«Не обошлось без Силы»: главное из интервью Дэйва Филони и Розарио Доусон о «Мандалорце»

О жизненном пути Асоки, гриме и малыше Йоде.

«Не обошлось без Силы»: главное из интервью Дэйва Филони и Розарио Доусон о «Мандалорце»

27 ноября в сервисе Disney+ вышла пятая серия «Мандалорца», где наконец появилась Асока Тано — персонаж, дебютировавший ещё в 2008 году в мультсериале «Войны клонов».

Исполнительница роли Асоки Розарио Доусон и продюсер и сценарист сериала Дэйв Филони рассказали Vanity Fair о том, почему на роль выбрали именно её, почему предысторию Грогу раскрыли только сейчас и какова вероятность того, что события «Мандалорца» разворачиваются после «Повстанцев». А ещё — не спадал ли «парик» во время боевых сцен.

Как Доусон получила роль

Доусон вспоминает, что фанаты уже много раз «примеряли» ей образы разных персонажей — Женщины-Халка, например. Вот и в 2017 году пользователь Twitter написал, что хотел бы увидеть Доусон в роли Асоки Тано.

Актриса ответила, что ей нравится эта идея, и её твит заметила женщина, которая уже давно писала для СМИ «Звёздным войнам» и лично знала Дэйва Филони. Доусон говорит, что после того, как Филони увидел этот твит, «ничего не случилось», но на самом деле продюсер сразу задумался над идеей.

Тогда я впервые увидел Розарио и подумал: «О, а ведь из неё и правда могла бы получиться хорошая Асока». Я время от времени интересовался, чем она сейчас занимается, и на тот момент она снималась в каком-то сериале Marvel [«Сорвиголова» — ДТФ]. Но я видел, она в интервью говорила, что очень хотела бы сыграть Асоку, так что я решил, что это заманчиво.

Дэйв Филони, продюсер и сценарист «Мандалорца»
Арт с Доусон в роли Асоки, нарисованный ещё зимой 2017 года Автор: <a href="https://www.instagram.com/bosslogic/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Bosslogic</a>
Арт с Доусон в роли Асоки, нарисованный ещё зимой 2017 года Автор: Bosslogic

Филони подчеркнул, что, вопреки предположениям некоторых фанатов, изначально роль не готовили конкретно под Доусон. Но то, что сыграть Асоку должна именно она, стало понятно после разговора с режиссёром «Мандалорца» Джоном Фавро: когда тот спросил, кого Филони хотел бы видеть в этой роли, продюсер упомянул Доусон, и Фавро одобрил выбор.

Осенью 2019-го, незадолго до выхода первого сезона, Фавро и Филони позвонили актрисе по видеосвязи и показали ей концепт-арты уже второго сезона. Среди всего прочего там были и арты с Доусон в роли Асоки.

Связь в тот момент была не очень, чему я обрадовалась, и я просто переключила на аудиозвонок. Я ходила туда-сюда по комнате, подпрыгивала, пыталась сохранить спокойный голос, но на самом деле безумно волновалась. Это ведь настоящие «Звёздные войны»! Шрифт, арты, всё вот это — и там моё лицо. Это было слишком.


Я уже была вне себя от волнения, и они спросили: «Хочешь присоединиться? Если нет, то мы уважаем твоё решение». Но я ответила: «Нет-нет, всё отлично. Мне кажется, всё получится». Я пыталась держать себя в руках, но на деле с меня пот лился!

Розарио Доусон, исполнительница роли Асоки Тано

Неисповедимы пути Силы

Актриса призналась, что ей кажется, будто в связанные с «Мандалорцем» события в её жизни «вмешивалась Сила». Один из примеров — связь между Асокой и Энакином Скайуокером, а ещё между ней самой и Хейденом Кристенсеном, который сыграл Энакина в трилогии приквелов.

Когда Доусон после дебюта в фильме «Детки» (1995) поняла, что хочет сниматься и дальше, родители направили её учиться актёрскому мастерству в институт Ли Страсберга. Там они с Кристенсеном брали общие курсы, а через несколько лет после выпуска, в 2003 году, оба появились в фильме «Афера Стивена Гласса».

