Работа для Супермена: как перезапустить киновселенную DC и не облажаться

Спойлер: никак, DC Films всё равно облажается, но кое-какие варианты есть.

12 сентября источник издания THR заявил, что Генри Кавилл больше не будет играть Супермена в киновселенной DC. Сам актёр косвенно подтвердил эту информацию странным роликом с фигуркой Человека из стали, под «Весенний вальс» Штрауса в исполнении собак. Кажется, он не очень-то расстроен.

Должно было быть хотя бы вот так
Должно было быть хотя бы вот так

Вполне вероятно, что Бен Аффлек также больше не вернётся к роли Бэтмена. И что за киновселенная DC получится без двух важнейших героев, на которых всё и держится? Очевидно, что её нужно перезапускать. Об этом говорят и инсайдеры, мол, в планах «мягкий перезапуск» — резко такие дела не делаются, тем более, что скоро выходят «Аквамен», «Шазам!» и «Чудо-женщина 1984», действие которых разворачивается во вселенной Снайдера.

На момент написания этого текста информации слишком мало: заметка THR несколько путанная — авторы пишут, что DC Films отказались от услуг Кавилла из-за того, что переключились на «Супергёрл», ориджина кузины Супермена — причём, Кавилл там якобы не подходит по возрасту. Однако пока не вполне понятно, чьи это слова — инсайдера или самих журналистов.

Работа для Супермена: как перезапустить киновселенную DC и не облажаться

Впрочем, пока что всё это — вилами по воде. Понятно лишь, что перезапуск неминуем: DC Films, кажется, уже готовятся к нему — так, например, в разработке сейчас находится сольный фильм вне киновселенной о Джокере, которого играет Хоакин Феникс.

Так как же можно перезапустить вселенную, чтобы все остались довольны? Читайте в моей недописанной книге «Никак, *****». Но давайте всё-таки рассмотрим варианты.

«Супергёрл»

Первое, о чём стоит поговорить, имея в виду заметку THR. Авторы утверждают, что Супермен Генри Кавилла больше не подходит для киновселенной из-за возраста, проводя странную взаимосвязь между ним и возрастом Супергёрл.

Иначе говоря, вселенную могут мягко перезапустить именно через этот фильм, что было бы логично — в главных героях всё-таки девушка. «Чудо-женщина» показала крайне впечатляющие результаты в прокате, грядущий «Капитан Марвел» наверняка соберёт не меньше, а то и больше. Очевидно, что к «Супергёрл» будет приковано нешуточное внимание, а в супергероике будет всё больше и больше фильмов про сильных женщин.

Работа для Супермена: как перезапустить киновселенную DC и не облажаться

По канону, кузину Кал-Эла — Кару Зор-Эл, — отправили с Криптона следом за братом, чтобы она оберегала будущего Супермена на Земле. Она ещё подросток, но защитить младенца может. Однако её корабль из-за взрыва попал в Фантомную зону (пространственный карман, куда криптонцы отправляли преступников) и поэтому она опоздала. Прилетев на Землю Кара обнаружила, что Кал-Эл уже вырос и уже вовсю защищает Землю. Сама она, между тем, наивный подросток и типичный «попаданец», так что всё получилось наоборот.

Чему будет посвящён фильм — неизвестно, но велик шанс, что отчасти судьбе Криптона. В таком случае Кавилл и правда не подходит по возрасту: не может же он сыграть младенца, правда? Ведьмака вот может, а младенца — нет.

Работа для Супермена: как перезапустить киновселенную DC и не облажаться

Проблема в том, что криптонцы становятся сверхсильными под светом Солнца — на родной планете они, по сути, обычные люди. Так что вряд ли весь фильм посвятят Криптону: это будет никакая не супергероика. А значит, в определённый момент Кара Зор-Эл должна попасть на Землю. Где нет Супермена Генри Кавилла, при этом.

Куда он мог подеваться? Ну, возможно он умер, и события фильма происходят между «Бэтменом против Супермена» и «Лигой справедливости». Вполне логичный вариант, правда Супергёрл тогда будет несколько мрачновата. Однако её, в таком случае, должен был заметить Бэтмен и, как минимум, рассмотреть на роль одного из членов Лиги. Да и Степной волк не говорил бы тогда, что на Земле нет криптонцев. Возможно, впрочем, что Кара Зор-Эл просто не выдаёт себя, но весь фильм она этого делать явно не сможет.

О жизни Криптона рассказывает одноимённый сериал
О жизни Криптона рассказывает одноимённый сериал

К тому же, это не решает проблему перезапуска, пусть и мягкого. Супермена придётся убивать ещё раз или избавляться от него каким-то другим образом. В теории это возможно, но маловероятно.

