The Dragon Prince — начало большого путешествия

Духовный наследник мультсериала «Аватар» вышел на Netflix. И он хорош.

«Легенда о Корре» завершилась в 2014-м, и за следующие четыре года ни один сериал так и не занял эту освободившуюся нишу. В своё время «Аватар: Легенда об Аанге» задал планку качества для мультсериалов, в которых по-детски добрая наивность, лёгкий юмор и красочные персонажи сочетаются с большим цельным приключением и по-взрослому драматическими сценами.

Когда в июле Netflix анонсировал сериал от Аарона Эхаза, главного сценариста «Легенды об Аанге», фанаты насторожились. О новом проекте было совсем мало информации, в первом сезоне обещали не больше 10 серий (в самом коротком сезоне «Легенды о Корре» и то 12 эпизодов), но что беспокоило больше всего, так это внезапная 3D-графика, которая часто губит, казалось бы, неплохие мультсериалы.

14 сентября на Netflix вышел первый сезон The Dragon Prince, и пока что он выглядит многообещающе.

The Dragon Prince — начало большого путешествия

Магия и драконы

«Принц-дракон» очень сильно похож на «Аватара». Настолько, что порой кажется, будто смотришь новые приключения Аанга, Сокки и Катары, но в другом сеттинге. Наследие «Аватара» проявляется в характерах персонажей, в диалогах, в юморе, в структуре и подаче истории. Здесь даже сюжет разбит на книги и главы в соответствии с местными «стихиями».

The Dragon Prince — начало большого путешествия

Действие The Dragon Prince происходит на континенте Зэдия. Легенды гласят, что когда-то давно в этих землях мирно жили люди, эльфы и драконы. Всех их соединяла магия, у которой было шесть источников: солнце, луна, звёзды, земля, небо и океан. Но однажды маг из рода людей открыл седьмой источник — тёмную магию. И эта сила испугала другие народы. В итоге всех людей изгнали в западную часть континента, а на востоке осталась земля эльфов и чистой магии.

Границу между народами охранял сам Король драконов. Однако люди не желали мириться с новым устоем. С помощью тёмной магии они убили великого стража и, чтобы обезопасить себя в будущем, уничтожили яйцо дракона — единственного наследника рода. С этого преступления началась великая война и непосредственно события сериала.

Всю эту предысторию вываливают на зрителя в начале первой серии с помощью закадрового голоса. Такой ленивый приём можно было бы легко избежать и рассказывать о мире постепенно через диалоги персонажей, ведь возможность для этого предоставляется не раз
Всю эту предысторию вываливают на зрителя в начале первой серии с помощью закадрового голоса. Такой ленивый приём можно было бы легко избежать и рассказывать о мире постепенно через диалоги персонажей, ведь возможность для этого предоставляется не раз

Начало пути

Отряд лунных эльфов проник в западные земли с целью свершить месть: забрать жизнь короля людей и его сына. Юная и талантливая эльфийка Рейла берётся за ответственную миссию. В это время в королевском замке узнают о нападении.

Король Хэрроу, понимая, что даже гарнизон стражи не сможет остановить лунных эльфов, решает спрятать от опасности двух своих сыновей Каллума и Эзрана, а сам готовится принять бой и, как следствие, свою смерть.

Каллума, старшего принца, озвучил Джек Де Сена — голос Сокки из «Аватара»
Каллума, старшего принца, озвучил Джек Де Сена — голос Сокки из «Аватара»

Вокруг трёх молодых персонажей — Рейлы, Каллума и Эзрана — и будет крутиться весь сюжет. Поначалу герои кажутся простыми и шаблонными: хмурая девушка, весёлый парень и добрый ребёнок. Но в течение сезона характер каждого раскроется гораздо полнее.

Например, Рейла хоть и пытается казаться сильной, ещё совсем неопытна и сомневается в каждом действии. Пусть она и ассассин, но чаще подчиняется не приказам, а своему чувству справедливости.

Каллум — приёмный сын короля, статус обязывает его быть прекрасным оратором, отличным фехтовальщиком и наездником, но он плох во всём. Каллум считает себя неудачником и потому постоянно пытается шутить и казаться смешным. А маленький Эзран, который выглядел в первых сериях глупым и наивным, в путешествии проявляет редкую храбрость и смекалку.

Рейла дала клятву убить короля Хэрроу и его сына Эзрана, и если она не исполнит обещанное, магические браслеты лишат её рук
Рейла дала клятву убить короля Хэрроу и его сына Эзрана, и если она не исполнит обещанное, магические браслеты лишат её рук

Впрочем, раскрытие главных героев — это обязанность любого хорошего сюжета. Что в The Dragon Prince приятно удивляет, так это второстепенные персонажи. Это тот редкий случай, когда характеры на вторых ролях очень сложно описать одним словом. Здесь есть антагонисты, которые пытаются поймать сбежавших принцев, но их никак не получается назвать злодеями. Аналогичное можно сказать и про «хороших» персонажей.

