Студия «Амурские волны» выпустила фильм об Эдуарде Успенском

Друзья и коллеги писателя, а также сам Эдуард — в виде ожившей куклы. Фильм уже доступен для просмотра.

Студия «Амурские волны» выпустила фильм об Эдуарде Успенском

Студия «Амурские волны» выпустила в онлайн-кинотеатре Premier документальный фильм, рассказывающий о жизни и творчестве Эдуарда Успенского. Его авторами выступили журналист Роман Супер и режиссер Иван Проскуряков.

Как рассказывают сами авторы, фильм стал одним из самых сложных в их карьере.

Самому не верится, но наше кино про великого русского сказочника Эдуарда Успенского готово. 11 месяцев увлекательного и самого сложного в нашем профессиональном опыте производства. 736 спонсоров, сделавших это производство возможным.

Роман Супер, Журналист, один из создателей фильма

Картина длится два часа — за это время сам Эдуард Успенский и его друзья рассказывают о собственных достижениях, опыте работы и отношениях. Диалоги главного героя показываются через анимационные кукольные вставки, созданные «Цехом Анимации».

Официальный трейлер

История Эдуарда Успенского воплощена благодаря поддержке краундфандингового сообщества. Как сообщает «Афиша Daily», на создание пожертвовали 1,7 млн рублей, превысив запрошенную сумму в несколько раз.

В последнее время, писателя чаще рассматривали в негативном ключе – после обращения Татьяны Успенской к государственной детской библиотеке с просьбой не называть литературную премию именем Эдуарда. Его дочь открыто заявила, что отец «был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие». В контексте спора также привели его участие в религиозной секте Виктора Столбуна, пропагандирующей жёсткие методы воспитания детей. Эти аспекты тоже рассматриваются в картине.

Мне эта коллизия кажется невероятно тонкой и любопытной: детский писатель был готов дарить счастье и радость детям огромной страны, но в отношениях с собственным ребенком разобраться не мог.

Роман Супер, Журналист, один из создателей фильма
Студия «Амурские волны» выпустила фильм об Эдуарде Успенском

Эдуард Успенский умер в 2018 году — на момент смерти ему было 80 лет. Он стал автором десятка произведений, ставших широко известными не только в пределах СССР. Среди его работ — история про Крокодила Гену и Чебурашку, Простоквашино, Братьев Колобков. Многие из его книг позже экранизировал «Союзмультфильм».

Фильм можно бесплатно просмотреть в кинотеатре Premier — регистрация не требуется.

66 показов
2K2K открытий
11 репост
20 комментариев

А что там с его узурпаторством и прочими плохими качествами? Там чем закончилась тяжба?

Ответить

Какая тяжба может быть с трупом? На что его могут осудить, на варку в котле?

Ответить

Насколько я знаю, несколькими выпусками «Прямого эфира» на России.

Ответить

он же поехавший, но нет давайте снимем про него слезливый говнофильм)

Ответить

откуда столько хейта?

Ответить

Почему слезливый и почему говнофильм? Там в закрепленном трейлере вторая половина полностью посвящена безумию и ебанутости успенского.

А еще у меня вопрос, это какой-то особый ритуал у пользователей с аватаркой кота - срать не снимая штанов?

Ответить

Фильм чудесный. К документалке добавлена анимация в стиле Шванкмайера и Братьев Куэй. Интервью с умными людьми отличные сами по себе. Записал себе трансляцию (как dvb) на всякий. Есть ещё пытавшиеся? Ни джакстой, ни медиа кетчером перехватить оригинал не смог.

Ответить