Либо же Кара может прилететь уже после событий «Лиги», когда Супермен уже куда-то подевался. И встретиться, например, с Брейниаком — ИИ, что летает по вселенной и крадёт целые города. Это был бы вполне достойный противник для сольника Супердевушки. В дальнейшем она могла бы просто заменить собой Супермена, оставшись единственным криптонцем на Земле.

Но такой вариант тоже спорный: Кара Зор-Эл неразрывно связана со своим кузеном, будет слишком много вопросов, на которые нужно дать ответ.

Кузина Супермена в игре Injustice 2
Кузина Супермена в игре Injustice 2

Что имеем: ничего хорошего. Супергёрл может просто заменить Супермена, но от него всё равно придётся избавляться, как и от Бэтмена. Однако это не значит, что студия не может перезапустить DCEU именно с этого фильма.

«Флэшпоинт»

Самый логичный вариант для перезапуска — сольный фильм о Флэше, основанный на комиксном событии «Флэшпоинт». Тогда из-за перемещения во времени и спасения матери Барри Аллена запустилась альтернативная вселенная, в которой всё пошло не так.

Супермен упал на Метрополис, попал в лаборатории и никогда не видел солнечного света. Аквамен и Чудо-женщина развязали войну и затопили всю Европу. Брюс Уэйн умер вместо своих родителей, Бэтменом стал его отец, а мать сошла с ума и превратилась в Джокера. Супергероям удалось всё исправить, но вселенная всё равно перезапустилась, пусть и с меньшими изменениями.

Супермен во время Флэшпоинта
Супермен во время Флэшпоинта

Идея прекрасная: тут можно и актёров заменить, и даже Супермена сделать темнокожим, если вдруг захочется. Но есть нюансы. Во-первых, это явно не «мягкий перезапуск». К такому событию нужно подводить аккуратно и планомерно. В комиксах, конечно, с этим не стали заморачиваться, но там и публика привыкла к перезапускам. Как такое воспримут в кино — не понятно, это огромный риск.

Во-вторых, чтобы делать столь масштабный перезапуск, нужно, как минимум, нормально рассказать про Флэша и Обратного Флэша. То есть, если сделать первый же сольный фильм о Барри Аллене перезапуском, то получится чехарда. К тому же, там понадобятся и все остальные герои. Зато Кавилла и Аффлека можно будет выкинуть, это да.

Ну и, в-третьих, от идеи Флэшпоинта в сольнике, кажется, отказались. По крайней мере, фильм больше так не называется, а из-за перемен в руководстве DC Films меняется и курс развития киновселенной. Впрочем, всё может пойти иначе.

Работа для Супермена: как перезапустить киновселенную DC и не облажаться

Что имеем: «Флэшпоинт» с точки зрения лора — самый логичный вариант для перезапуска, но в таком случае этот перезапуск будет вовсе не мягким. Вряд ли Warner Bros. пойдёт на такие риски — неискушённые зрители просто покрутят у виска. Фильм начнут снимать в начале 2019 года, ждём больше информации.

Какой-нибудь глобальный кризис

История комиксов DC знает несколько перезапусков, и большинство из них были масштабными. Однажды, например, случился «Кризис на бесконечных Землях», в процессе которого бесконечные параллельные миры схлопнулись в один из-за действий по истине космических сил. Потом мир снова разделился на 52 параллельных Земель.

Но это, пожалуй, самый невозможный вариант. В киновселенной DC пока не было действительно глобальных событий, да и высшие существа представлены не были. Кроме того, такое масштабное событие невозможно вообразить без Супермена.

Работа для Супермена: как перезапустить киновселенную DC и не облажаться

Что имеем: ничего не имеем, глобального кризиса не случится, это полное безумие, да и зрители ничего не поймут.

Высшие силы

Другое дело — фильм «Новые боги», который, кажется, пока не отменяли. По идее, он должен углубить киновселенную DC и стать этакой точкой невозврата — после того, как авторы расскажут про Дарксайда, Источник и высшие силы, обратного пути уже не будет.

Изначально Warner Bros., похоже, хотела рассказать таким образом про Дарксайда, а затем устроить полномасштабное вторжение на Землю в следующей «Лиге справедливости», но с уходом Кавилла и, вероятно, Аффлека, новая «Лига» просто невозможна.

Зато этот фильм может стать началом перезапуска киновселенной. Всё-таки речь идёт о богах и самой сути мироздания. Можно что-нибудь придумать.

Работа для Супермена: как перезапустить киновселенную DC и не облажаться

Что имеем: возможно, самый уместный вариант. Однако фильм о Новых богах — это само по себе непросто, а если там ещё и вселенную перезапускать...

