Тарковский, Коппола и жестокое обращение с животными

Как на протяжении века кинематографисты эксплуатировали зверей ради своих амбиций.

Кадр из фильма «Альфа»
33 показа
36K36K открытий
11 репост

Объясните, плиз, что-то никак не пойму. Получается, для колбасы можно убивать животных, а для искусства нельзя? Если корову застрелили из пулемёта - это жестокие изверги, а если её тюкнули топором на бойне - это хорошие люди?

Ответить

Грань тонкая, но попробую объяснить разницу. На бойне(адекватных) животных умерщвляют быстро и максимально гуманно, а не "топором". И делают это ради питания, продления человеческой жизнедеятельности. Тогда потребности в фильмах с обязательной гибелью и травмами животных у человеческого организма нет. А если ты ещё и от мяса сможешь отказаться в повседневной жизни - совсем красавчик.

Ответить

Для развлечения убивают зверей — жестокие изверги, для пропитания — нормальные люди.

Ответить

Да, причина важна. Убивать для пропитания не равно убивать для развлечения.
Конечно, человек может прожить без мяса, но потребность в нём у организма остаётся, да и не все себе это могут позволить.

Ответить

Я написал стену текста со всеми деталями и привёл десяток аргументов.
Но кажется, что хватит и одного: этически ненормально.

Ответить

для искусства нельзяЕсть что-то неприятное в таком подходе когда режиссер пытается достичь максимального реализма. Какое-то садистское смакование страданий животного или человека. И это еще вопрос является ли такой подход искусством, одно дело проявить выдумку и талант чтобы показать что-то, а другое - воспроизвести это в реальности и заснять.

Ответить

Тут четкая грань: убийство ради еды и убийство ради развлечения.

Ответить

Тут так же как и с людьми. Когда-то преступников сжигали на костре, четвертовали на потеху толпе и это было норм

Ответить

Скользкая тема. Так-то понятно, что и там и там убивают животных. Просто когда покупаешь мясо или колбасы — об этом не задумываешься. Всё-таки если снимаешь фильм и грохнул лошадь, а сцена получилась херовой, то идёшь за новой лошадью как за расходным материалом, чтобы переснять. С колбасами такого вроде как нет. Если уж и не ценить чужую жизнь, то хотя бы не делать это как последний конч.

Ответить

В кино видно убийство, на бойне нет.

Ответить

Лицемерие. Обругать фильм, чтоб стать хорошим, проще, чем от колбасы отказаться.

Ответить

ты красавчик мозги включи..........все мясо едят,поскольку еда это жизнь,а вот кинушки грязные-это развлекуха ваша,без этой гадости жить можно очень даже неплохо,а вот адренолинить,глядя на то как животных калечат и убивают ради вонючих киношных эффектов -это........лечиться в психушке нужно в одной палате с всякими тарковскими и другими моральными уродами желательно........

Ответить