Ода жестокости: обзор фильма «Временные трудности»

Садизм и домашнее насилие под видом истории успеха.

Ода жестокости: обзор фильма «Временные трудности»
66 показов
43K43K открытий
22 репоста

Подобный прием использован и в фильме Расплата. Что-то я не видел вашего возмущения сюжетом

Ответить

Ну там все таки боевичок, да и у главного героя аутизм, а не ДЦП. Там мысль была противоположная. Отец ему говорит "Ты не такой как все, люди будут относится к тебе плохо и это не поменять, поэтому я научу тебя защищаться". Если спроецировать это на "Временные трудности", это как если бы Охлобыстин сказал "Ты инвалид и это не изменишь, поэтому мы будет развивать другие навыки", и заставлял бы его упорнее учиться.

Ответить

то есть вы сейчас вот так просто сравнили легкую форму аутизма с дцп? вам надо было в сценаристы этого фильма тоже попроситься

Ответить

С большим натягом "подобный". С очень большим натягом. Там все же батя был хардкорный вояка, и примерно понимал, что делает - как-никак, подобные методы в армии отработаны. Плюс прокачивать своих пацанов звал тру-спецов.
Да и акцента прям вот на унижениях типа мусора в постель - не делалось. Равно, как и на том, что "превозмогай исключительно сам, будешь, как Танкред". Достаточно вспомнить сцену, где где мелкий "Аффлек" под мостом разбирается с гопарями - там сходу показывается, и то, что подготовка работает, и то, что брат его страхует.

Другое дело, насколько занятно такой подход смотрится в текущей ситуации в стране.

И еще, аффтарам сего эпоса не помешало бы посмотреть (или пересмотреть) "Как закалялась сталь". Тоже про хардкор и превозмогание, вот только не смотрится, как говно, почему-то.
П.С.
Сей кинец не смотрел и не собираюсь. Автору спасибо за обзор.

Ответить

Может потому что автор не смотрел?

Ответить

Честно говоря, я его не видел. Это который 2016 года с Аффлеком?

Ответить

На сколько я помню, в Расплате батя не гнобил мелкого Аффлека, только тренировал и готовил,
всегда держал парня в поле зрения и подстраховывал. По моему это особенность нашей культуры, уверенность что если ребенка унижать, то это его подначивает и он весь такой соберется и превзойдет себя на зло травителю. По крайней мере мой отец тоже был в этом уверен, но не взлетело, в лучшем случае разовьется только некоторая шизоидность, чтобы хоть как-то дистанциироваться от абьзера.

Ответить