На «Оскар» от России выдвинули военную драму «Собибор» Константина Хабенского

В создании фильма участвовал министр культуры Владимир Мединский.

На «Оскар» от России выдвинули военную драму «Собибор» Константина Хабенского

Как сообщило агентство ТАСС со ссылкой на продюсера Александра Роднянского, на кинопремию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» от России выдвинули картину «Собибор».

Военную драму о побеге заключённых из одноимённого концлагеря в Польше, «выдвинули большинством голосов» в Российском оскаровском комитете. Главную роль в ней сыграл Константин Хабенский, для которого фильм также стал режиссёрским дебютом.

Изначально одним из сценаристов «Собибора» значился министр культуры Владимир Мединский. Он подтвердил, что был автором идеи. Однако эту информацию убрали после переноса блокбастера Marvel «Мстители», который связали с выходом драмы. Позже супергеройский фильм вернули на прежнюю дату с условием, что он пропадёт из проката на один день — 9 мая.

Ранее участники Российской гильдии кинокритиков сообщали, что на «Оскар» могут претендовать «Лето» Кирилла Серебренникова и «Довлатов» Алексея Германа младшего.

Церемония вручения наград «Оскар 2019» состоится 24 февраля 2019-го. Список номинантов объявят 22 января.

3.6K3.6K открытий
11 репост
52 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Попрошу! Агент 47 хромосом.

Ответить

да , он тот еще "решала"

Ответить

Они издеваются? Решили аппелировать к жюри сценой, где Хабенский снимает штаны и говорит: "Я такой же обрезанный"?
Пиздец блядь. Действительно, почему не отослать "Довлатова", "Историю одного назначения" или "Лето". "МЫ ЧО ПОБЕДИТЬ ХОТИМ!? ТАК МЫ И ТАК ПОБЕДИЛИ В 45-ОМ!"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На самом деле, понятно, на что рассчитывают. Фильмы про Холокост киноакадемия всегда любила. Проблема в том, что «Собибор» всё же не «Список Шиндлера» по уровню. Кроме того, в киноакадемии скорее всего уже устали от русских фильмов про войну.

Помню, когда выдвинули «Сталинград», решил посмотреть, что от нас вообще выдвигали на «Оскар». Получилась занятная картина: на тот момент 4 подряд фильма были про Великую Отечественную: «Край» (про послевоенную жизнь), «УСы 2», «Белый тигр», «Сталинград» (про саму войну). Ни один не номинировали. После этого на несколько лет перестали выдвигать фильмы про войну — и сразу дважды Звягинцев попал в номинанты. Так что не очень-то у нас понимают вкусы академии.

Ответить