Отсылки к Лавкрафту и идеи уволенных режиссёров: факты о «Хане Соло» от сценариста спин-оффа «Звёздных войн»

Отсылки к Лавкрафту и идеи уволенных режиссёров: факты о «Хане Соло» от сценариста спин-оффа «Звёздных войн»

К релизу фильма о молодом Хане Соло на цифровых носителях автор сценария Джон Кэздан опубликовал в Твиттере подборку из 53 фактов о фильме. Он рассказал о работе над картиной, актёрах, вдохновении, а также «потерянных» сценах — не снятых или вырезанных из спин-оффа.

Мы выбрали оттуда самое интересное.

Отсылки к Лавкрафту и идеи уволенных режиссёров: факты о «Хане Соло» от сценариста спин-оффа «Звёздных войн»
  • Идея сделать Хана сиротой с «диккенсовским» детством, а также ввести его возлюбленную Ки’ру была ещё в самых ранних набросках сценария, которые написал отец Джона, Лоуренс Кэздан.
  • Название банды «Белые черви» — отсылка к роману «Логово белого червя» автора «Дракулы» Брэма Стокера.
  • Изначально Черви были инопланетянами, похожими на вампиров, «а-ля Дэвид Боуи в „Жажде“». Но первые постановщики фильма, Крис Миллер и Фил Лорд, решили сделать их похожими на настоящих червей.
  • Гонки на спидерах в начале фильма — также идея Лорда и Миллера, которой не было в первой версии сценария. Лоуренс Кэздан делал акцент на пешей погоне, пытаясь провести параллели с произведениями Чарльза Диккенса.
  • До съёмок в сцене со спидерами «не дожили» сразу несколько моментов. Один из них — свежесобранные кабины истребителей TIE, которые катились бы на Хана и Молоха, «как шары для боулинга».
  • На космопорт Коронета создатели фильма наткнулись на «Вукипедии», виртуальной энциклопедии «Звёздных войн», когда искали подходящую локацию.
  • Из сценария пришлось вырезать сцены обучения Хана в Имперской лётной академии — создатели посчитали, что они нарушат ритм фильма.
  • Изначально в банде Беккетта было четыре человека. Ещё одного, огромного Корсо, можно заметить в нескольких кадрах на планете Мимбан. Его хотели сразу же убить — герой Вуди Харрельсона позже воспринял бы Чубакку заменой своего партнёра.
  • Одна из сцен, оставшихся почти нетронутыми после ухода режиссёров, — первая встреча Хана и Чубакки в плену.
  • В оригинальном сценарии был эпизод, где Беккетт сбегал от Имперцев без Хана и Чуи. За этим следовала целая экшен-сцена, в которой герои угоняли корабль для перевозки мусора и догоняли бандитов, отбиваясь от солдат.
  • Изначально на поезде, который грабили Хан и Беккетт, перевозили осуждённого преступника, которого попросили вызволить его товарищи. Шайку и самого беглеца показали бы снова в сиквеле, где они помогли бы Соло, «вернув должок».
  • Из фильма вырезали сцену, в которой Драйден Вос убивает губернатора, обезглавив его. В итоге авторы решили, что катящаяся по полу голова — «это перебор для „Звёздных войн“».
  • «Девушка-дроид» L3-37, выступающая за права роботов, — идея Криса Миллера. Постановщик вспомнил сцену из четвёртого эпизода «Звёздных войн», где бармен отказывается пускать дроидов в своё заведение.
  • «Космический водоворот» был вдохновлён фотографией «Столпы Творения», которую сделал телескоп «Хаббл» в 1995 году. На ней запечатлены скопления в туманности Орёл в 7000 световых лет от Земли.
Версия «Столпов Творения», сделанная в 2014 году
Версия «Столпов Творения», сделанная в 2014 году
  • В эпизоде в шахтах на Кесселе могло появиться гигантское слоноподобное существо Вапота, от которого герои убегали бы с украденным топливом. Сцена оказалась слишком дорогой.
  • Джон специально вписал в фильм сцену, где Беккетт оставляет в «Тысячелетнем Соколе» броню и маску, которые служили ему маскировкой на Кесселе. Это отсылка к шестому эпизоду «Звёздных войн», где в этой одежде Лэндо пробирается во дворец Джаббы Хатта.
  • Дюны Пнакотик и чудовище Самма-верминот — отсылки к произведениям Говарда Лавкрафта и мифам Ктулху. Монстра придумали в том числе под впечатлением от фантастической короткометражки «Левиафан».
«Левиафан»
  • Сценаристы оставили по всему фильму намёки на появление Дарта Мола в финале. Это и артефакты в кабинете Драйдена Воса, и имя самой организации — «Багровый рассвет», а также тот факт, что Ки'ра знает боевое искусство Терас-каси, которым владели лишь ситхи и джедаи.

Кэздан надеется, что сиквел к «Соло» всё-таки состоится, учитывая то, что многие сюжетные линии, в частности, отношения Ки'ры и Хана, так и остались незавершёнными. Но из-за провала фильма в прокате это вряд ли произойдёт в ближайшее время.

Как шутит сценарист, наверное, спин-офф был бы куда успешней, если бы все два часа зрители наблюдали за тем, как Лэндо зачитывает собственные мемуары.

7.4K7.4K открытий
97 комментариев

Фильм был бы куда успешнее, если бы он не выходил в один месяц со "мстителями" и "Детпулом".

Ответить

Удивительно, что я сегодня только его посмотрел и тут же эта новость. Обожаю такие совпадения.

Ну так вот, думаю не только это повлияло. Я, например, очень орал с момента, когда девушка взрывает зачем-то мост и погибает, хотя ничего не мешало ей не делать этого. Без взрыва они точно так же утащили бы нужный им вагон. Зачем она пожертвовала собой – не понятно.

Отношения этой героини с персонажем Вуди вроде как показали как близкие, но его грусть проходит в два счёта.

И из таких странных моментов соткан весь фильм.

Ответить

А мне очень фильм зашёл. Я прям взбодрился по отношению к ЗВ.

Ответить

Спиноффы в принципе строго лучше последней трилогии получились, Изгой так лучшее, что у них было из текущей эпохи.
По поводу Дарта Мола, всё там нормально с его появлением, если мультики являются каноном. И это была единственная "дыра" в сюжете с большим вопросом, имхо.

Ответить

Я только что его посмотрел, буквально 5 минут назад. Не знаю, что народ так кисло отнесся к нему. По моему отличное кино и как просто фильм и как часть предыстории героев из ЗВ. Баба робот феминистка вообще зачетная :)!

Ответить

А разве Винду не отрубал голову Джанго? А тут вдруг перебор.

Ответить

Ну все-таки голова и голова, полностью закрытая шлемом это немного разные вещи.

Ответить