«Person of Interest»: альтернативный взгляд на Большого брата

«За вами следят».

«Person of Interest»: альтернативный взгляд на Большого брата

Мир в котором за нами следят больше не вызывает удивления. Мы, в каком-то смысле, незаметно вступили в мир “1984” и подобных антиутопических произведений. Вездесущие камеры, приложения на телефоне собирающие данные, подслушивающие нас, данные, которые “сливают” из социальных сетей третьим лицам - это уже не вызывает особого удивления. И методы усиления слежки, которые различные государства пытаются протолкнуть, чтобы лучше противостоять террористической угрозе.

Чего только стоят разоблачения Эдварда Сноудена, бывшего агента ЦРУ и АНБ, о негласном наблюдениями за гражданами США и других государств в 2013-м году. В документах, которые были публично опубликованы, говорилось о 6 активных и существующих программах слежки. Это вызвало масштабный международный скандал и споры о допустимости подобных действий. Когда эти данные стали всплывать наружу, то буквально за месяц до этого закончился второй сезон сериала Person of Interest.

Безусловно, идея для подобного сериала не нова, да и о существовании программ слежек было известно давно. Тот же Stellar Wind уже давно ни для кого не новость. Но, как мне кажется, что ещё пока никто не смог сделать сериал на тему массовой слежки столь адекватным, актуальным и интересным.

Вступительная заставка сериала

Сюжет сериала разворачивается вокруг группы людей, которая помогает другим людям в ситуациях, когда над ними нависает смертельная угроза или они сами её представляют.

После теракта 11-го сентября, Гарольд Финч (Майкл Эмерсон) и Нэйтен Инграм начали создание машины для правительства, которая бы на основе данных видеонаблюдения, банковских транзакций, телефонных переговоров, социальных сетей, переписок и другой информации могла бы предсказывать будущие террористические акты. Естественно, само существование такого аппарата незаконно, поэтому разрабатывалось в тайне от общественности и при поддержке правительства.

Интерфейс Машины
Интерфейс Машины

Но у Машины были и “недостаток” - она могла предсказывать не только теракты, но и умышленные преступления, с непосредственной угрозой для жизни. Финч изначально отверг попытки принимать какие-то действия в отношении “неважного списка”, но лишь определённые трагические события заставили изменить мнение и осознать сколько преступлений можно было предотвратить и сколько человеческих жизней можно было спасти таким образом. Поэтому он заручился помощью бывшего и якобы мёртвого агента ЦРУ Джона Риза (Джеймс Кэвизел) в этом деле.

Гарольд Финч и Джон Риз
Гарольд Финч и Джон Риз

Но Машина выдаёт лишь номер социального страхования цели, а вся остальная работа лежит на плечах людей. Это было сделано для того, чтобы оградить вмешательство человека в работу искусственного интеллекта и одновременно, чтобы человек страховал работу Машины, т.к. ни правительство, ни Финч не имеют безграничный доступ к её ресурсам.

Это, конечно, поверхностное описание происходящего в сериале, но иногда и большего не надо. Больше всего удивляет, что этот сериал не так часто вспоминают. В том плане не вспоминают, что это cериал производства Bad Robot Productions. Более того, создателем является Джонатан Нолан - брат Кристофера Нолана, который через несколько месяцев после завершения Person of Interest запустит очень популярный Westworld,вместе с Джей Джей Абрамсом и композитором Рамином Джавади, которые также принимали непосредственное участие в создании Person of Interest.

Сериал незаслуженно обделён повышенным вниманием к себе, особенно в такие неспокойные времена. Да, он не обладает закрученным сюжетом, который заставляет фанатов гадать и искать скрытый смысл и подтексты в каждом взгляде персонажей, как Westworld. Но он не менее качественный и крепко сбитый, с отличными персонажами, которые западают в душу. Это одна большая история, которая имеет чёткое начало и конец, без лишних хвостов и филлерных эпизодов, бессмысленных любовных линий и прочего хлама, которым грешат даже нынешние сериалы. И это при том, что он продлился 5 сезонов с примерно 23 эпизодами в каждом. Это действительно поразительное достижение.

Идея подобного шоу давно витала в воздухе. С тех самых пор, как на улицах начали повсюду устанавливать видеокамеры. Когда я впервые показал сценарий Джей Джей Абрамсу, он назвал сюжет научной фантастикой, и, знаете, с этим трудно было поспорить! Приступив к съемкам, мы поняли, что история перестала казаться такой уж нереальной.

Джонатан Нолан, сценарист и создатель Person of Interest

Сериал вышел в 2011-м году, всего за два года до того, как Сноуден опубликует данные связанные с массовой слежкой и сюжет сериала перестанет быть столь уж фантастическим. Безусловно, без доли фантазии не обходится ни одно художественное произведение, но именно она даёт возможность сериалу показывать всё с точки зрения серой зоны морали, ведь главные герои не пытаются побороть Машину и вскрыть массовую слежку и вывести государство на чистую воду, а сами используют её ресурсы, чтобы спасать людей. Или же, что может случится, если кто-нибудь создаст такой же искусственный интеллект, но уже без строго морального компаса, как у Гарольда Финча или же начал бы использовать Машину в корыстных целях? Может быть всё это не так уж и плохо и насколько может быть плохо?

«Person of Interest»: альтернативный взгляд на Большого брата

Я не считаю, что чья-то жизнь ценнее любой другой. И не завидую решениям, которые тебе предстоит принимать. Однажды меня не станет и тебе не с кем будет поговорить, но даже если ты всё забудешь, прошу запомни одно: шахматы - всего лишь игра и люди не фигуры на доске. И ты не должна ценить одних больше других. Ни меня, ни кого. Людьми нельзя пожертвовать. Мораль в том, что все, кто смотрит на мир, как на шахматную доску, достойны проигрыша.

Гарольд Финч, обращаясь к Машине

Сериал может подкинуть вам эти вопросы, если вы будете готовы их услышать. Или же вы можете просто насладиться очень качественным сериалом с нотками антиутопии, который вы, возможно, когда-то пропустили.

11 показ
3.2K3.2K открытий
71 комментарий

Отличный сериал. И явно зрителя не держат за идиота.

Ответить

По-моему это лучший НФ сериал на тему искусственного интеллекта вообще.

Ответить

М, чертовка Рут. Это было что-то. Где ещё был такой персонаж, который бы вызывал такую гамму чувств? От ненависти до восхищения.

Ответить

"Где ещё был такой персонаж, который бы вызывал такую гамму чувств?"

Элис из Лютера, у актриссы её игравшей тоже имя Рут кстати, забавно. Вот Рут из PoI мне постоянно Элис напоминала.

Ответить

Мало Рут не бывает)

Ответить

12 попаданий в образ из 10.

Ответить

О! Это же "Гнездо Кукушки"!

Ответить