Пользователи iTunes из Канады лишились трёх купленных фильмов, так как студия сняла их с продажи

Ответ Apple породил волну обсуждений о цифровых носителях.

Пользователи iTunes из Канады лишились трёх купленных фильмов, так как студия сняла их с продажи

13 сентября многие канадские пользователи iTunes пожаловались, что из их библиотеки пропали три фильма. Наибольшее распространение получила запись пользователя Андерс Сильва (Anders G da Silva), который опубликовал ответ из поддержки Apple.

В своём письме компании ‏он рассказал, что из его покупок пропало три картины. В ответ на это представитель Apple по имени Ханьша (Hansha) рассказала, что решение об удалении фильмов из канадского магазина iTunes приняла студия, размещающая эти фильмы в каталоге. В качестве компенсации Ханьша предложила Сильве арендовать две любых других ленты стоимостью до 5,99 доллара.

Я: Эй, Apple, три приобретённых мною фильма пропали из моей библиотеки iTunes. Apple: Ой, да, они больше недоступны, спасибо, что их купили. Вот два фильма, которые вы можете арендовать. Я: Погодите, что?! Тим Кук, когда такое стало допустимым?

В комментариях к изначальному посту другие пользователи указали Сильве, что магазин не нарушил лицензионное соглашение — согласно ему покупатель приобретает не копию фильма, а лицензию на просмотр.

Я уверен, что эти правила были определены в пользовательском соглашении, которое вы приняли. Знаете, один из этих пунктов в тексте на несколько десятков страниц, которые никто не читает.
К сожалению, вы, вероятно их никогда не «покупали», а лишь «лицензировали». И теперь владелец лицензии её отозвал. Другой вопрос, насколько это «допустимо».

Кроме Сильвы на проблему указали и другие пользователи.

Тем временем, «Женщина по имени Фудзико Минэ», которая больше не выпускается, пропала из всех платформ и Apple убрала цифровые копии фильмов из всех библиотек пользователей без объяснений.

Пользователи вспомнили, что в 2009 году Amazon удалил приобретённые копии книг «1984» и «Скотный двор» Джорджа Оруэлла из устройств Kindle. Позже компания объяснила это тем, что копии в магазине были созданы продавцом, который не имел прав на распространение этих книг. В Amazon подчеркнули, что выбрали не самый лучший способ исправить ситуацию.

Удаление фильмов из библиотеки вновь вызвало волну обсуждений и споров вокруг «цифровой аренды» контента. В комментариях многие пользователи рассказали, что рекомендуют приобретать лишь физические носители, а также пользоваться сервисами, которые позволяют скачать локальные копии.

Подобную практику применяют не все сервисы — например, если издатель запретит приобретать свою игру в Steam, то у покупателей она всё равно останется в библиотеке, и те смогут скачать её в любой момент.

9.7K9.7K открытий
174 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

ну это пока) по факту на новые игры он может изменить правила... а вообще гейб не смотря на все косяки уникальное явление... уж скорее появится второй юплей или ориджин нежели стим с его распродажами)

Ответить

У майкрософта так же. Если игру убирают из стора, то ты её можешь всё равно скачать. Например алана вейка убрали из стора, но через код активации можно привязать к аккаунту и скачать.

Ответить

отлегло

Ответить

У меня в Apple music периодически пропадают альбомы/песни из альбомов. Но там видимо конфликты с российскими отделениями студий, тк в регионе США все в порядке.

Ответить

Не раз из Гугл Плей Музыки пропадали альбомы, которые я купил. Однако пропадали из продажи, но не из моей библиотеки. По-моему все честно.

Ответить