Трейлер последнего фильма легендарного режиссёра Орсона Уэллса — его выпустят через 48 лет после начала съёмок

Постановщик «Гражданина Кейна» не закончил картину из-за нехватки финансирования.

Netflix опубликовал первый трейлер и постер картины «Другая сторона ветра» (The Other Side of the Wind) — последнего фильма Орсона Уэллса, работу над которым режиссёру так и не удалось закончить.

Съёмки псевдодокументальной ленты проходили с 1970 по 1976 год. Уэллс задумывал её как сатиру на голливудское и авторское кино тех времён.

Главную роль в ней исполнил Джон Хьюстон, режиссёр, актёр и сценарист, известный по классическому нуару 1941 года «Мальтийский сокол».

Трейлер последнего фильма легендарного режиссёра Орсона Уэллса — его выпустят через 48 лет после начала съёмок

Орсон Уэллс полностью отснял «Другую сторону ветра», но не смог закончить работу из-за постоянных проблем с финансированием. Режиссёр скончался в 1985 году.

Много лет наследники и друзья постановщика пытались уладить юридические разногласия, чтобы доделать и выпустить картину. Ситуация разрешилась лишь в 2016-м, а два года спустя незаконченную версию показали небольшой аудитории, в том числе режиссёрам Квентину Тарантино («Криминальное чтиво») и Полу Томасу Андерсону («Нефть»).

Премьера «Другой стороны ветра» состоится на Венецианском кинофестивале. На Netflix фильм выйдет 2 ноября, тогда же его собираются выпустить в ограниченный прокат США.

Орсон Уэллс — американский постановщик и актёр, считающийся одной из ключевых фигур в истории кино. Его первую режиссёрскую работу, драму «Гражданин Кейн» 1941 года, неоднократно признавали одним из лучших фильмов всех времён.

1.3K1.3K открытий
12 комментариев

Проиграли пиндосам - зато узнали, что какой то там уэлс - легенда.
Найс, горжусь Россией.

Ответить

Что.

Ответить

"Какой-то там Уэллс" - это один из бать всего кинематографа в принципе

Ответить

Не знаю, лично мне Хичкок, Гиллиам, Кубрик, Тарантино, Тарковский - кажутся куда более повлиявшими на мировое кино.
Уэллс - важен, конечно... Но я бы с куда большим удовольствием посмотрел что-то из недоснятого Захаровым, тем же Хичкоком...

Ответить

Уэлс хорош как новатор, первый начал по серьезному заморачиваться с кадром, сценой, операторской работой.

Ответить

Орсону Уэллсу полностью отснял «Другую сторону ветра», но не смог закончить работу из-за постоянных проблем с финансированием.

Исправьте, плз. Видимо изначально было "Орсону Уэллсу удалось полностью отснять".

Ответить

Судя по всему - один из лучших фильмов Венеции

Ответить