Неубиваемый вестерн: взлеты и падения самого американского жанра

Как легенда о покорении Дикого Запада стала культовым кино.

Неубиваемый вестерн: взлеты и падения самого американского жанра
2222 показа
16K16K открытий
22 репоста

Я весьма тепло отношусь к вестерну и всем его разновидностям, поэтому - вот мой небольшой список того, что можно посмотреть (как любителям жанра, так и новичкам). Фильмы, вошедшие в статью не беру.

"Быстрый и Мёртвый" - ну это "классика" прям. В детстве много раз пересматривал. И актёров там - прямо россыпь, один другого именитее.
"Непрощёный" - самый яркий представитель "антивестернов" из 90-х. Клинт Иствуд специально ждал, пока постареет, чтобы сняться в этом фильме.
"Предложение" - первый фильм Джона Хилкоута (и лучший, как по мне). Австралийский анти-вестерн. лучшая роль Гая Пирса. Первый сценарий Ника Кейва. Успех Хилкоут закрепил в последующей "Дороге", а потом пошёл по наклонной (хотя Самый пьяный округ" ещё норм).
"Железная Хватка" - старую не смотрел, но новая - прям до мурашек Антивестерн. Не ремейк (как многие считают), а новая экранизация книги.
"Дедвуд" - сериал-антивестерн от HBO. Классика. 3 сезона - и вскоре выйдет фильм. Звёздная роль Йена МакШейна. Сериал, который окончательно разносит романтику "Дикого Запада".
"Преисподняя" с Гаем Пирсом - лютый фильм про демонического священника, преследующего собственную дочь чтобы её сношать. В кадре так же Красная Женщина и Джон Сноу из "Игры Престолов".
"Холодная Гора" - лучший, как по мне, фильм про гражданскую войну. Шикарнаый каст (даже в эпизодах - звёзды вродеКиллиана Мёрфи) и очень крутой "женский взгляд".
"Мэверик" - лучший, как по мне, комедийный вестерн.
"Мертвец" - ДжимДжармуш использует декорации вестерна для создания мрачного трипа Джонни Деппа.
"Поезд на Юму" - неплохой вестерн категории "В". Особенно - благодаря составу. (я про новую версию).
"Золото Маккены" - в детстве смотрели всей семьёй, по 2 раза в год (так его любили наши каналы). Инопланетные пейзажи, динамит и великолепные герои. Из старых - мой любимый.

Ответить