Шоураннер сериала «Ведьмак» от Netflix на время ушла из Твиттера из-за споров с фанатами

Сценаристка устала обсуждать расовую принадлежность Цири.

Шоураннер сериала «Ведьмак» от Netflix на время ушла из Твиттера из-за споров с фанатами
11K11K открытий

Вот мне лично пофиг какой у нее будет цвет кожи, не понимаю почему из за этого надо что то разводить. Была недавно тема, что трансов могут играть только трансы и все смеялись над этим. А сейчас эти люди на полном серьезе говорят, что цири может играть только белая. Для меня это двойные стандартны и просто тошно от этой ситуации. Ну ладно по канону, но адаптации не должны полностью ему следовать. Они же не меняют персонажа кардинально. Я понимаю отчасти фанатов, но все это дерьмо, что от них исходит уже ни в какие ворота не лезет. Я не удивлюсь, если в итоге проект прикроют потому что все будут возмущаться по каждой мелочи и никому ничего не будет нравится.

Ответить

Как только байопик про Мухаммеда Али, или Майка Тайсона с белым актером в главной роли получит признание афро-американских критиков и аудитории, мне станет все равно, какой цвет кожи у Цири в сериале.

Ответить

Проблема как раз в том, что такой выбор Цири заставит переписать всю историю. Тут есть такие моменты:
1) Цири достаточно похожа на Геральта, чтобы в путешествиях ее регулярно принимали за его дочь, что в целом очень удобно. Геральта играет Кавилл, поэтому, чтобы эта легенда сошла за правду, Цири должна быть хотя бы одной расы. Иначе по сюжету у огромного числа попутчиков и проходимцев возникнут вопросы "Почему с этим мужиком тусит посторонний ребенок?". Эти посторонние люди могут донести о таком дуэте всем, кто ее ищет.
2) Цири почти все книги находится в розыске, это фундамент ее приключений. Ее ищут нильфгаардские шпионы, чародейки, бандиты, эльфы... Но в целом найти им её трудно, потому что ее внешность не особо уникальна для Северных королевств. В средневековом мире, для которых характерен мононациональный уклад и отсутствие развитой транспортной инфраструктуры, люди в конкретной части мира должны быть примерно одной внешности. Найти Цири, чья раса отличается от других, было бы элементарно.
Поэтому тут два стула: 1) Цири белая, как и большинство каста, поэтому она легко "теряется" среди населения. 2) Цири не белая, но тогда придется делать под треть каста ее расы/национальности. Но тогда о европейской/славянской культуре даже заикаться не придется, а шоураннер не раз говорила, что фишка сериала будет в славянско-европейском колорите.
Не говоря о том, что это будет та самая культурная апроприация. Если в экранизации китайского (Мулан) или африканского (Черная Пантера) фентези или фольклора возьмут белого человека, будут логичные вопросы по поводу кастинга. Так и тут.

Ответить

Можно было бы согласиться, если бы смуглая актриса победила на честном и открытом кастинге, а не тогда, когда продюсеры изначально определили, что Цири будет любая актриса, только не белая.

Ответить

Тогда ответь на вопрос. Тебе тогда все равно смотрть порнушку в интернете или подсматривать за сексом родителей? Действие такое же, как разница кто исполняет?

Ответить

Вернее и не скажешь, поскобли СЖВ/антиСЖВ найдёшь обиженку.

Ответить