«Основание» Айзека Азимова: легендарная книжная серия, которую невозможно экранизировать

О создании, значении и двадцати годах бесплодных попыток экранизации величайшего научно-фантастического произведения.

Ведь, как мы знаем, концовка известна только Гэри Селдону
9696 показов
133K133K открытий
66 репостов

Как раз вот заканчиваю Прелюдию, как-то раньше все мимо Основания проходил. Впечатления весьма двоякие пока. Проработанность мира очень нравиться (особенно если совсем не обращать внимания на моменты весьма устаревшего для 2018 года ретрофутуризма), но общая наивность происходящего несколько смущает, я имею в виду именно всю ту, назовем ее сумбурность, которая происходит с героями. С другой стороны, я понимаю, что все эти "удачные стечения обстоятельств" вокруг Селдона и Дорс ведут как раз к тем выводам и действиям, которые Селдон примет в последующих книгах. Редко когда встречаешь такое в книгах сейчас.

Спасибо за статью, почитал и еще больше захотелось уже наконец к самому Основанию перейти.

Ответить

Мне кстати приквелы куда больше понравились чем сама академия, они какие-то куда более личные чтоли. Нужно конечно учесть что между ними разница в полвека, но тем не менее.

Про моменты устаревшего для 2018 года ретрофутуризма в точку)

Ответить

мне наоборот, приквелы и сиквелы понравились меньше всего. и кстати, лучше начинать с оригинальной трилогии, так как в приквелах очень много спойлеров. вся загадочность происходящего в основной трилогии перестает существовать.+ стиль написания очень разниться, все таки человек меняется в течении жизни очень. и романы написанные молодым, живым Айзеком сильно разнятся с текстами, написанными уже солидным человеком, прошедшим многое, на одре жизни. Кажется "на пути к основанию" он закончил за год до смерти.

Ответить