Мне всегда нравилось, что я знала не просто актёра из «Звёздных войн», а того, кто сыграл самого Энакина Скайуокера. Асока была его падаваном, и когда я увидела, что фанаты «избрали» меня на её роль, мне показалось безумно классным, что я могу провести такую параллель — я ведь сама знакома с человеком, который сыграл Скайуокера. Мне показалось, что это проделки самой Силы!

Розарио Доусон, исполнительница роли Асоки Тано

Как создавали внешний вид Асоки

Асока «вышла» из мультсериала, поэтому команде пришлось потрудиться, чтобы воссоздать её внешность в реальном мире.

Бо-Катан Крайз и Асока в «Войнах клонов»
Бо-Катан Крайз и Асока в «Войнах клонов»

В «Войнах клонов» и «Повстанцах» у Асоки оранжевый оттенок кожи, который, в общем-то, несложно повторить в гриме. Но «Мандалорец» частично снимается напротив светодиодного экрана — а на его фоне, по словам Филони, объекты сами собой обретают пурпурный оттенок. Поэтому съёмочной группе нужно было постоянно следить, чтобы кожа Асоки была одинаково оранжевой во всех сценах и при любом освещении.

У каждого представителя расы тогрут, к которым относится и Асока, особая расцветка на лице. И если в мультсериалах она, как считает Доусон, очень яркая, «будто нарисованная краской», то для «Мандалорца» гримёрам нужно было сделать ровно наоборот.

При этом, как говорил Филони, в мультсериалах ярко-белые надбровные дуги Асоки заменяли ей сами брови, и благодаря этому её эмоции можно было легко прочесть. В «Мандалорце» же узоры на лице гораздо бледнее, и с читаемостью эмоций могли возникнуть проблемы. Но не возникли.

В мультсериалах [расцветка] совсем другая, выраженная, да и освещение не такое. В реальности же [команда] хотела, чтобы грим создавал совсем другие ощущения. Но было очень интересно увидеть, как всё поменялось, когда Асока поднесла к лицу световые мечи — с другим освещением и с дымкой грим смотрится по-другому.

Розарио Доусон, исполнительница роли Асоки Тано
«Не обошлось без Силы»: главное из интервью Дэйва Филони и Розарио Доусон о «Мандалорце»

А вот с отростками на голове (в реальности — громоздким головным убором) проблем не было, даже несмотря на несколько боевых сцен.

Держалось всё отлично. Головной убор изготовили специально под форму моего черепа, а ободок удерживал всю конструкцию на месте. Мы делали и трюки, и всё остальное, и она ни разу не пошевельнулась.

Розарио Доусон, исполнительница роли Асоки Тано

Ещё Доусон вспоминает, что по-настоящему почувствовала себя Асокой только когда надела самый последний элемент грима — контактные линзы. Причём Филони предлагал ей обойтись без них, если ей будет неудобно («Если не хочешь их надевать, мы просто скажем, что в нашей версии глаза Асоки не голубые»), но актриса настояла.

Помню, что надела линзы — и образ будто окончательно укрепился: головной убор, хвостики, их форма, цвет — всё. Узоры на лице, цвет кожи, костюм — всё было и без того великолепно, но тогда мне всё ещё казалось, что это косплей. Но в тот момент, когда я надела линзы, передо мной наконец предстала Асока. Сама я будто растворилась.

Розарио Доусон, исполнительница роли Асоки Тано

Какая она — Асока из «Мандалорца»

В «Войнах клонов», как заметил журналист Vanity Fair, Асока — ещё ученик, а в «Повстанцах» — одинокий волк. Филони добавляет, что в «Мандалорце» она — «всезнающий рыцарь», бродячий самурай, который осведомлён обо всём в Галактике и благодаря этому может помочь другим.

Впервые мы её увидели, когда она была падаваном — юным, наивным, дерзким, агрессивным. В «Повстанцах» она больше похожа на классического рыцаря, который пытается понять, как вести себя на войне. Она много сомневается в том, какой же путь выбрать, кем она может быть, как вообще жить.
Но сейчас мне кажется, что я продвинулся ещё дальше. Сейчас Асока слишком устала от всего, что ей пришлось пережить. Уж слишком много она повидала на своём веку.

