Кристофер Нолан и Пол Томас Андерсон попросили производителей ТВ отказаться от технологии сглаживания движений

Режиссёры выступают против искажения изображения на телеэкранах.

Кристофер Нолан и Пол Томас Андерсон попросили производителей ТВ отказаться от технологии сглаживания движений

Кристофер Нолан и Пол Томас Андерсон обратились к участникам объединения UHD Alliance, в который входят в том числе LG, Samsung и Philips. Режиссёры хотят убедить производителей телевизоров в том, что встроенные в современные ТВ технологии значительно искажают восприятие кинолент.

В первую очередь это касается технологии сглаживания движений. Из-за неё перемещение объектов на экране становится несколько размытым. Зрители и пресса отмечали, что система хорошо справляется с трансляциями спортивных мероприятий. При этом голливудские блокбастеры на таких телевизорах приобретают эффект видео, снятого на домашнюю камеру.

Кинотеатры подчиняются перечню правил DCI (Digital Cinema Initiatives), в котором указаны стандарт показа фильмов. Среди производителей телевизоров аналогичного регламента нет.

На прошлой неделе участники Гильдии режиссёров Америки получили письмо, подписанное Кристофером Ноланом и Джонатан Мостоу («Терминатор 3: Восстание машин»). В нём говорилось, что Нолан и Андерсон начали диалог с производителями телевизоров и теперь им требуется поддержка других режиссёров.

К письму прилагался список из нескольких вопросов. В одном из них режиссёрам предлагается перечислить, какие элементы изображения и видео не должны подвергаться искажениям на телеэкране.

  • Частота кадров на экране должна совпадать с частотой кадров оригинала.

  • Цветовая гамма, яркость изображения и другие параметры картинки не должны искажаться.

  • Динамический диапазон цветов должен оставаться фиксированным для каждого режима.

Результаты опроса планируют передать в UHD Alliance. Авторы инициативы хотят, чтобы в современных телевизорах появилась возможность отключать все дополнительные функции, влияющие на восприятие фильма.

В конце июля стало известно, что в телевизорах Sony появится функция калибровки изображения под контент Netflix. Она позволит зрителям увидеть сериалы и фильмы сервиса именно так, как задумывали авторы.

9.4K9.4K открытий
238 комментариев

Предвижу что сейчас начнется срач и понабегут любители фильмов в 5fps -_-

Ответить

Анимешники?

Ответить

Люди делятся на два типа:
1. Кто умеют настраивать телевизор (они отключают сглаживалки).
2. Кто не умеют настраивать телевизор (смотрят кислотное глазовыжигающее месево).

Так что хорошая инициатива на самом деле.

Ответить

2. При этом восхищаются, УХ КАКАЯ КАРТИНКА КЛАССНАЯ. Лица у всех красно-загорелые, зелень как в тропическом лесу, хотя на экране фильм про омских ментов. Плюс еще сглаживание из-за которого фильм воспринимается как сериал снятый на любительскую камеру.

Ответить

месевоглазовыжигающее

Ответить

Начиная с самого первого стеклянного филипса, который это мог, смотрю с уплавнялкой. На ПК смотрю прогой Splash PRO, которая делает то же самое. Как спектакль или домашнее видео воспринимается лишь первую неделю, потом просто смотрится как живая картинка без мельтешни и очень трудно становится смотреть опять низкий фпс.
Причина инициативы испортить телевизоры совсем другая - на дорогих телеках с качественной сглаживалкой все очень хорошо можно рассмотреть в движении - все косяки, дешевые плюшевые декорации и прочее.
Играть тоже стараюсь при 60 кадрах, от 25-30 кадровой мельтешни болят глаза и через некоторое время голова. Особенно это касается диагоналей 55" и выше.
Ни в коем случае не хотел задеть чувств людей, которым нравится низкий фпс в играх и фильмах. Каждый имеет право выбирать, а у меня лично качественная сглаживалка - первое, что смотрю при покупке телека. Для этого таскаю с собой несколько видосиков типа вот этого
https://www.youtube.com/watch?v=cI1JJWuPdfA
которые без сглаживалки смотреть попросту невозможно.

Ответить

Бесполезная инициатива.
Авторы инициативы хотят, чтобы в современных телевизорах появилась возможность отключать все дополнительные функции, влияющие на восприятие фильма.Многие производители дорогих телевизоров продают их за счет этих самых технологий, включенных по умолчанию. Не все такие мозговитые, чтобы копаться в настройках и где-то там что-то отключать. Большинство хочет, чтобы показывало красочно, плавно и круто без всяких там танцев с бубном прямо из коробки. Среднему потребителю нет дела до этой инициативы.

Ответить