто узнавать, а знаменитым ты не станешь». Твоя жизнь изменится, когда выйдет «Крепкий орешек».

Сэмюэль Л. Джексон
«Крепкий орешек 3: Возмездие»
«Крепкий орешек 3: Возмездие»

Джексон отмечает, что тот был прав: «Криминальное чтиво» показывали не во всех странах, а «Крепкий орешек 3» стал самым кассовым фильмом 1995 года. После премьеры актёр стал по-настоящему знаменитым — его стали узнавать не только в США.

Например, он однажды гулял на улицах Токио, и прохожие замечали его и улыбались, а некоторые даже хихикали. Джексон с улыбкой вспоминает этот эпизод — впервые он осознал, что обрёл известность.

Японцы слишком вежливые, чтобы попросить автограф. И никто из них не подошёл сфотографироваться со мной. И тут я понял: «Окей, я в стране, где меня не крутят по телевизору, но люди узнают меня, потому что смотрели „Крепкий орешек“».

Сэмюэль Л. Джексон

Почему он любит смотреть фильмы со своим участием

Сэмюэль Л. Джексон рассказал, что у него нет охраны — он предпочитает гулять без посторонних. И часто он смотрит в кинотеатрах фильмы со своим участием, чтобы посмотреть на реакцию аудитории.

«Первый мститель: Другая война»
«Первый мститель: Другая война»

По его словам, в театре актёр сразу видит реакцию аудитории, а когда речь идёт о фильме, то звезде стоит сходить ради этого в кино. Часто Джексон покупает билет и садится на задний ряд, чтобы наблюдать за присутствующими.

У меня нет такой чуши в голове, как у других актёров, вроде «Господи, я не могу смотреть на себя на экране». Ну тогда найди другую работу! Потому что всё так и должно быть. Это та профессия, где люди как раз и должны на тебя смотреть.

Сэмюэль Л. Джексон

Сэмюэль Л. Джексон в ближайшее время появится во многих громких фильмах: в 2021 году выходит «Пила: Спираль» и «Телохранитель жены киллера», а недавно Marvel анонсировала сериал про Ника Фьюри, который выйдет на Disney+.

44 показа
15K15K открытий
11 репост
94 комментария

А еще он аниме любит и смеется задорно, ну не золото ли старикан?

Ответить

Шутка про хентай - просто легендарная.

Ответить
Ответить

Отличный актер во многих амплуа, чего только стоит его небольшое появление в этой роли:

Ответить

Оно было там все-таки достаточно большим)

Ответить

По-моему один из самых запоминающихся персонажей фильма, даже Ди Каприо переиграл

Ответить

Что этот ниггер себе позволяет?!

Ответить