Роскомнадзор пригрозил заблокировать «Яндекс.Видео», если сервис не удалит выдачу пиратских сайтов

У компании есть три дня на выполнение требований.

«Домашний арест»
«Домашний арест»

28 августа Роскомнадзор обязал «Яндекс» удалить ссылки на нелегальные сайты в сервисе «Яндекс.Видео». Так ведомство выполняет решение суда, который 27 числа удовлетворил иск «Газпром-медиа» против поисковика.

Каналы ТНТ, ТВ3, «2х2» и «Супер», входящие в холдинг, потребовали от «Яндекса» заблокировать доступ к их сериалам, которые размещены на пиратских сайтах. В их числе — шоу «Домашний арест», «Вне игры», «Мистические истории» и мультсериал «Осторожно, земляне».

Руководитель ведомства Вадим Субботин подчеркнул, что трое суток заканчиваются вечером в четверг.

Если «Яндекс» не примет меры, то по закону сервис «Яндекс.Видео» должен быть заблокирован. Вообще, конечно, решение Мосгорсуда необходимо исполнять. Тут никуда не деться.

Давайте дождемся исполнения решения, будем проводить с ними консультации.

Вадим Субботин, заместитель руководителя Роскомнадзора

Пресс-служба «Яндекса» отказалась комментировать решение суда.

17 августа «Газпром-медиа» запустил собственный онлайн-кинотеатр с сериалами в виде сайта и приложений для Android, iOS и SmartTV. В первые дни пользователи столкнулись с рядом технических проблем — например, у некоторых списывались деньги без предоставления бесплатных дней.

4.5K4.5K открытий
92 комментария

Предлагаю яндексу заблокировать сайт роскомнадзора, в поисковике

Ответить

и заблокировать блокировки Роскомнадзора

Многоходовочка

Ответить

так и победят

Ответить

17 августа «Газпром-медиа» запустил собственный онлайн-кинотеатр с сериалами в виде сайта и приложений для Android, iOS и SmartTV.

Ясно-понятно. Эту часть текста можно выделить жирным.
К здоровой конкуренции эти грантожоры попросту не приучены.

Ответить

Меня больше интересует вот что, все эти свежеиспечённые интернет-предприниматели и правда думают, что люди будут подписываться на ещё одну интернет-площадку, скачивать ещё одно приложение, чтобы смотреть 1-2 сериала? Что мешает продавать права тому же ivi и не заморачиваться с разработкой?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну что за бред? Они что, банят иви.ру или какой-нибудь там мегого? Они блокируют выдачу ресурсов, где целиком выкладываются фильмы, имеющие правообладателей - такое вообще-то по всему миру происходит. Попробуйте найти в гугле что-нибудь и найдете такое (ниже). Всех не забанили, но против многих подают жалобу и гугл (по мнению экспертов мирового уровня, отписавшихся в комментариях на дтф.ру - не приученного к здоровой конкуренции) сразу чистит выдачу результатов:

Ответить