«Я увидела сходство во мне и Бет»: главное из интервью Ани Тейлор-Джой о «Ходе королевы»

Актриса рассказала, как получила главную роль в сериале, как готовилась к шахматным сценам и как подбирала внешность для своей героини.

«Я увидела сходство во мне и Бет»: главное из интервью Ани Тейлор-Джой о «Ходе королевы»

Недавно на Netflix вышел сериал «Ход королевы» с Аней Тейлор-Джой о гениальной шахматистке Бет Хармон, которая борется за звание чемпиона мира. Шоу удостоилось 100% положительных отзывов от критиков и 98% от зрителей. В честь этого издания Collider и Rotten Tomatoes взяли интервью у актрисы.

Аня Тейлор-Джой рассказала, почему она согласилась сыграть Бет Хармон, как её героиня выражает себя через внешность и как она готовилась к съёмкам. Выбрали главное из материалов.

Осторожно! В материале есть спойлеры к «Ходу королевы».

Почему Аню Тейлор-Джой заинтересовала роль Бет Хармон

В интервью Rotten Tomatoes Тейлор-Джой заявила, что была вовлечена в производство «Хода королевы» ещё с самых ранних этапов: Скотт Фрэнк, создатель сериала, предложил ей роль Бет Хармон ещё до того, как приступил к сценарию — она была его первым и единственным кандидатом. Предложение её заинтересовало, и Фрэнк отправил ей экземпляр книги, на которой основано шоу.

«Я увидела сходство во мне и Бет»: главное из интервью Ани Тейлор-Джой о «Ходе королевы»

По словам актрисы, она читала роман взахлёб и с первой страницы полюбила главную героиню. Тейлор-Джой увидела в себе несколько сходств с Бет Хармон — благодаря этому роль стала для неё особенной.

Я была так взволнована этой ролью. И ещё я увидела множество параллелей между мной и этим персонажем. Я ощутила, будто эта роль как-то отражается на мне, на части моей души. Обычно я редко чувствую это в отношении персонажей, которых играю в фильмах, потому что для меня они лишь люди, к которым я проявляю эмпатию.

То, что мы обе в детстве были одинокими — главное сходство между мной и Бет. И мы обе были в поисках своих миров, где нас бы ценили в том числе и люди, которые к нашим мирам не принадлежат. Я нашла такой мир в актёрской профессии, а Бет — в шахматах.

Аня Тейлор-Джой

Также Аня Тейлор-Джой считает, что её персонаж посвятила жизнь шахматам из-за трудного детства и постоянного чувства одиночества — с этой игрой она чувствует себя в безопасности.

Всё, что вам нужно знать о Бет, показано в сценах, где она находится наедине с собой. Ей страшно оставаться одной, но в одиночестве она нашла безопасность. Это противоречие причиняет ей боль: Бет хочется построить связь с кем-нибудь, но с самого детства она научилась тому, что все рано или поздно уходят из её жизни.

Это очень жёсткий урок в любом возрасте, особенно в раннем детстве. И я думаю, что поэтому Бет так увлеклась шахматами. Она чувствует себя в безопасности, так как в этой игре она может предсказывать ход событий.

Бет говорит себе: «Если мне причинят боль, то я могу винить лишь себя». Окружающий мир ранил её слишком глубоко, и она не совсем понимает, чем это заслужила.

Аня Тейлор-Джой

Как Тейлор-Джой подобрала внешность для своей героини

«Я увидела сходство во мне и Бет»: главное из интервью Ани Тейлор-Джой о «Ходе королевы»

Оказалось, что Аня Тейлор-Джой сама подбирала внешность для Бет Хармон — Скотт Фрэнк дал ей полную свободу после утверждения роли. В первую очередь актриса заявила, что у Бет должны быть рыжие волосы — и для этого она нашла вескую причину.

Первое, что я сказала Скотту, — Бет должна быть рыжеволосой. Для меня это было чем-то обязательным: я хотела, чтобы она выделялась в окружении как белая ворона.

Аня Тейлор-Джой

Кроме этого, Тейлор-Джой уделила много внимания одежде своей героини. Её наряды меняются в каждой серии, и Бет Хармон, по словам актрисы, преображается с помощью одежды не только внешне, но и внутренне. Это и хотели показать создатели сериала.

«Я увидела сходство во мне и Бет»: главное из интервью Ани Тейлор-Джой о «Ходе королевы»

Бет проходит определённый путь вместе со своей одеждой, и он примечателен на двух уровнях. Во-первых, в её возрасте люди примеряют на себе разные личности и пытаются понять, куда они вписываются. И мне казалось, что Бет смотрела фильмы и вдохновлялась ими, поэтому пытается подражать персонажам оттуда. Сначала она пришла в школу и скопировала наряды одноклассниц, но затем поняла, что это ей не подходит.

