Один из лучших фильмов про моряков – «Хозяин морей: На краю земли»
Один из лучших фильмов про моряков – «Хозяин морей: На краю земли»
22 показа
11K11K открытий
22 репоста

Один из моих любимых фильмов, хотели снимать продолжение, но видимо что то не срослось. Потому я начал читать первоисточник, цикл о капитане Джеке Обри и докторе Стивене Мэтьюрине английского писателя Патрика О’Брайана, и всем кому понравился данный фильм рекомендую почитать и книги. Книги глубже описывают жизнь моряков и в море и на берегу, и пожалуй она была гораздо суровей чем в фильме). Уже в первых книгах много всплывает что взяли для фильма, и много морской терминологии, читая первые книги частенько приходилось лезть в википедию).

Ответить

Книги, собственно, дико интересны тем, что, не уничтожая В ЦЕЛОМ атмосферу морского приключения, деконструируют привычный пафос "морской романтики" детальными описаниями моряцкого быта.

Я в первой же книге в осадок выпал, когда Обри свой первый корабль принимал. Там Мэтьюрину (и читателям вместе с ним, угу) экскурсию по судну проводили и рассказывали, сколько сантиметров на один гамак выделяется, сколько надо народу на какую площадь утрамбовать для обслуживания парусов и орудий, какой режим дня у вахты...

После этого традиционные морские приключения, вроде того же капитана Блада, совсем по-другому восприниматься начинают.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Он, к сожалению, провалился в прокате, потому с продолжением и не пошло. А жаль, франшиза и правда могла получится крутая, первоисточник огромный. Хотя недавно вроде были слухи, что и сценарий есть, и Рассел Кроу очень заинтересован.

Ответить