Один из лучших фильмов про моряков – «Хозяин морей: На краю земли»

Поднять флаг!!

Один из лучших фильмов про моряков – «Хозяин морей: На краю земли»

Помню, я очаровался, когда впервые посмотрел «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной Жемчужины», хороший фэнтезийный фильм, где есть пираты, проклятое золото, призрачный корабль, а ещё переданная на экран эпоха парусных судов. После этого я стал внимательно следить за фильмами по очень схожей тематике: «Увижу море и паруса, тут же побегу смотреть».

И спустя пару лет, может быть не точно, по ТВ объявили анонс фильма Master and Commander: The Far Side of the World, известный у нас, как «Хозяин морей: На краю земли». Было всё, что нужно: приватиры, атмосфера, морские бои, с перестреливающимися борт о борт кораблями, и главную роль играет Рассел Кроу, полюбившийся ещё со времён фильма «Гладиатор». Честно, не устоять.

Официальный трейлер.

Заново вспомним или, может быть, познакомим тех, кто не посмотрел один из лучших фильмов про моряков. В статье поделюсь рассказом о производстве киноленты, и поведаю в краткой форме о самом фильме.

Производство

Скриншот страницы из книги The making of 'Master and Commander' : the far side of the world. Автор Том МакГрегор (Tom McGregor).
Скриншот страницы из книги The making of 'Master and Commander' : the far side of the world. Автор Том МакГрегор (Tom McGregor).

Первоисточник

Фильм основан по мотивам цикла, а точнее эпопеи в 20 с лишним томов, о капитане Джеке Обри и докторе Стивене Мэтьюрине. Сценарий сочетает элементы из 13-ти различных романов Патрика О’Брайана, но основное действие в сюжете частично взято из книги «На краю земли» (The Far Side of the World). Изменили и время действия, в киноверсии 1805 год, период наполеоновских войн, тогда, как в романе, события происходили в 1813 году во время англо-американской войны (1812-1815 гг.).

Продюсеры, испугавшись оскорбить американских зрителей, сменили вымышленного противника корабль USS Norfolk из книжки на французский каперский фрегат «Ахерон», и что забавно, построенного на американской верфи в Бостоне. Янки не остались без участия.

Создание

USS Constitution (Old Ironsides)
USS Constitution (Old Ironsides)

Команда, занимавшаяся спецэффектами фильма, реконструировала «Ахерон» с помощью цифрового сканирования. За образец для компьютерной модели взяли причаленный в Бостоне корабль USS Constitution («Конституция») по прозвищу «Железнобокий старина», спущенного на воду в 1797 году и, внимание, до сих пор входящего в боевой состав военно-морского флота США.

Красавец «Сюрприз».
Красавец «Сюрприз».

На DVD-диске с фильмом содержался специальный выпуск, в котором содержались закулисные материалы, дающие подробное представление о процессе создания фильма. Огромные усилия были приложены на воссоздание подлинного внешнего вида и ощущения жизни на борту военного корабля начала девятнадцатого века. Все актёры прошли серьёзную подготовку морской жизни того периода, чтобы их игра была максимально аутентична.

Корабль Его Величества «Сюрприз» (реплика) 
Корабль Его Величества «Сюрприз» (реплика) 

До съёмок HMS Surprise («Сюрприз») изначально именовался HMS Rose. «Роза» представляла собой репродукцию почтового корабля 18-го века HMS Rose. На данный момент «Сюрприз» пришвартован в Морском музее Сан-Диего и служит доковой достопримечательностью. Съёмки в море на борту проходили всего десять дней, в то время как остальные сцены были сняты на полномасштабной копии, установленной в Baja Studios. Это первый в истории фильм (кроме документальных лент), снятый на Галапагосских островах.

Звук

Ричард Кинг, занимавшийся созданием звуковых эффектов, получил награду киноакадемии «Оскар» за лучший монтаж звука. Звукорежиссёр подошёл к делу кардинально профессионально, чтобы записать и воспроизвести реалистичные звуки битв и шторма. Кинг вместе с режиссёром фильма потратили несколько месяцев на прочтении романов О’Брайана для поиска описаний звуков, которые могли быть услышаны на корабле. Для поисков подходящих звуков пригождалось сотрудничество с историческими консультантами, помогающими добыть редкое оружие у коллекционеров.

Музыка

Christopher Gordon – Into the Fog

Над музыкой работали три композитора: Кристофер Гордон занимался работой над оригинальным музыкальным сопровождением (саундтреком), Ива Дейвис, вокалист австралийской группы Icehouse, вместе с Ричардом Тоннетти записывали партитуру классической музыки Баха, Моцарта, Корелли, Уильямса, а музыка, сыгранная в конце фильма – это струнный квинтет Боккерини для двух скрипок.

Richard Tognetti – La Musica Notturna Delle Strade Di Madrid No. 6, Op. 30 - 14 (Тайм-код на начало лучшего фрагмента — 4:18)

Композитор Ричард Тоннетти учил Рассела Кроу играть на скрипке для сцен, где капитан Обри и доктор Мэтьюрин играют в дуэте. Актёр самостоятельно купил музыкальный инструмент, потому что бюджет не позволял покрыть дополнительные расходы. Раритетная скрипка, сделанная в 1890 году итальянским мастером Бизиахом, вскоре была продана на аукционе в 2018 году за 104 000 долларов. К слову, Пол Беттани тоже научился играть на виолончели для фильма.