Но потом она впервые посмотрела фильм с Одри Хёпберн, и внезапно её стиль поменялся. Позже в сериале она носит чёрные водолазки и широкие брюки, и с помощью этих нарядов можно проследить, как развивается мой персонаж.

Аня Тейлор-Джой

Аня Тейлор-Джой оценила и посыл, который закладывался во внешности Бет. По её мнению, сериал показывает, что люди могут носить всё, что им нравится — вне зависимости от того, нравится это окружающим или нет.

Люди вокруг неё беспокоились, что она выглядит слишком гламурно. И я подумала, что в этом ведь и заключается весь смысл. Одно не отменяет другого: ты можешь быть гением и в то же время можешь любить красивую одежду. Сейчас это уже не такое безумное самовыражение, как то было раньше.
И мне нравится, что Бет бесцеремонно женственна в плане одежды. Было бы очень легко показать это так: «О, раз она шахматный гений, то ей плевать на одежду». А я подумала: «Нет уж, мы покажем всё совсем не так».

Аня Тейлор-Джой

Как она готовилась к сценам с шахматами

«Я увидела сходство во мне и Бет»: главное из интервью Ани Тейлор-Джой о «Ходе королевы»

Актриса рассказала, что иначе представляла свою подготовку к сериалу. Изначально Тейлор-Джой хотела научиться играть в шахматы на достаточно хорошем уровне с помощью специального тренера, которого нашла на ранних этапах производства. К сожалению, из-за плотного съёмочного графика она не смогла найти время.

Но это никак не помешало ей подготовиться к сценам с шахматами — всё оказалось легче, чем она себе представляла.

Моя танцевальная подготовка, на самом деле, очень помогла мне: я представляла шахматные партии как хореографию для пальцев. И я хорошо запоминаю последовательность, поэтому заучивала все матчи примерно за пять минут до начала съёмок и использовала свою кратковременную память, чтобы сыграть матч. А затем я приступала к следующему.

Аня Тейлор-Джой

Больше всего в плане подготовки ей понравилась сцена, где она играла в скоростные шахматы с тремя противниками сразу.

В этой сцене нужно было использовать точечные ходы на трёх разных шахматных досках и делать это как можно быстрее. Это зажгло мой спортивный дух, и после съёмок этой сцены я никогда ещё так не гордилась собой. Это был момент, когда я сказала себе: «Не знаю, как это получилось, но ты смогла, и это засняли. Теперь я могу уснуть спокойно»

Аня Тейлор-Джой

Какие шахматные поединки запомнились ей больше всего

Аня Тейлор-Джой рассказала, что Скотт Фрэнк обсуждал с ней постановку шахматных поединков ещё на первой встрече. В сериале уделяется много внимания этим сценам, и режиссёр хотел, чтобы каждый новый матч не был похож на предыдущий.

«Я увидела сходство во мне и Бет»: главное из интервью Ани Тейлор-Джой о «Ходе королевы»

Красота шахмат, по её мнению, заключается в том, что эмоции игрока меняются в зависимости от соперника. Поэтому поединки Бет с конкурентами отличаются друг от друга именно её реакцией. Тейлор-Джой рассказала, какие матчи в сериале она полюбила больше всего.

Среди двух моих любимых шахматных поединков в «Ходе королевы» — её первая игра с Таунсом, потому что впервые она не захотела побеждать кого-то. Он — первый парень, который ей понравился, поэтому она впервые не желала уничтожить кого-то в своей жестокой манере.

Другой мой любимый матч, который я просто обожаю — когда Бет в первый раз соревновалась с юным гением младше неё. Её это задело, настолько задело, что от этого упала вся её вера в себя. При съёмках этой сцены я спросила Скотта, могу ли я как-то выбесить этого мальчика. Например, встать резко со стула и сновать туда-сюда по помещению как акула.

И Скотт сказал: «Валяй». Мальчика, который играл моего соперника, я не предупредила.

Аня Тейлор-Джой
22 показа
9.4K9.4K открытий
80 комментариев

Лапочка 

Ответить

Вообще сосочка. От этих глаз прям не оторваться.

Ответить

Ну и как такой киске, не захотеть выдать белка?

Ответить

завораживает :)

Ответить

Сериал восхитительный и один из лучших в этом весьма хреновом году.
Так что если ещё не ознакомились, то сделайте это.)

Прям огромнейшее спасибо Роберту Эггерсу, который открыл для меня (да думаю и для многих) Тейлор-Джой.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить