Актёр Джед Брофи о съёмках «Хоббита»: «Мне кажется, Warner Bros. мешала Питеру Джексону»

Исполнитель роли Нори и приятель режиссёра заметил, что тот был непохож на себя во время работы.

Актёр Джед Брофи о съёмках «Хоббита»: «Мне кажется, Warner Bros. мешала Питеру Джексону»

В разговоре с ведущим подкаста Kiwi Talkz новозеландский актёр Джед Брофи рассказал о съёмках трилогии «Хоббит» и о возможном вмешательстве киностудии в творческий процесс.

Брофи знаком с Питером Джексоном с начала девяностых и появлялся во многих его фильмах, начиная с «Живой мертвечины». Во «Властелине колец» он сыграл командира наездников на варгах, а в «Хоббите» появился в образе гнома Нори. По словам актёра, атмосфера на площадке второй трилогии значительно отличалась, причём это было заметно и по самому Джексону.

Было какое-то чувство неловкости. Я знаю Питера двадцать семь… уже почти тридцать лет, и мне было видно, что он не был таким же общительным, весёлым и непринуждённым, как обычно. Чувствовалось, что его что-то гнетёт.

Но знаете, если ты запрыгиваешь в постель с дьяволом, и за это тебе дают 600 миллионов долларов, то ты теперь в ответе. Ты отвечаешь за то, чтобы потакать их прихотям.

Джед Брофи, актёр

Как отметил актёр, во время съёмок «Властелина колец» чувствовалась определённая свобода, которой не было в случае с «Хоббитом». Постановщик, руководивший работой, будто бы не входил в такой же творческий раж, как раньше. И Брофи считает, что режиссёру это не удавалось из-за вмешательства Warner Bros.

Неважно, нравится ли вам WB или нет, но эта студия любит франшизы. Они хотят создавать целые серии связанных друг с другом фильмов, которые будут приносить прибыль, и на которых можно зарабатывать с сопутствующих товаров.

На них работает куча разных людей, которые занимаются именно этим, но ни один из них не автор. Среди них нет кинематографистов. Ни один из них не может прочесть сценарий и тут же представить в голове, как из него можно выжать лучшую драму.

Если вы будете мешать этому процессу, то из-за вас кто-то другой не сможет поймать свою волну. И я думаю, что именно это и случилось.

Джед Брофи, актёр

Брофи подчеркнул, что говорит всё это, исходя лишь из собственных впечатлений, которые вполне могли оказаться неверными. Но он твёрдо уверен в том, что творческие вопросы должны решать только люди, которые смыслят в этом деле.

Они хотят быть «креативными». Да оставьте вы эту работу настоящим творческим людям. А сами занимайтесь своим делом — ищите деньги и продавайте кино. Не вставайте на пути у автора.

Да, возможно, не мне говорить о таких вещах. И мне за эти слова может достаться, но мне кажется, что Warner Bros. мешала Питеру во время съёмок «Хоббита». Думаю, что они не давали ему делать то, что он делает лучше всего.

Джед Брофи, актёр

О трудностях во время производства трилогии «Хоббит» было известно ещё до выхода первой части. Изначально экранизация книги Джона Толкина задумывалась как два фильма, которые должен был поставить Гильермо дель Торо («Лабиринт фавна», «Хеллбой»). Однако после нескольких лет в предпродакшене пост режиссёра отошёл Джексону, который и объявил, что историю решили разбить на три части.

12K12K открытий
212 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

То в принципе странные креативные решения. Тёмный Рыцарь был успешен? Давайте так целую вселенную сделаем, и плевать что мрачный пвсевдореализм подходит только Бэтмену, и то с натягом.
И тут Фантастических Тварей нельзя не вспомнить 2 фильма превратили сначала в 3, потом в 5.
Матрица так вообще изначально была одним фильмом, потом ей сделали вымученные сиквелы, а сейчас сделать 4ю часть просто потому что студия в долгах и ей нужна прибыльная франшиза. 

Ответить

Ну, к слову, это беда явно последних 10 лет. До этого все было пучком. Потом видимо Дары смерти в голову ударили (единственный фильм, на моей памяти, билеты к которому перекупали и перепродавали). 

Ответить

У меня одного при просмотре Хоббита возникало перенасыщение компьютерной графикой? Просто меня даже вот это покоробило в сравнении с Властелином колец, где это не так в глаза бросалось.

Ответить

В Хоббите картинка до тошноты всрата постэффектами, какая-то очень неприятная цветовая палитра, пересвет и блум. После ВК на такое просто больно смотреть.

Ответить

У меня так в третьем фильме было. Да, первый и второй тоже использовали графику, но она там к месту была. А вот третий фильм один сплошной мультфильм.

Сейчас графика дешевле, чем натуральные съемки. А когда снимали Властелин Колец, другого выхода и не было. Тогда еще не существовало такого инструментария, как сейчас. Там вся графика создавалась очень сложными и примитивными способами. Да и те же модели существ создавались путем сканирования настоящих высокодетализированных скульптур.

Ответить

Там эльфы в третьей части принципом Ctrl+c->Ctrl+v налеплены, у меня от этого очень сильно горело. В трилогии ВК не было настолько всратой графики в сценах битв.

Ответить