Слабый сюжет и юмор как в «Монти Пайтон»: что говорят критики о сериале «Разочарование»

Новое шоу от создателя «Симпсонов» и «Футурамы».

«Разочарование» — это фэнтезийный сериал от Мэтта Грейнинга, создателя «Симпсонов» и «Футурамы». Он рассказывает историю Бин (Эбби Джейкобсон) — принцессы-алкоголички, которая решила сбежать из королевства, когда отец попытался выдать её замуж. В приключениях Бин сопровождают хитрый демон Люси (Эрик Андре) и наивный эльф по имени Эльфо (Нат Факсон).

В отличие от других сериалов, созданных Грейнингом, сюжет в «Разочаровании» не «обновляется» в конце каждой серии, как в ситкомах, а рассказывает цельную историю. Судя по рецензиям критиков, посмотревших первые семь эпизодов сериала, этот подход не очень хорошо сочетается с фирменным юмором Грейнинга, да и сюжет получился не особо увлекательным — зато авторам хорошо дались абсурдные шутки.

Слабый сюжет и юмор как в «Монти Пайтон»: что говорят критики о сериале «Разочарование»

Трой Паттерсон из The New Yorker похвалил «Разочарование» за юмор — по его словам, сериал полон самых разных шуток на любые темы.

Шутки про современность, про древность, острые ремарки, случайные отсылки к чему угодно — от истории искусства до хэви-метала. Сериал издевается над привычной серьёзностью жанра и смеётся над абсурдными бедами и несчастьями крестьян.

Трой Паттерсон, критик The New Yorker

Сюжет сериала журналисту показался слишком затянутым — автор сравнил «Разочарование» с партией в Dungeons & Dragons, во время которой долгое время может не происходить ничего интересного. Резюмируя, Паттерсон предположил, что смотреть первый сезон «Разочарования» стоит сразу целиком — так серии сложатся в один эпический сюжет.

Слабый сюжет и юмор как в «Монти Пайтон»: что говорят критики о сериале «Разочарование»

Критик Variety Дэниел Д’Аддарио отметил, что сериал использует фэнтезийные и сказочные каноны как основы для шуток, и это работает. Автор даже сравнил «Разочарование» с «Монти Пайтоном».

Решив устроить вечеринку, Бин заявляет: «Я хотела закатить вечеринку ещё с тех пор, как их изобрели пять лет назад». Если вас смешит эта шутка, то и сериал понравится.

Дэниел Д’Аддарио, критик Variety

Д’Аддарио тоже счёл сюжет «Разочарования» слишком затянутым, — за отношениями между Бин, Люси и Эльфо наблюдать гораздо интереснее, чем за их запутанным путешествием. Как считает журналист, сериал мог бы выиграть от структуры, как в «Симпсонах», когда каждая серия рассказывает об отдельном эпизоде из жизни персонажей.

Слабый сюжет и юмор как в «Монти Пайтон»: что говорят критики о сериале «Разочарование»

Дэниел Финберг из The Hollywood Reporter в своей рецензии также сравнил сериал с произведениями «Монти Пайтона» из-за абсурдности шуток. Помимо скучного сюжета, журналист нашёл в «Разочаровании» и другие проблемы — например, что оно поднимает вопросы феминизма и гендерных ролей, но делает это несмело.

С другой стороны, я видел только семь эпизодов. Возможно, все неудавшиеся элементы в дальнейшем улучшат, и «Разочарование» станет очередной классикой телевидения. Пока что это просто весёлое приключение в средневековом сеттинге.

Дэниел Финберг, критик The Hollywood Reporter

Журналист Entertainment Weekly Даррен Фрэнич поставил «Разочарованию» «тройку» (C). Как считает критик, в сериале много бессмысленного насилия, большая часть шуток неудачные, а из главных героев только Люси представляет интерес.

Слабый сюжет и юмор как в «Монти Пайтон»: что говорят критики о сериале «Разочарование»

В целом, как считает Фрэнич, в сравнении с современными хитами — «Риком и Морти», «Конем БоДжеком» и так далее — «Разочарование» явно проигрывает.

Он ощущается как один большой эпизод «Дома ужасов» из «Симпсонов», где вся шутка заключается в том, насколько гротескными будут смерти персонажей.

Даррен Фрэнич, критик Entertainment Weekly

Первый сезон «Разочарования» будет доступен на Netflix 17 августа. Рейтинг сериала на Metacritic на данный момент составляет 56 баллов из 100.

11K11K открытий
87 комментариев

Н-н-но ведь Монти Пайтон был классным...

Ответить

и юмор как в «Монти Пайтон»

Ответить

Сравнили с великими Монти, омг) Где Монти Пайтон и где нынешнее поколение шутеек.

Ответить

"Разочарование" разочаровало!

Ответить
Ответить

Эх, ты опередил меня! Почему не только я могу шутить очевидные шутки?
И почему я не могу шутить очевидные шутки раньше других?
И почему, даже если я шучу их раньше других, мне достаётся меньше лукойлов?
И почему, если шучу раньше, dtf выставляет мне время, как будто я пошутил позже?
И почему?..

Сплошное разочарование, крч.

Ответить

Ну типа да, как вы лодку назовете, так она и поплывет))

Ответить