В одной из сцен король Хэрроу, казавшийся мудрым и справедливым, внезапно раскрывает свою властную диктаторскую натуру. И это не выглядит притянутым за уши, зритель в этот момент осознаёт, что король всегда был таким и его поведение напрямую зависит от ситуации. Меж тем стоящий на коленях верховный маг Вирен, который вроде как выступает здесь в роли главного злодея, вызывает лишь сочувствие.

The Dragon Prince — начало большого путешествия

Из-за подобных сцен, из-за хороших и весёлых диалогов проникаешься симпатией ко всем персонажам, более того — начинаешь переживать за них. А для переживаний есть причины, ведь сериал то и дело даёт намёки, что героев ждёт опасное путешествие.

Глухонемая генерал Амайя полюбилась многим западным зрителям, а критики уже называют её образ одним из самых сильных и общественно важных в современных мультсериалах
Глухонемая генерал Амайя полюбилась многим западным зрителям, а критики уже называют её образ одним из самых сильных и общественно важных в современных мультсериалах

Первый сезон The Dragon Prince с натяжкой получается назвать полноценной историей, так же как и первый сезон Castlevania от Netflix — всё это лишь завязка большого приключения. Зрителя знакомят с персонажами, обрисовывают общую картину мира и подкидывают интригующие загадки, которые должны удержать интерес до следующих сезонов. За девять серий авторы развесили на стенах столько чеховских ружей, что начинаешь сомневаться, смогут ли они потом выкрутиться и логично соединить все кусочки пазла.

Покой и движение

Визуально The Dragon Prince — очень красивый мультсериал. Здесь шикарные бэкграунды и пейзажи, да и персонажи прорисованы качественно и с вниманием к деталям. Когда картинка статична, ей можно любоваться. Но как только она оживает, а персонажи приходят в движение, глаз начинает слегка дёргаться.

Да, 3D-анимация здесь сильно портит первое впечатление. Герои двигаются рывками и порой неестественно, кажется, будто у мультфильма внезапно просел fps. Привыкнуть к такой картинке можно, но сложно, и вот почему: когда начинается какая-нибудь экшен-сцена, анимация персонажей становится… хорошей. Она не великолепная, но вполне приятная, всё смотрится органично и малое количество кадров уже не бросается в глаза. И вот такой контраст ещё больше выделяет неловкие движения героев в мирное время.

Сколько ни смотри, но анимация в The Dragon Prince никогда не будет выглядеть такой же естественной, как в «Аватаре». У меня за девять серий так и не получилось к ней привыкнуть. Но с ней можно смириться. Это точно не самое плохое 3D, какое мы видели в мультфильмах, пожалуй, нужно даже сказать, что оно выше среднего. Общее впечатление сглаживает также то, что персонажи хоть и трёхмерные, но стилизованы под 2D-графику, и в статике они выглядят очень даже приятно.

Если вы уже сотню раз пересмотрели историю об Аанге и Корре и нуждаетесь в новой дозе «Аватара», то стоит дать шанс The Dragon Prince. Ведь, как ни крути, параллели с «Аватаром» в новом мультсериале видны невооружённым глазом, и в этом его достоинство.

За спорной анимацией скрыты неплохой сюжет, интригующий мир, забавные диалоги и красочные персонажи, которых впереди ждёт большое и, хочется верить, увлекательное путешествие.

9.8K9.8K открытий
138 комментариев

Ну нахер, я сваливаю от этой анимации

Ответить

я сваливаю,…

Не так быстро (:

Ответить

Ну, чтобы защитить честь "драконьего принца", скажу, что по сравнению с новым "Берсерком" это шедевр анимации. Так сказать, сосёт, но хотя бы не заглатывает.

Ответить

Ну так берсерк говно которое слилась и его доят, а это новый тайтл который не слился.

Ответить

Не знаю как насчёт сюжета, но меня очень сильно смущает, что вместо привычной анимации используют 3D модели текстурированные под рисовку. Лично для меня это выглядит немного не приятно.

Одно дело когда это фоновые персонажи, например построение войск, где не требуется особой детализации, и совсем другое дело, когда это главные герои на сцене. Какое-то неприятное чувство халтуры.

Ответить

Просто это "школа" 3D курильщика, сиречь Polygon Pictures. Причём, я бы сказал, ещё хуже, чем Полигоны.
А 3D здорового человека выглядит как-то вот так:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить