Антиутопия на любой вкус: краткий гид по «Чёрному зеркалу»

Что опаснее — технологии или люди.

Антиутопия на любой вкус: краткий гид по «Чёрному зеркалу»
1515 показов
120K120K открытий

Краткий гид по «Чёрному зеркалу»: не начинайте с первой серии, которая со свиньёй. У меня так несколько знакомых отказались смотреть дальше. Они многое потеряли.

Лучше всего начать с «Белого медведя» или «USS Каллистер». Если понравилось — вперёд смотреть остальное. Не понравилось — ну, значит, не ваше.

Ответить

Просто твои знакомые не шарят, что свиньи это охуенная тема.

Ответить

«USS Каллистер» - это бездарно просранный потенциал и творческая импотенция сценаристов. Сейчас распишу почему.

Согласно сюжету, действие происходит в мире, где по следу днк (волос, слюна) можно воссоздать цифровую копию человека вместе со всеми его воспоминаниями (sic!) на момент оставления днк. Технология судя по всему, еще не слишком распространенная, но в тоже время протагонист явно не является её первооткрывателем.

Остановитесь на минутку, задумайтесь насколько этот мир будет отличаться от нашего.

Чего будет стоить всякие банковские тайны или любые самые сокровенные воспоминания, которые человек тщательно прячет от остальных, если они могут утечь по остаткам слюны на бумажном стаканчике из под кофе.

Насколько изменится деятельность полиции или спецслужб? Преступников?

Но что же происходит в самом сериале? Техдир фирмы разработчика популярной ММО создает свой собственный мирок в стилистике СтарТрека и населяет его цифровыми копиями своих коллег, ради разыгрывания сюжетов космо-опер и ублажения собственного эго.

И всё? И всё. Никаких амбиций, никакого планирования. На работе наорал начальник - пришел домой и в ответ наорал на его цифровую копию. Или оторвал руку-ногу, а потом вернул обратно. Или выбросил в открытый космос, а потом вернул обратно.

Никаких попыток извлечь полезную информацию для её использования в реальном мире. А вариантов видится достаточно. От банального выпытывания реквизитов банковского доступа с последующей кражей и/или грязных секретов с дальнейшим шантажом, до возможности бесконечного тренинга по налаживанию дружеских связей и "завоевывания врагов в друзей".

Я бы больше поверил, если бы подобной деятельностью занялся их негр-стажер, который за пять лет так и не продвинулся по карьерной лестнице ни на шаг. Но сама история явно могла бы быть о другом, о чём-то более глобальном.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Плюсую, советовал нескольким знакомым этот сериал и настойчиво советовал не смотреть первую серию и начать с любой другой, но все как один врубали первый эпизод, а потом говорили что я хрень какую-то посоветовал и бросали просмотр дальнейших эпизодов.

Ответить

Но «Белый медведь» - это жесть, а первая серия - просто затянутая пошлость.
(а среднее арифметическое - «Заткнись и танцуй», самая тупая серия ни о чём)

Ответить

Норм фильтр, слабые духом не пройдут :)

Ответить