Помимо мелодий, в фильме использовались песни британского флота – шанти или матросские песни, две в моменте с экипажем на палубе, и одна в кают-компании. Догадываюсь, что хотя бы одна из них вам знакома.

Матросы исполняют "Spanish Ladies" («Испанские Леди»)
Матросы исполняют "The British Tars" 
Кают-компания. Исполнение "Don't Forget Your Old Shipmate"

Сюжетная история и персонажи

Один из лучших фильмов про моряков – «Хозяин морей: На краю земли»

Сюжетная история рассказывает о боевом походе английского корабля «Сюрприз», преследующего французский фрегат «Ахерон», угрозу для тихоокеанских вод. Командует судном капитан Джеймс Обри по прозвищу «Счастливчик Джек», умелый мореплаватель, почитаемый корабельной командой. Стивен Мэтьюрин – его друг, врач, не понимающий военно-морского юмора, чаще всего выступает, как дискуссионный соперник капитана.

Они абсолютно разные герои, придерживающиеся своего мнения о мире в целом. Обри – ветеран боевых действий, исполняющий служебный долг перед командованием и отечеством, а Мэтьюрин – доктор, блестящий специалист в медицинском деле, часто критикует и действия командира и власть английского государства. За этим дуэтом следить интересно.

Один из лучших фильмов про моряков – «Хозяин морей: На краю земли»

Вообще, актёрский состав в фильме сильный, хочется в особенности отметить лорда Блейкни, молодого гардемарина, потерявшего правую руку после первого столкновения с противником. Этого персонажа сыграл юный актёр Макс Пиркис, дебютировавший на большом экране. Помимо кино, актёр участвовал в телевизионном проекте «Рим» от HBO, играл там Октавиана Августа весь первый сезон и в первых двух эпизодах второго сезона. Создателям пришлось сменить Макса потому, что по хронологии событий актёр не подходил по возрасту с персонажем, а жаль, парень удивлял актёрскими способностями. Далее карьера Пиркиса пошла на большой спад.

Ещё, что получилось у создателей фильма, это показать суровость жизни моряков, плавающих, как выразился в одном из диалогов доктор, на деревянной тюрьме, далёкой от домашнего очага и семьи. На пути плавания может случиться, что угодно, но самое трудное испытание – это шторм, который с лёгкостью опрокидывает корабли. Ближе к середине фильма герои как раз попадают под суровый шторм и теряют одного члена экипажа. Тяжёлый в эмоциональном плане момент: «Пожертвовать одним человеком (или, можно сказать, оставить), чтобы спасти корабль от бури».

Он среди нас...

Команда с трудом переживает потери товарищей, но с одним явлением она никак не прощается – суеверие. Моряк – человек убедительно суеверный, и эти байки, рассказанные старшими матросами, психологически ломают людей. На корабле появляется слух, что на борту Иона, из-за которого появляются все-все беды, и им оказывается один невезучий из гардемаринов.

– Он думает, что проклят.

– Моряки могут многое стерпеть, но не Иону.

– Мой Бог. Вы тоже верите.


– Не всё есть в ваших книгах, Стивен.

Труд и дисциплина.

Иону, или дурака отпущения, члены команды опознали. Начинаются оскорбления, приводящие к нарушению субординации, а далее суд и справедливый приговор над матросом, совершившим преступление против старшего по званию офицера. Заканчивается фрагмент истории печально, и вновь возникает спорный вопрос о том, как правильно сделать: «Дружить с командой или быть тираном?».

Один из лучших фильмов про моряков – «Хозяин морей: На краю земли»

И последнее, что хотелось обсудить, это конечно большие батальные сцены, всего их две на весь фильм, а между ними игра в кошки-мышки с тактическими манёврами, преследованиями и военными хитростями, взятыми из чудес дикой природы. Иными слова научные знания грамотно использованы в бою. Финальной бой с «Ахероном» получился отлично.

Резюме

Удалённые сцены.

Объективно, «Хозяин морей: На краю земли» – хороший фильм с первоклассными актёрами, с бережной работой создателей над историей и атмосферой. Если размышлять субъективно, то могла бы получиться классная франшиза, составляющая конкуренцию «Пиратам Карибского моря». Даже сиквел задумывали, и Рассел Кроу проявлял желание вернуться к роли капитана Обри, однако дальше слухов в таблоидах дело не пошло.

22 показа
11K11K открытий
22 репоста
71 комментарий

Прекрасное кино. Слышал, что люди служащие на нынешних парусниках отзывались о фильме как о наиболее достоверном в этой области.

Ответить

На Штандарте его смотрят раз в месяц стабильно, по-моему) 

Ответить

 На данный момент «Сюрприз» пришвартован в Морском музее Сан-Диего и служит доковой достопримечательностью.Несколько лет назад был там.

Ответить

Просто ахуитительное кино, для меня как фаната моря и кораблей с самого детства, оно было натуральным подарком

Ответить

Чёткий фильм, смотрел на кассете ещё

Ответить

Операция самому себе исполненная Полом Беттани- вообще шикардос. 

Канешн правды в этом не так много и в целом моментом вдохновлялись из событий 6-ой советской антарктической экспедиции, где Леонид Рогозов сам себе провел опперацию, когда посредь катки его прихватил острый аппендицит. 

Ответить

Спасибо за напоминание, пересмотрю. Где-то ещё двд диск лежит, который уже не на чем проигрывать :) 

Ответить