Параллельная реальность

В кино DC пока не было ничего о параллельных вселенных: разве что Барри Аллен вернулся в прошлое предупредить Бэтмена о вторжении Дарксайда (но это не совсем то). Более того, даже Marvel пока не ввела концепцию параллельных измерений — что уместно выглядит на страницах комиксов, то запросто может запутать зрителей в кино.

Однако такая вероятность есть: DC Films могут просто объявить, всё, что было, параллельной Землёй и продолжить историю на другой Земле. Как было в комиксах, когда классический мир нарекли Землёй-2. Кстати, переходным моментом тогда стало путешествие Флэша между реальностями — так может быть и в киновселенной.

Однако это не отменяет проблему того, что зрители могут ничего не понять. Ещё про одну вселенную-то не рассказали толком, а уже переносят события в другую.

Работа для Супермена: как перезапустить киновселенную DC и не облажаться

Что имеем: сложности. Очень сложно будет «перетащить» зрителей из одной вселенной в другую, большинство из которых пришли просто поглазеть на супергероев.

А ещё можно просто «забить»

Что в Warner Bros. наверняка и сделают. Дело в том, что никакой киновселенной, в общем-то, и нет. Есть несколько фильмов, и плотно между собой связаны лишь три. Можно просто «забить» и всё, заменив одного актёра другим. Сами авторы, по информации THR, так прямо и говорят, мол, Супермен — это как Джеймс Бонд, его могут и должны играть разные актёры.

Можно просто завалить зрителя сольниками разных героев, не связывая их между собой — «Аквамен», «Флэш», «Шазам!», «Чудо-женщина 1984», «Новые боги», «Супергёрл», «Отряд самоубийц 2», «Бэтгёрл», «Джокер» и так далее. Это могут быть полностью самодостаточные фильмы. К тому же, в проекте как раз находится «Бэтмен», судя по всему, уже без Аффлека и вне киновселенной DC.

Фотошоп, но Феникс так сильно похудел для этой роли, что выглядит достоверно
Фотошоп, но Феникс так сильно похудел для этой роли, что выглядит достоверно

Что имеем: не такой уж и плохой вариант — просто делать очень разное по жанру кино про очень разных супергероев, а связанная вселенная пусть будет у Marvel.

Кажется, невозможно достойно перезапустить киновселенную DC: хоть мягко, хоть жёстко. Все варианты либо слишком рискованные, либо нелепые. Однако всегда можно начать с чистого листа: хоть с «Бэтмена» Мэтта Ривза, хоть с «Супергёрл». Впрочем, возможно у вас есть другие идеи — поделитесь ими в комментариях.

22 показа
9.8K9.8K открытий
76 комментариев

Чимде и DC.
Идеальное сочетание, как Макс Фрай и килотонна текста.

Ответить

Макс Фрай и ps4

Ответить

Короче, я считаю, что ворнеры могут бессболезненно перезапуститься Флэшпоинтом. А потом давить с другой стороны

План:
1) Ребутим Флэшпоинтом, но не показываем что получится после него. Чисто мелочи, типа газет.
2) Делаем нормальных Фонарей
3) Делаем нормальных Новых Богов
4) В обоих фильмах делаем сцены после титров, указывающие на Дарксайда на Земле после Флэшпоинта.
5) Делаем кроссовер, Космических героев, где вводим Новых земных героев, примерно как ввели Чудо-женщину
6) ВНЕЗАПНО оказывается, что Флэшпоинт не прошел безболезненно, просто никто не заметил. Как собственно и в New52.

Таким образом, не светим ни Кавилла, ни Аффлека, но при этом сохраняем Гадот, Момоа (если Аквамен выстрелит) и всех тех, кто только ждет своего часа. Даже того же Феникса как Джокера можно привязать, аргументируя это тем, что из-за смещения времени в бочку с отходами упал другой.

Ответить

Не надо просто вообще пытаться связать в общую вселенную если нет общего плана действий, заранее расписанного графика съёмок, актёров на ролях, режиссёров и сценария. Пусть для начала просто снимут несколько ХОРОШИХ фильмов, не связанных тесно между собой, тогда и посмотрим, имеет ли смысл развивать общую вселенную.

Ответить

Чтобы перезапуск не обосрался, нужно найти хорошую основу и не лезть в нее своими руками. Да, wb? Как вы Зака то умудрились потерять.

Ответить

Зак Снайдер хороший режиссер?

Ответить

Как вы Зака то умудрились потерять.

С трудом и на несколько лет позже, чем надо было, но всё же смогли - и на том спасибо.

Ответить