«Кинокомиксы тогда ещё не были станками для печати денег»: Кристофер Нолан о работе над трилогией о Бэтмене

По словам режиссёра, производство франшизы значительно облегчили два фактора: отсутствие на тот момент фильма о предыстории Бэтмена и возможность снимать в своём темпе.

«Кинокомиксы тогда ещё не были станками для печати денег»: Кристофер Нолан о работе над трилогией о Бэтмене
9.4K9.4K открытий

Нолан также отметил, что на момент съёмок и выхода «Бэтмен: Начало», то есть в 2004-2005 годах сам жанр супегеройских фильмов, кинокомиксов, не был столь популярен, как сейчасЧеловек-Паук, Люди Икс, неудачный Халк, Блэйд, Фантастическая четверка, Сорвиголова и это только то, что я вспомнил. Да тогда был очередной пик супергеройских фильмов, может просто все они прошли мимо него

Ответить

Он скорее говорит про эпоху Марвел, когда студии очень быстро нащупали успешную формулу и начали клепать фильмы по одному шаблону.

Ответить

Успешными можно было назвать только паука, да люди икс, остальные не были прям уж успешными или вообще были провальными, качество у кинокомексов тоже особо высоким не было - сорвиголова, электра, женщина кошка та ещё трешня и былинные провалы.

Ответить

Вторая часть интервью такая же - у него трилогия про Бэтмена вышла за 7 лет, но трилогия Рейми тоже 6 лет выходила, Люди Х 6 лет, Мстители 7 лет, в чем конкретно отличие Бэтмена от конвееров?

Ответить