Женщина-комик, которая влюбила в себя весь мир

«Удивительная миссис Мейзел» стала триумфатором премии «Эмми». Но этого никто не заметил.

Рэйчел Броснахэн получила награду за роль Мидж Мейзел. Поставит рядом с «Золотым глобусом».
Рэйчел Броснахэн получила награду за роль Мидж Мейзел. Поставит рядом с «Золотым глобусом».

Все из-за «Игры престолов». Пока фанаты шоу HBO радовались всего-то двум статуэткам, «Удивительная миссис Мейзел» стримингового сервиса Amazon собрала все почти все награды в своем жанре: лучший комедийный сериал, лучшая актриса и лучшая актриса второго плана в комедийном сериале (Рэйчел Броснахэн и Алекс Борштейн), лучший сценарий и режиссура комедийного сериала (Эми Шерман-Палладино).

«Миссис Мейзел» — это идеальная комедия, которая заставляет зрителя смеяться только там, где нужно, оставляя место для мелодрамы и даже трагедии. Поэтому нет ничего удивительного, что сериал в январе этого года был абсолютным фаворитом «Золотого глобуса», а теперь вот и «Эмми». Еще в марте прошлого года (сразу после выхода пилотных серий) стало известно, что Amazon заказал сразу два сезона. Первый вышел осенью 2017 года. О втором пока ничего не известно, но, надеюсь он не заставит себя долго ждать.

Так получилось, что в стендапе женщины считаются смешными, если шутят про своих мужиков, а мужики — если рассказывают, как любят своих женщин и мило подкалывают их за то, что и так всем мужикам понятно, но они не готовы выносить это на широкую аудиторию. Именно об этом сериал «Удивительная миссис Мейзел». Если коротко... Мидж (Рэйчел Броснахэн) во всем поддерживала своего мужа Джоэла (Майкл Зеген), который мечтал стать комиком, но не стал. Во всяком случае, пока, но, судя по тому, что мы увидели в первом сезоне, не станет. В итоге Джоэл ушел от Мидж, потому что она была слишком хороша для него. Ну и у него еще появилась любовница — секретарша Пенни Пенн (Холли Каррен).

Джоэл, разумеется, очень быстро понял, что Пенни — не самое подходящее имя для спутницы его жизни. А, на самом деле, что женщины идеальнее Мидж ему больше не найти. В итоге для него все закончилось еще хуже, чем началось.

Эми Шерман-Палладино со своими статуэтками «Эмми».
Эми Шерман-Палладино со своими статуэтками «Эмми».

Сериал «Девочки Гилмор» (про невероятные приключения молодой мамы и ее дочери-подростка) считался лучшим созданием режиссера и сценариста Эми Шерман-Палладино и даже был номинирован за что-то на «Золотой глобус». Лет пятнадцать назад. Все, кому нравилась эта драматическая комедия, забудьте о ней, потому что Шерман-Палладино создала нового персонажа — стильную, смешную и удивительную миссис Мидж Майзел из 1958 года.

Это сейчас проявить себя в стендапе может почти любой мало-мальски харизматичный парень или обаятельная девчонка (открытые микрофоны проводятся каждый день — дерзайте). А в конце 1950-х считалось, что женщины не могут шутить. Так что «Удивительная миссис Майзел» — рассказ не о комике в красивом стильном платье, а про то, как началась история о том, как женщины захватили мир, а мужики окончательно измельчали...

Пока не окончательно, но уже близко.

4.6K4.6K открытий
42 комментария

Но этого никто не заметил.

Заметил. Во всех западных сайтах ликуют, в Твиттере куча хайпа, на Reddit куча тем, посвященных этому, да и в Рунете обратили внимание.

Ответить

в Рунете обратили внимание.Где? Я например об этом только сейчас узнал.

Ответить

Ну комедия про американских комиков это вещь для рунета спесфисиска.
Рунету ближе камеди клаб там и светлаков.
На худой конец регина дубовицкая и ее клуб живых мертвецов.
Зарубежные комики это слишком сложно.
Поэтому да - мимо.

Ответить

Да не пофигу ли на этот Рунет?

Ответить

SJW делают своё дело. Теперь те, кто раньше просто критиковал их повернутость на социальной справедливости, так же критикуют сериал с женщинами просто потому что думают, что в наше время такой сериал просто по дефолту будет представлять точку зрения SJW.

Другими словами, ебнулись почти все. Берегите себя.

Ответить

Возможно, само появление сериала тенденциозно. Возможно. Возможно и то, что награды ему вручили с оглядкой на вот это всё sjw-безобразие.

Возможно всё.

Но есть также тот факт, что сериал получился просто охуительным и все свои награды собрал бы даже безо всей этой фем-движухи.

Ответить

Полностью согласен. При всей своей крутости, в том же рунете многие смотрят на сериал, так сказать, "с подозрением". Да блин, даже на КП в статье с разбором лауреатов все посвящено "актуальности" сериала в наше время и словам Броснахэн про женщин на церемонии.

Ответить