Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

4.6K4.6K открытий

В веб-комиксе CAD, емнип, была отличная шутка про то, что если вырезать из сериала все сцены с главной героиней, он станет просто великолепным.

Позволю себе немного не согласиться со слишком радужным, кмк, мнением автора. Как сериал про вампиров "Настоящая кровь", наверное, неплох и даже хорош - просто потому, что ниша практически не занята. Просто как сериал - так себе.
Из плюсов:
+ Явно вдохновлялись Миром Тьмы в целом и линейкой VtM в частности. При желании у некоторых отдельных представителей можно распознать клан.
+ Отдельные персонажи просто великолепны. Шериф и его Сир (Создатель, в терминологии сериала), Лафайет, придурошный брат главной героини (лютый источник лулзов), дитя Шерифа (увы, смотрел давно и подзабыл имена). В вампирах виден возраст, у смертных видны чёткие мотивации - им всем веришь.
+ Атмосфера Луизианы - пусть и с известными штампами, но не выглядит пошлой. В самую точку.
+ Вампиры тут - не непобедимые монстры, они вполне человечны и уязвимы. Глупый вампир, не умеющий пользоваться своими силами быстро найдёт свою смерть.
+ И, тем не менее, даже самые человечный из вампиров имеют внутри монстра. Вообще, почти всё, что показано\рассказано про вампиров - ок.
+ Сериал не боится поднимать острые социальные темы и показывать то, что средний законопослушный и богобоязненный американец видеть не хочет.

Из минусов:
- Главная Героиня. То самое, что называют в НРИ кодовым именем "Мэри Сью". Она умница-красавица, её все любят. Впоследствии оказывается, что она обладает определенными способностями и потому все вампиры хотят сделать её "своей". Причем авторитарные тираны при виде Суки (Sookie) мгновенно превращаются в гостеприимных хозяев, оборотни готовы ластиться к её ногам и так далее. При этом если поначалу нам показывают её хоть немного адекватной, то чем дальше в лес - тем больше Суки становится под стать своему имени - истеричной и раздражающей.
- Слишком явная аллюзия "вампиры-ЛГБТ". Не, такое сравнение просится само, конечно, но иногда зрителю это показывают слишком явно - в такие моменты теряется ощущение городского фентези и появляется ощущение, что тебе вливают пропаганду.
- Раскручивающийся маховик мистики. Сперва у нас есть только вампиры. Потом в игру вступают феечки, оборотни, вер-блять-пантеры. В конце концов появляются маги - и количество персонажей первого и второго плана, которые "не-такие-как-все" становится слишком зашкаливающим. В конце концов, из-за этого пункта и ГГ я за две попытки так и не осилил концовку сериала.

Как видите, лично в моём представлении плюсов у сериала больше, чем у минусов, но минусы сами по себе весомее. Главная героиня, которую авторы сериала слишком любят, и слишком уж наполеоновское желание встроить в сериал весь Мир Тьмы к последним сезонам превращают просмотр в непрерывный фейспалм. Тем не менее, первые два-три сезона посмотреть стоит, особенно если вы любите вампирскую тематику.

Ответить

Мне эта история напоминает сериал (книжный) про Аниту Блейк. :) Начинался весьма интересно, но книге так к 5-й скатился в откровенную порнуху. Причём претензии-то не к порнухе, а именно к тому, что начиналось всё куда более многообещающе. Так что даже рекомендация такая же: читать определённо стоит, но не до конца.

Ответить

В русской адаптации ее вроде звали Соки или Сьюки. Прям Суки не помню

Ответить

Вывод прост – смотреть сериал до того момента пока минусы не появились, а как только начинаются, то сразу дропать. Что я собственно и сделал. Сериал однозначно стоит потраченного времени. Первые сезоны сняты достойно.

Ответить

По поводу лгбт. Там один из создателей был открытый гей, борящийся за права меньшинств. Отсюда и столь явные отсылки.

Ответить