Дэйв Филони, продюсер и сценарист «Мандалорца»

Ещё продюсер говорит, что пусть Асока в «Повстанцах» и повторяет фразу «Я не джедай», она настолько самоотверженна, что в ней гораздо больше от джедая, чем у некоторых персонажей, которые себя таковыми называют. Доусон с ним согласна.

Она столько всего потеряла. Она под давлением ушла из Ордена и с тех пор просто искала свой путь. Этот путь с самого начала подталкивал её быть бдительной, смелой, мудрой, подталкивал её всегда стремиться избавлять мир от зла. Мне кажется, это и есть одна из причин, по которой Асоку любит так много людей — в том числе и я. В ней есть всё лучшее от джедаев.

Розарио Доусон, исполнительница роли Асоки Тано

Ещё актриса рассказала, что многое вынесла из роли Асоки — в частности, то, что путь может быть таким же тернистым, как и у её персонажа, но опускать руки при этом нельзя.

Я верю, что сила на это найдётся у каждого, и что каждый должен упорно идти к цели. Чтобы стать «хорошим», мало стать джедаем — нужно ещё и постоянно выбирать быть хорошим.

Розарио Доусон, исполнительница роли Асоки Тано
«Не обошлось без Силы»: главное из интервью Дэйва Филони и Розарио Доусон о «Мандалорце»

Про Грогу

Джон Фавро сообщил Филони имя малыша Йоды ещё в начале первого сезона, и тот начал думать, как же сообщить его ещё и зрителям. В конце концов он придумал, что имя должна была бы узнать именно Асока: поскольку она очень сострадательна, она бы установила с малышом связь и без слов узнала бы о его жизни.

Ещё я считаю, что одна из самых убедительных причин ввести Асоку — тот факт, что кроме неё в сериале есть всего горстка людей, которые могли бы сказать: «Знаете, а я уже видела представителя его расы. Правда, лишь одного». И мне пришлось сдерживаться, чтобы не вставить нелепую реплику вроде «Это что, мелкий Йода?». Она туда чуть ли не просится!

Дэйв Филони, продюсер и сценарист «Мандалорца»
«Не обошлось без Силы»: главное из интервью Дэйва Филони и Розарио Доусон о «Мандалорце»

В итоге Асока всё-таки упоминает имя Йоды (к слову, впервые в сериале), но о самом магистре в той сцене напоминает ещё и маленький фрагмент его темы. Филони считает, что именно так и нужно использовать темы других персонажей, когда их самих нет на экране — вставлять лишь небольшой характерный отрывок, чтобы вызвать у фанатов ностальгию и при этом не создать ощущение вторичности.

Тема Йоды из «Империя наносит ответный удар»

Продюсер считает, что именно пятая серия — лучший момент, чтобы раскрыть подробности биографии Грогу.

Мне показалось, что если кто и мог узнать или понять биографию малыша, то это была бы Асока. У неё тоже очень долгая история, и тот факт, что она так понимает ещё и историю Грогу, помогает зрителю больше узнать о ней самой.
Это похоже на момент, когда Оби-Ван рассказывает Люку о его отце. И в сцене у костра, как я её называю, многое отсылает к той самой сцене из «Новой надежды».

Дэйв Филони, продюсер и сценарист «Мандалорца»

Напоследок Филони рассказал, что «Мандалорец», возможно, разворачивается не после «Повстанцев», а до эпилога. Хронологически зрители в последний раз видели Асоку в самом конце мультсериала — тогда она отправлялась с Сабиной Врен искать Эзру Бриджера. Журналист Vanity Fair спросил, как относятся друг к другу последний эпизод «Повстанцев» и пятая серия «Мандалорца».

Интересный вопрос... сериалы необязательно должны идти друг за другом. Может, многие люди даже не понимают, что им хочется видеть линейный таймлайн, но я ещё в детстве понял, что со «Звёздными войнами» это не прокатит. Тут вслед за четвёртым, пятым и шестым эпизодом идут первый, второй и третий.
Здесь ситуация такая же: ты не знаешь, сколько времени прошло с момента эпилога «Повстанцев». Возможно, история «Мандалорца» разворачивается до эпилога. Возможно. Возможно.

Дэйв Филони, продюсер и сценарист «Мандалорца»
1717 показов
11K11K открытий