Зрители подметили сходство образов Кайло Рена и Гамлета из немого фильма 1921 года

И на внешности оно не заканчивается.

Зрители подметили сходство образов Кайло Рена и Гамлета из немого фильма 1921 года

Как заметил один из пользователей Твиттера, Кайло Рен из новой трилогии «Звёздных войн» очень похож на образ Гамлета из немецкой адаптации 1921 года, где роль принца Дании сыграла женщина — актриса Аста Нильсен. В своём треде он привёл несколько наглядных примеров.

Обратившая внимание на находку редактор io9 Джули Манси отметила, что на визуальных образах сходство не заканчивается. В немом фильме 1921 года Гамлет изображён женщиной, вынужденной жить как мужчина, чтобы исполнить свою роль наследника престола.

Это конфликт, формирующий персонажа в момент появления Нильсен в фильме, а также её борьбу с предполагаемой мужской ролью, в которой она оказалась, помимо этого усложняющий и подчёркивающий традиционные моральные дилеммы Гамлета. В фильме, не использующем выразительный язык Шекспира для того, чтобы охарактеризовать принца, подобная нарративная тактика отлично подходит для создания столь же комплексного Гамлета, как и любой другой.

Джули Манси, редактор io9

Как отметила Манси, она не пытается предположить, что Кайло Рен в тайне женщина — хотя ей такая идея кажется интересной. Вместо этого она считает, что выражение внутренних конфликтов Бена Соло через призму образа Гамлета в исполнении Асты Нильсен имеет смысл.

В качестве собственного примера она привела описание датского принца в фильме из рецензии, опубликованной на сайте Silents, Please!.

Гамлет Нильсен описывается как беспорядок из подавленности и запретных желаний, а также борьбы с наследием, которому она, как ей кажется, не сможет соответствовать. В то же время эта «пропасть» подпитывает её энергией. Она хитрая и скрывает огромный мир, о котором знает только она. Это приносит ей как сил, так и мучений.

Джули Манси, редактор io9

И это, по мнению Манси, звучит очень похоже на Кайло Рена, которому приходится нести на себе бремя прошлого, приносящего ему боль и в то же время гнев, придающий ему сил. В конечном счёте, он также вынужден быть тем человеком, которым ему стать не под силу.

8.8K8.8K открытий
82 комментария
Комментарий удалён модератором

СНЕЙП. Откуда вообще пошёл перевод Снейпа как Снегга? В оригинале Роулинг назвала его Severus Snape, а не Snegg. Пруф https://harrypotter.wikia.com/wiki/Severus_Snape

Ответить

Как же грустно и больно видеть, когда эту франшизу, так глупо убивают. Ну неужели нет там человека, который смог бы беспристрастным взглядом окинуть сценарий и сказать, что вы снимаете дерьмо. Наймите же людей, которые дополнят и углубят историю. Напихайте туда, шуток, всяких милых персонажей и тд, но сделайте фильм логичным и глубоким. Что в этом сложного, когда сюжет больше 250млн.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не могут,потому что это огромная корпорация и там свои политические группировки и движение огромных денег. Это настолько неповоротливые и раздутые структуры, что удивительно, как они вообще решения принимают. Даже если кто-то сказал "ёбаный рот, давайте переделывать", как остановить многомиллионный проект и что-то там поменять?

Ответить

Найти успешного опытного сценариста со стажем 30+ лет не так просто. Джордж Мартин, например, вот своими книгами занят.

Ответить